LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Диагностика компьютера. Подозрение на неисправность оперативной памяти, процессора, либо материнской платы

 , , , ,


0

1

Вывод по проблеме: Диагностика компьютера. Подозрение на неисправность оперативной памяти, процессора, либо материнской платы (комментарий)
Не скажу, что прямо решение, т.к. причина первоначальных глюков ещё выясняется, но, с большой долей вероятности, железо в порядке. Всем спасибо! И отдельный привет тем, кто советовал сразу выкинуть и пойти за новым. Комп хоть и не первой свежести, но свои задачи вполне выполняет.
---
Привет всем!

Накрылся комп. Помогите советом, как установить причину!

CPU: i7 4770
RAM: DDR3 8GB * 4, Crucial
MB: MSI H97 Guard-Pro
Socket: LGA 1150
GPU: R9 270x
OS: Ubuntu 20.04, 64 bit.
Linux тут при том, что он тут и стоял.

Сначала появились странные глюки с мышью. На одних окнах (элементах GUI) клик вообще не срабатывал, на других срабатывал как прокрутка, а прокрутка как клик. Я подумал, что это или мышь так странно глючит, или GNOME после обновления. Воткнул другую мышь - всё то же самое. И, если бы причина была в мыши (в порте, в проводе USB, т.п.), то глюки были бы на всех элементах GUI аналогичные. В моём же случае я выяснил чёткую закономерность: неправильное поведение на обычных элементах окон, правильное поведение на элементах панелей GNOME Shell. Затем я перезагрузил компьютер и, при следующем входе в сеанс, получил сброс параметров DE на дефолтные. Т.е. панели вернулись в состояние сбоку + сверху, тема изменилась на стандартную и т.п. А курсор (мышь) продолжил вести себя очень странно в плане обработки кликов. Тут я понял, что похоже на аппаратную проблему. В dmesg ничего подозрительного не нашёл. Перезагрузил в штатный Memtest86.

Memtest86 полностью подвешивает комп при проверке между 4 и 6 GB. Только reset помогает. Хотя индикатор NumLock пару раз переключить получается. И знак «+» на экране продолжает мигать, но прогресс не идёт.

Пробовал как в многопоточном режиме, так и в однопоточном. Пробовал разные комбинации планок оперативной памяти: 1 планка в 1й слот (несколько раз, планки разные), все 4 разным порядком, 2 во 2м и 4м слотах. Результат всегда один.

Комп не разгонялся, инородные предметы и жидкости в него не попадали. UEFI штатный, его настройки были сброшены на дефолтные путём вынимания батарейки. До вчерашнего дня работал без нареканий уже лет 5.

Я на других машинах встречал битую память, но она не приводила к зависания Memtest86. Просто были сообщения об ошибках. И уж не все 4 планки сразу, а одна, максимум две. Из чего я делаю вывод, что это не память.

* Куда вообще копать?
* Можно ли узнать точный адрес сбоя?
* Как ядру запретить использовать именно его или ближайший диапазон?

P.S.: У знакомых пока не нашёл ничего с таким сокетом. А покупать и проц и материнскую плату может быть избыточно, вдруг сломалось только одно из них.

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от crypt

три команды через пайп покажешь,

Опять глупости и уход от темы - предсказуемо.

PS: а ещё обижаешься на слова про что-то низкое. Ну не я же такие глупости пишу

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

это не глупости, а я отлично помню, как отреагировал на awk.

p.s.

зато против упражнений с лошадками ты ничего не имеешь:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

было-было про awk. я это отлично запомнил, потому что раньше линуксоиды гордились своими script-fu, а тут мол че вы мне awk тычите.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Какой-то awk… Перегрелся? про температуру говорил же

Опять влево уход с глупостями

А ты так при подробном описанном рецепте ничего и не сказал, окромя как «я знаю друидные рецепты, чтобы ничего не ломалось».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

И ещё, разные версии memtest попробуй.

KillTheCat

Попробуй другой мемтест

praseodim

Используй проприетарный Memtest.

---
Вот, попробовал версию 8.4 Free, грузится через UEFI. Она без проблем вообще сделала два прохода (чёрный снимок). Версия 5.01, что с Ubuntu на флешке, грузится через BIOS (синий снимок, это + версия, просто + мигает его не видно) всё так же виснет в том же месте.
https://dropmefiles.com/Rkpzd
Какой вывод? Какой memtest86 прав?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от xwicked

Ластиком почисти оперативку и видяшку.

Сразу же. Но это ничего не изменило.

Вытащи все провода и вставь обратно. Поменяй Sata-порт.

Сейчас просто на столе материнская плата лежит, грузится с флешки. Симптомы от источника загрузки не меняются. А видео только встроенное, R9 снял.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

проще сдать на металлолом

Спасибо, но я хочу разобраться, что произошло. А новое купить я и сам справлюсь, без форума.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

возьми у знакомых на тест другую.

В том и дело, что у знакомых не нашлось ничего с LGA 1150.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

что вот этот https://www.memtest86.com/

8.4 и есть оттуда. Т.е., если он не находит проблем, то причину глюков ОС искать в другом? Обновления, SSD и т.п.?

Что интересно, несколько лет назад я без проблем запускал memtest86+, что идёт с Ubuntu и он не вешал комп, работал корректно. Конечно, я не помню, что за версия была. Но явно не новая, что грузится через UEFI, а из «синей» линейки.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lv

Плюсую по кондёрам на мамке.

Ни одного дутого не нахожу, все нормальные.

Проблемы с мышью похожи на полетевший порт (который опять же - на матери).

Они явно уровнем выше, т.к. одни элементы GUI нажимались, а другие - нет.

Зависания мемтеста на всех планках оператив - тоже похоже на контроллер на матери.

Выясняется, что не все мемтесты виснут. 8.4 Free отработал без проблем.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Между прочим, попробуй с другой видеокартой запустить комп.

Пока вообще снял и компьютер работает на встроенной. Memtest86 своё поведение не изменил от этого.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Memtest86 своё поведение не изменил от этого.

Если память просто неисправна memtest должен показать ошибку, а не виснуть. Зависание - признак того, что проблема возможно, что и не в памяти. А или в другом железе или в memtest.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

ну возьми не с LGA 1150, проверь память сходи к ним.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

несколько лет назад я без проблем запускал memtest86+, что идёт с Ubuntu и он не вешал комп, работал корректно. Конечно, я не помню, что за версия была.

да кончай уже фигней страдать:( на нормальной машине любой мемтест отработает нормально. сходи проверь память где-то еще. потом наконец выбрось мат.плату.

Спасибо, но я хочу разобраться, что произошло.

физический износ компонентов глянцевого фуфла домашнего ПК. точнее без спец.средств и спец знаний не скажешь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Какой-то awk… Перегрелся? про температуру говорил же

ну, ес-но, зачем помнить свои слова в инете. и этот человек еще называет других умственноотсталыми... да вот же... обычный шел вывел тебя из равновесия. это очевидно по переходу на личности.

Inkscape 1.0 (комментарий)

да, кстати, одновременно со мной мой товарищ собирал себе железо на подобии того, что в топике. так вот у него что-то там вышло из строя через пару лет. но это, конечно, ни о чем не говорит. так, совпадение.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Угадал, так и знал что ты на этот комментарий сослёшься. Как бы отсылка была ни к тому, что использовался awk, а рекурсивный поиск (и не приписывай мне фразы о том, что рекурсивный поиск плохо, или ещё что больная фантазия выдумает). Хватит выдумывать – ты без этого не можешь.

да, кстати, одновременно со мной мой товарищ собирал себе железо на подобии того, что в топике. так вот у него что-то там вышло из строя через пару лет. но это, конечно, ни о чем не говорит. так, совпадение.

Типа того.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Хватит выдумывать

ну, батенька, если ты не смог выразиться яснее, это уже не моя проблема. сейчас-то чего кулаками после драки махать (я мол не то имела ввиду и т.д.).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

вообще с точносью у тебя проблемы. то пк 2012 года вдуг оказывается напичкан новыми железками, то вот это вот «я не то хотела сказать». вот только идиотами ты всех ловко называешь. но это не говорит о тебе хорошо.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

то пк 2012 года вдуг оказывается напичкан новыми железками

Тук-тук (глухой звук), в посте обсуждается свзяка CPU + Motherboard + RAM - да, старое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Неважно, как ты пишешь «физический износ компонентов»

Причём я сомневаюсь, что TC столько же в совокупности то майнил, то собирал что-то, то рендерил анимационные сцены…

Да, везение, и у меня тоже ничем не примечательный MSI.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Причём я сомневаюсь, что TC столько же в совокупности то майнил, то собирал что-то, то рендерил анимационные сцены…

А что мамке и цпу будет от майнинга на открытом стенде? Даже наоборот, стабильно низкая нагрузка и никакого стресса.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Спасибо, но я хочу разобраться, что произошло.

У меня есть mainboard который при нагрузке по сети перезагружается, и switch через который не работает NFS в OpenBSD. Что с ними произошло? Как с этим разобраться дома «на коленке», особенно когда даже

у знакомых не нашлось ничего с LGA 1150?

У знакомых, Карл! Не у вас лично. :)

sinaps
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Aida что говорит? Датчики, температура PCH? За переферию он отвечает. Нагрузочный тест с клавы сможешь запустить? Ерундит только мышь?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Какой вывод? Какой memtest86 прав?

Да никакого. Зависание memtest не есть признак ошибки памяти. Может банальная несовместимость. Может проблема аппаратная, но совсем в другом месте.

Для очистки совести можешь оставить рабочий memtest гонять память целый день, чтобы десяток кругов прошёл.

По описанной проблеме прежде чем подозревать железо, стоило бы изучить системный журнал /var/log/messages или даже поставить его в окно поверх всех на вывод и начать отлаживать именно проблемы с мышью.

А если в другой порт воткнуть - тоже глючит? А если с USB контроллером проблема - флешки не отваливаются? Данные на них при записи/чтении не бьются? А в логи при этих манипуляциях ошибки usb не сыпят?

Потом заподозрил бы софт. А если с обновлением что побилось? Если с флешки live-cd загрузить с необновлённой или прошлой версией дистрибутива?

А другие HIG-usb устройства есть? Клава USB? Может она глючит? Если её отключить и мышью пошерудить - норм или глючит?

Просто какой-то странный это глюк процессора или памяти. Глючит мышь, но не виснет комп, не падают программы... Это значит, что проблемы максимум на этапе usb-разъём - Gtk+.

Кстати. А если кеды поставить и запустить - тоже глючит? Можно не ставить, хоть с live.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

В общем цепочка возможных мест с проблемами:

1. Разъём usb.
2. Другое, не мышь USB HIG устройство, вроде клавиатуры.
3. Другое, не HIG USB устройство, вроде WiFi свистка.
4. USB-контроллер.
5. Новое ядро, с несовместимыми с твоим железом изменениями.
6. Баг в подсистеме ввода, не совместимый с новыми реализациями каких-то функций, которые только теперь проявились у тебя.
7. Баг в Gtk, который тоже нарвался на какое-то обновление в ядре, на которое он мог не рассчитывать.

Что делаем:
1. Находим PS/2 мышь, если такой разъём есть у тебя на матери.

если не помогло:
2. Максимально облегчаем PC. Отключаем вообще всё, без чего можно включить комп. В идеале только БП, матплата и процессор. Ещё видюха, если нет интегрированной. Клавамышь только на время загрузки. Если загрузка с флешки - после загрузки memtest выдернуть её после. И посмотреть зависнет ли теперь.

если не помогло:
3. грузим live старый дистрибутив (предыдущую или начальную версию без обновлений), смотрим /var/log/messages и с подключенной только мышью проверяем. Если глюков нет - начинаем подключать устройства. USB прямо на лету.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Но если прочитать примерно до конца (и ты это читал в том топике), то выясняется

мемтест86 от PassMark - как оказалось, тоже херня хотя она лучше, чем опенсорсный мемтест86+

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А что мамке и цпу будет от майнинга на открытом стенде? Даже наоборот, стабильно низкая нагрузка и никакого стресса.

Да вон, crypt чего-то базарит, что «нагрузи на неделю и весь ресурс выгорит, ибо ты не понимаешь в железе, а без друидных знаний всё сгорит».

У него и спрашивай. А так GPU+CPU одновременно задействовал в закрытом корпусе.

Сгорело бы — даже рад был бы. А то всего два SATA 3, ни тебе Type-C, и полная охапка этих даунов со спектрами. Вроде Intel в новых процессорах что-то подлатывала.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Это может быть ещё и залипшая клавиша. Alt нажал и левая кнопка мыши не срабатывает.

xwicked ★★☆
()

Я пришёл к выводу, что проблем с оперативной памятью, материнской платой и процессором нет, либо их вероятность крайне небольшая.

На данный момент я использовал три версии Memtest86:
Memtest86+ 5.01 (идёт с Ubuntu 20.04) - зависание после 4ГБ
Memtest86 V8.4 Free (самая новая, что есть на сайте) - всё тесты без проблем.
Memtest86+ 4.20 (идёт с Ubuntu 14.04, т.к. помню, что раньше тестировал без проблем) - все тесты в порядке.

Следовательно, зависание это какая-то несовместимость Memtest86+ 5.01 с моим железом.

Что же до странного поведения мышки, то при загрузке с USB такого не наблюдается. Вероятно, какая-то ерунда после обновления, так же, как и со сбросом настроек GNOME на дефолтные. Буду разбираться дальше, всем спасибо!

P.S.: Не все «мемтесты» одинаково полезны!

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

RAM: DDR3 8GB * 4, Crucial

Если не пробовал, то поочерёдно оставляй по одной в разных слотах и выясняй с памятью ли это. Все 4 не могли выйти из строя разом.

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.