LINUX.ORG.RU

[вещества][хочу странного] раскладка в поле ввода

 ,


0

3

т.е. хочу чтоб в любом поле ввода отображалась текущая раскладка в виде...скажем

__________________________________________
| [раскладко] а_тут_уже_я_ввожу_текст  |
__________________________________________

возможно?

★★★★

>> возможно?

Вполне. Кто бы написал такое ещё. Ну и тулкитозависимость, как я понимаю, неизбежна.

GotF ★★★★★
()

Наверное возможно, через написание своей проги с тоннами костылей для каждого тулкита. Неужели так трудно посмотреть на диод Scroll Lock?

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Неужели так трудно посмотреть на диод Scroll Lock?
ты слишком мало времени проводишь за компом!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

да!
ибо скролл не всегда пашет как надо - бывают и тупо глючные клавы
да и видеть в поле ввода раскладку куда удобнее чем по лампочке или в панели

megabaks ★★★★
() автор топика

uim умеет показывать всплывающее окно с раскладкой чуть ниже/левее поля ввода. Естественно, это требует, чтобы раскладкой управлял uim.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И да, работает только в gtk/qt. В остальном появляется где-то рядом с окном.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ясно. Кстати, вспомнил про xxkb (кажется так). Эта прога показывает раскладку на декораторе окон. Это конечно несовсем то, но может быть все же окажется полезным.

spoilt ★★★
()

Давно была идея отмечать раскладку цветом текстового курсора или его формой.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от spoilt

не - для остальных может быть и полезно, но у меня декор размеров в 1 пиксель вокруг окна - без заголовка как такового

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

можно угодить - расскажи как запихать выхлоп скажем «skb 1» или «qdbus ru.gentoo.KbddService /ru/gentoo/KbddService ru.gentoo.kbdd.getCurrentLayout» в поле ввода? :3

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss_ash

прикольная штука, конечно :)
но да - не совсем то...если только перепилить...

megabaks ★★★★
() автор топика

Готовых решений, вроде бы, нет. Поковыряй сорцы gtk и/или qt и реализуй. Благодарное человечество тебя не забудет.

geekless ★★
()

Это тред несбыточных желаний? Реквестирую изменение цвета рамки поля ввода при изменении раскладки.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну допустим я не знаю даже как к этому подъехать. Меня трубовижн в децтве погрыз, и с тех пор я боюсь ковырять гуи :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

может слиться с фоном

Можно сделать пожирнее, или пусть при изменении моргнёт разок-другой-третий, или ещё как.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>я не знаю даже как к этому подъехать
криво, но - тупо при изменении курсора с стрелков на моргающий в поле ввода
этим вроде иксы занимаются, не?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Лучше в репозитарии дистрибутива своего посмотри, там должно быть.

DJAnto
()

>возможно?

Конэчно, если знать как программно узнать текущую раскладку. Ещё наверно понадобится настройка раскладок «переключать глобально». А потом пишешь окошко которое нагло лезет поверх активного и показывает тебе раскладку, курс валюты и температуру воды на побережье Египта.

Napilnik ★★★★★
()

Лучше зеленую рамку вокруг экрана как keyrus кажется было. И переключение 2мя шифтами :)

sergej ★★★★★
()

# how to use

for use in wmii (output once)

skb -1

for other use (daemon)

skb

# licensing The code (as far as I remember) is derived from gkrellm-xkb applet by Tomas Styblo (see http://tripie.sweb.cz/gkrellm/xkb/)

# me Alexander Polakov <polachok@gmail.com>

kraftello ★★★★★
()

это всё хорошо - но как он поможет получить хотелку?
skb сейчас в теминале использую
PS1=\[\033[01;32m\]\u@\h\[\033[01;34m\] \w `[ \`skb 1\` = Rus ] && echo «\[\e[1;31m\]RUS\[\e[0m\]»``[ \`skb 1\` = USA ] && echo «\[\e[01;32m\]USA\[\e[0m\]»` \$\[\033[00m\]
но тоже не айс - не риалтайм

megabaks ★★★★
() автор топика

Решил не изобретать велосипеды

Идея понравилась, так как работаю фуллскрин на большинстве рабочих столов. Индикатор на клавиатуре ноута один и крохотный. Закрывается левой кистью. Думал, как менять цвет курсора в зависимости от раскладки. Как всегда времени нет. Решил не изобретать велосипеды.

http://dists.xneur.ru/xcurf/xcurf-0.1.tar.gz

xcurf ~/.icons/flags/ru.png ~/.icons/flags/us.png

Ну или в любой другой директории. png запили по вкусу. Надо будет из xkill весёлого Роджера раскрасить.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это тред несбыточных желаний?

Можно ковырнуть исходники xneur. У меня чаще окна без рамок, с курсором удобнее. Тем более, что png можно микроскопическим сделать.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Решил не изобретать велосипеды от kraftello

> фуллскрин на большинстве рабочих столов.

xxkb уже называли. Его можно помещать ниже рамки, так, что он уместится в полноэкранном (хотя кажется он сам пасёт и сползает).

менять цвет курсора

Мыши? Ты его не угоняешь подальше, что бы не мешал при наборе?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот именно

Угоняю, рефлекторно, на автомате. Но она всё равно в поле зрения. И даже при исчезновении стрелки курсора png висит и особо не отвлекает. xxkb когда-то пользовал, настраивал, не то. Самое главное, что не надо xneur ставить. У меня раскладка всегда была через setxkmap.

kraftello ★★★★★
()

Подведи электричество к стулу, и при вводе с клавы подавай различное напряжение в зависимости от раскладки.

whiiteliites
()
Ответ на: Решил не изобретать велосипеды от kraftello

xcurf бесит постоянно прилипшим флажком - вот менялся бы при вводе моргающий курсор с «|» на «| [раскладко]» ,было бы годно...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Ну и тулкитозависимость, как я понимаю, неизбежна.
это почему?
не кодер, н овроде можно отследить через
XGetInputFocus(display, focus_return, revert_to_return);
собственно нужное
потом через тот же иксо-диалог нарисовать окошко с текстом/флажком раскладки, например рядом с полем ввода (дабы не срать в это самое поле перемещениями курсора)
и с какого края здесь тулкиты?

megabaks ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.