LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Spoofing

настало время писать конфигурации дистрибутивов и создавать образы одной командой.

уже не файлы ковыряешь, не пакеты собираешь, а целые дистрибутивы

Надеюсь, новый дистрибутив будет называться Boobontoo. А иначе зачем это всё?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

А начинал я с перетыкания галок, нет ни одной менюшки и оснастки mmc в которую бы я не сунул хотя бы носа.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Обмен впечатлениями между отведавшими сладкого хлеба. Xwo угостил, почему бы не посудачить?

griefer
()
Ответ на: комментарий от torvn77

графический редактор make.conf

любой текстовый редактор недостаточно графический что ли? если нужно именно USE флаги в нём править, то для этого есть ufed

графические редакторы файлов ebuild

Так ты наркоман? что же ты сразу не сказал. Поделись, зачем обычному пользователю, не собирающемуся ментейнить, править ebuild?

package.use

см. комментарий о make.conf

но гарантирующий то, что он точно ничего не упустил по незнанию и если чего не сделал

это невозможно, по причине индивидуальности опций у каждого пользователя и привязки ряда опций к настройкам ядра

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Хабр) Очередной вброс в пользу Nixos.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

До чего, до доминирования на рынке? Никогда. Но то, что ты будешь юзать через 20 лет, всосет в себя идеи NixOS.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

да ты и так живешь в tmpfs. пора обратно, и о наследии своем задуматься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Я хочу сам руками делать свои md-raid с lvm с шифрованием с блекджеком и шлюхами (например)

Кстати да. Причём лично мне даже арчевый mkinitcpio не катит, т.к. у меня одним паролем несколько рейдов зашифровано, и пароль я ввожу в init один раз (read) а затем подсовываю его в несколько команд cryptsetip luksopen.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот это я понимаю фанатизм. Даже немного похоже на мечты о переименовании Васюков в Нью-Москву. Потому, что дистрибутиву уже 17 лет, а ты мечтаешь о том, что вот-вот, через лет 20, все остальные в основной массе станут приверженцами тех же идей, что реализованы в nixos.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Идеи ну уж слишком хороши. За 20 лет миру надоест как юзать импотентные ПМ/СУК, так и изобретать дистры, натужно эмулирующие по половине годных свойств никсоси, типа там Silverblue или сабжевой генты с бинарным кешем.

Так что да, я искренне верю, что мэйнстримовые дистры 2040 ну как минимум будут иметь воспроизводимую сборку, виртуалэнвы в нативном ПМ, иммутабельный корень и декларативное конфигурирование.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Под Васюкиами в данном случае имелся ввиду NixOS, которому как и Васюкам пророчили светлое будущее. Все годные свойства его уж слишком нишевая фича.

воспроизводимую сборку

Для любого зафиксированного момента времени? То есть если я специально не обновляю систему начиная с какой-то даты, то 2 месяца спустя на другом компе можно получить в точности такой же набор софта тех же самых версий?

виртуалэнвы в нативном ПМ

Тут, или не здесь, но уже писали и о недостатках такого решения.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

я привел пример, что ни один установщик не даст того уровня кастомизации, как просто командная строка со всеми необходимыми утилитами + chroot.

(пользователь Gentoo с 2011)

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Для любого зафиксированного момента времени? То есть если я специально не обновляю систему начиная с какой-то даты, то 2 месяца спустя на другом компе можно получить в точности такой же набор софта тех же самых версий?

Да. Для любого зафиксированного коммита nixpkgs.

Тут, или не здесь, но уже писали и о недостатках такого решения.

Какие такие недостатки могут быть у наличия возможности делать виртуалэнвы системным ПМ перед её отсутствием?

Васюки

Да услышь уже, третий раз пишу. Светлого будущего в Васюках не будет. Но архитектурный стиль, который они пропионерили, у них обязательно спионерят.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Мэйнстрим спионерят у nixos. Че-т вообще глухой телефон.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Сорян за оффтоп посоны, тыщу лет не был на лоре, зашел чисто чтоб легаласа нагуглить. Черкани в вконтач, линк в профиле.

Renegade
()

Как альтернативное мнение - любопытно, но не конструктивно - удивлен, что статья в положительной карме. Единственный положительный момент - задумался,об оценке своего свободного времени и чем можно помочь дистрибутиву для развития.

Dramokl
()
Ответ на: комментарий от Dramokl

чем можно помочь дистрибутиву для развития

Я бы посмотрел в сторону улучшения документации. Мне, когда я пробовал генту, сильно не хватило документации.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Идея понравилась - внес первые дополнения на Wiki

Dramokl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.