LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удобный редактор клавиатурной раскладки

 ,


1

2

Есть чего?

В идеале, хотелось бы инструмент, который патчил текущие раскладки на лету, добавляя один и тот же уровень на каждую из них.

Возможно чёто типа такого.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

Ты на всех языках мира что ли печатаешь? Поправь все три нужные и все, а ещё лучше напиши свой ремаппер уровнем или двумя ниже.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я вот сделал свой ремаппер компилящимся хоть в бинарник, ремапящий через evdev-uinput, хоть в прошивку для Arduino внутри моего Kinesis. И когда через год захотелось ремапить bluetooth-клаву на андроиде, он заработал с минимальными изменениями. Иксы, wayland, голая консоль, Android — все ему нипочем.

А эти пляски с xkb мало того что ниче интересного не умеют, так еще и где они работают? Иксы на Linux? Иксы на FreeBSD?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Звучит круто, так может мне тогда твои наработки взять, хотя бы на вдохновиться? Покажи хотя бы как конфиг выглядит.

Вообще мне нравится идея с xkb и вообще работы на уровне формата вот по каким причинам:

  • можно написать редактор раскладки притом кроссплатформенный
  • можно написать конвертер из одного формата в другой
  • можно править конфигурацию а не код (сомнительное преимущество)

Ты по-сути сделал то, чем занимается xkb но с более простым конфигом, хотя и с более расширенными возможностями. Я почитал про уровни и группы, мне показалось, что большинство моих хотелок в эту историю укладывается, может даже все.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Звучит круто, так может мне тогда твои наработки взять, хотя бы на вдохновиться?

Чисто на вдохновиться есть короткий пример и хорошо откомментированный пример подлиннее, подчеркивающие немудреность и гибкость происходящего.

Мой боевой код — лютое write-only, сам бы его читать не стал. Накидал за пару вечеров, работает, я не трогаю.

Универсальный гибкий скриптуемый ремаппер я пытался написать как свою первую прогу на Расте, несколько переборщил со сложностью (да и либы / выбранный мной язык тогда были сырые как тесто).

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Выглядит и правда не сложно. С одной стороны хочется ехать, но никак не могу отказаться от мысли, что в перспективе без шашечек будет дороже.

В любом случае - спасибо, как подход - имеет место быть.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

А эти пляски с xkb мало того что ниче интересного не умеют

Можешь раскрыть этот момент, пару-тройку жизненных сценариев? Я пока не очень понял ограничения этого инструмента.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Да, мне нужно больше клавиш под большими пальцами (хотя бы две!), поэтому на ноуты я ставлю японские клавиатуры и раздвигаю руки шире.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну смотри.

На бывшем CapsLock у меня и Control и Escape, xcape-style.

Под левым большим пальцем у меня слой, который sticky, но только если это не часть комбинации и только пока я не нажму клавишу на правой стороне клавиатуры. То есть левые оставляют меня в этом слое, а правые выводят.

Добавляем к ней клавишу под другим большим пальцем, и вот я уже могу только лишь большими пальцами жать Space, Shift, Return, Backspace и нижнее подчеркивание в зависимости от… много чего, честно сказать.

Редкое Control-Alt-F1 я набираю как Combo, Control (CapsLock), Alt (Tab), F, 1, Combo.

Сомневаюсь, что xkb такое умеет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А, я понял, речь про комбо в принципе, да xkb в этом плане стэйтлесс насколько я разобрался.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Прикольно, не знал про этот чудный факт, а японские клавы типа под любой адекватный лэптоп имеются? Например под синкпады? Или это надо ноут тоже подбирать?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Под синкпады серьёзных серий есть вообще под все. На X220 было вообще три на выбор. В худшем случае на некоторых новых надо ещё менять рамку.

За другие не ручаюсь, но обычно когда клава снимается, а модель популярная, то есть на что поменять. Японцы на них печатают.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как представил, что у меня по два альта с каждой стороны, так прям на душе потеплело. Очень интересный факт, спасибо.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Иксы на Linux? Иксы на FreeBSD?

Единство иксов для (почти) всех свободных никсов, да и не только — одно из главнейших их преимуществ, которое в вялендосрачах почему-то умалчивают, зато по стопицот раз обсасывают узкую хрень типа сетевой прозрачности и графических примитивов.

Впрочем, прочие никсы тупо прогибаются под линукс и тащат к себе всякие пшшшшаудио, удавы и сисямды, прикручивая их ржавыми гвоздями — схавают и тут…

mertvoprog
()

добавляя один и тот же уровень

Сие явно лучше делать тупым вкопипастом определений для этого уровня в конфиг раскладки. Редактор только мешать будет и принуждать к рутинным действиям.

Так-то видали хороший редактор на питоне, где-то валяется даже…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты на всех языках мира что ли печатаешь?

Какие-то совершенно дурацкие стереотипы. Можно и для одного языка стопицот раскладок напридумывать.

Пъчәму beastie бегъәт зъ мной и удъляәт пъсты?

http://neboard.me/thread/80696

https://www.kropyva.ch/l/res/1818.html

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

О, в последнем треде и скрин редактора оставили, собственно.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.