LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой архиватор лучше для бекапов

 ,


1

2

Вопрос больше риторический хотелось бы выслушать мнения и опыт присутствующих.

В данный момент у меня почти на всех сервачках резервное копирование, сделано так: Копируются файлы и бд, сжимаются и раскидываются на несколько удалённых хранилок. Всё через самописные скрипты+cron. Сжимается всё в один большой tar.bz2. Bzip2 выбрал так как он лучше сжимает.

Это всё хорошо и работает, но есть один маленький минус. Если нужно срочно достать какой-нибудь небольшой файлик из этого огромного бекапа, то придётся ждать часами.

Да я знаю что bzip2 умеет распаковывать файлы выборочно, но по времени это займёт столько же как распаковать целиком весь архив.

Собственно может сменить архиватор? Но на что?

Посмотрел lz4 / lzf но там в опциях не нашёл как сделать исключение по маске при архивации.Что вообще используют крутые дядьки на своих серверах для этих целей?

★★★

Ответ на: комментарий от intelfx

RHEL-6 - это самое хорошее, что случалось с Линуксом за всю его историю.

2.6.32-754.23.1.el6.x86_64

mv ★★★★★
()

Всем спасибо за комментарии, было интересно выслушать разные мнения. Переделал свои скрипты на lz4 (разобрался там с ключами). Сжимает и разжимает за несколько минут, bzip2 делал это часами. Для меня если честно стало открытием что архиваторы не используют все ядра процессора в 2020. Поигрался с pbzip2, но lz4 всё равно уделывает его по скорости и не грузит так сильно проц.

То что тут писали про всякие системы резервного копирования это понятно, у меня есть такая, которая тут будет оффтопиком. Symantec BE , но там лицензия только на 2ТБ и для мелких линуксовых серваков это явно лишнее, хотя она отлично снимает бекапы на лету с серверов на centos.

ps1h ★★★
() автор топика
28 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от Harliff

рано ты как-то отвечаешь. подожди годика два (или лучше, когда ТС уйдет с лора) и потом уж спрашивай)

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.