LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

digiKam из flatpak — доступ к файлам

 , , , ,


1

2

Да, в общем-то, всё решено. Как обычно получается, пока формулировал вопрос, чтобы задать на ЛОРе, нашёл ответ сам. Сюда пишу на случай, если вдруг понадобится кому, хотя решается элементарно.

Экспериментирую с переводом ноутбука на пользовательский софт из flatpak. Добрался до digiKam. Но добавить сборище фотографий, что лежит на отдельном диске, не могу – программа не видит. Оказалось, что ей разрешено смотреть только в /media и ~/Pictures. При том, что у Darktable и прочих GIMPов разрешения есть.

Как исправить – RTFM:

Проверить разрешения: $ flatpak info --show-permissions org.kde.digikam, выдать разрешения: $ flatpak override org.kde.digikam --filesystem='/путь/к_коллекции/' --filesystem='/путь/к_файлам_БД' --user

Но я сделал через Flatseal. Там удобно помышевозить и подёргать переключатели.

Собственно вопрос, это баг или фича? У DT, GIMP и прочих --filesystem=host. Есть писать, то куда? На flathub, наверное?



Последнее исправление: valentin13 (всего исправлений: 4)

Я вообще ненастоящий сварщик, но мне кажется, что этот вопрос нужно задавать напрямую в рассылку разработчиков Flatpak.

Почему: вообще на данный момент во Flatpak проблема доступа приложений к файлам пользователя решается через «порталы». А именно, приложение, когда ему нужно считать какой-то пользовательский файл, вместо того, чтобы отрисовать диалог открытия самостоятельно, отправляет специальный запрос рантайму Flatpak, который рисует этот диалог самостоятельно и в конечном итоге отдаёт приложению только тот файл, который выбран пользователем. Других способов доступа к файлам пользователя во Flatpak не предусмотрено (ну кроме --filesystem=host).

Для DT и GIMP и прочих этот способ подходит, т. к. они работают с отдельными, конкретными файлами пользователя (с прямого ведома и указания пользователя открывается конкретный файл ⇒ приложение с ним работает ⇒ приложение однократно сохраняет результат в тот же файл). Поэтому там как раз нужно выкинуть --filesystem=host и поддержать порталы в коде приложения. Но в случае digiKam ему нужен доступ ко всей коллекции и сразу, а также прямой посиксовый доступ к файлам БД. Как это идиоматично решить во флатпаке, мне неизвестно.

Так что если хочется поучаствовать, задай вопрос в рассылку.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Порталы поддерживаются не всеми тулкитами. Только GTK3 уже поддерживает всё, Qt5 пока не поддерживает проброс каталогов. Когда начнёт - разрешения на прямой доступ к ФС станут не нужны.

gasinvein ★★★
()

Flatseal

Ого, прикольно, буду знать!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Я в курсе. Перечитай ещё раз мой комментарий — речь идёт о ситуациях, когда существующие порталы (рассчитанные на интерактивный доступ к отдельным файлам) не подходят.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А ты перечитай мой. Через портал можно давать доступ к каталогам, а не только отдельным файлам. GTK3 это поддерживает, Qt5 пока нет.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

А ты перечитай мой. Через портал можно давать доступ к каталогам

Ты бы яснее выражался, что ли, а то из твоего первого комментария это вообще не особо понятно.

Но как бы там ни было, это всё равно не о том. Пользователю нужно будет при каждом запуске digikam заново выбирать каталог с базой и каталог с фоточками (которых может быть несколько).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gasinvein

И эта информация куда-то сохраняется внутри Flatpak? Как это работает? Выбранные пользователем каталоги автоматически добавляются в разрешения или просто последующие обращения к тому же порталу с теми же аргументами аппрувятся автоматически?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сохраняется, да. После того, как юзер выберет файл/каталог, портал возвращает тулкиту путь к примонтированному внутрь песочницы файлу/каталогу вида /run/user/1000/doc/asd123/, и он остаётся там же при последующих запусках.

Посмотреть, что кому разрешено, можно в flatpak document-list --columns=all.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Мы сейчас говорим об org.freedesktop.portal.Documents? Я вообще не вижу там ни единого упоминания, что им можно прокидывать каталоги. И вообще он какой-то наркоманский.

Ну и

Exported files will be made accessible to the application via a fuse filesystem

Удачи этот портал использовать для внутренней БД.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Изнутри песочницы вызывается org.freedesktop.portal.FileChooser.OpenFile(), там есть опция directory.

Удачи этот портал использовать для внутренней БД.

Внутренняя БД, скорее всего, лежит где-нибудь в $XDG_DATA_HOME, а не в произвольном месте, которое надо выбрать юзеру.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

отдаёт приложению только тот файл, который выбран пользователем

То есть флатпакофанатики пытаются скатить нативные приложения до уровня анально огороженной вебни? И это в то время, когда в хромоге наоборот — пилят API для доступа к целым директориям, потому что так жить нельзя?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Изнутри песочницы вызывается org.freedesktop.portal.FileChooser.OpenFile(), там есть опция directory.

Допустим. Ну если потом каталог можно открыть и передать fd в document portal и это сработает, тогда хорошо. Ну как «хорошо»: удачи переписать ядро digikam, чтобы абстрагировать его от реальных путей к файлам и заставить код БД думать, что /run/user/1000/foobar/bazquux — это то же самое, что /mnt/data/path/to/bazquux. Мне кажется, что это случится примерно никогда.

Вот что мешало монтировать FUSE прямо в то место, где лежит затребованный файл? Или просто bind-монтировать файл/каталог с хоста в песочницу вместо всей свистопляски с виртуальными путями и «документами»?

Алсо, UX у этого дела просто восхитительный. Я так и вижу, как юзер запускает digikam во флатпаке (до этого пользовавшись нативным), открывает свою БД и digikam такой говорит: сейчас вам будет четыре раза подряд показан диалог открытия каталога, выберите в первом /foo, во втором /bar, в третьем /baz и в четвёртом /quux. Не перепутайте и не ошибитесь, потому что реальных путей нам отсюда не видно.

Наркомания.

Внутренняя БД, скорее всего, лежит где-нибудь в $XDG_DATA_HOME, а не в произвольном месте, которое надо выбрать юзеру.

Нет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну как «хорошо»: удачи переписать ядро digikam, чтобы абстрагировать его от реальных путей к файлам и заставить код БД думать, что /run/user/1000/foobar/bazquux — это то же самое, что /mnt/data/path/to/bazquux. Мне кажется, что это случится примерно никогда.

Я не понимаю, что ты пытаешься сказать. Зачем переписывать что-то чтобы заставлять как-то думать?

Вот что мешало монтировать FUSE прямо в то место, где лежит затребованный файл?

просто bind-монтировать файл/каталог с хоста в песочницу вместо

Невозможно примонтировать новый каталог внутрь уже существующего пространства имён.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Я не понимаю, что ты пытаешься сказать. Зачем переписывать что-то чтобы заставлять как-то думать?

Есть digikam. У него есть своя БД фотографий. В этой БД хранятся полные пути до файлов. Одна и та же БД может использоваться несколькими экземплярами digikam по очереди. Дальше продолжать?

Невозможно примонтировать новый каталог внутрь уже существующего пространства имён.

Расскажи это авторам nspawn, они по ходу не знают.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо, пока на форум Flathub написал.

Для DT и GIMP и прочих этот способ подходит, т. к. они работают с отдельными, конкретными файлами пользователя (с прямого ведома и указания пользователя открывается конкретный файл ⇒ приложение с ним работает ⇒ приложение однократно сохраняет результат в тот же файл).

Я крайне плохо разбираюсь в потрохах, но и первому, и второму нужно создавать файлы при экспорте. GIMP-то конкретный файл откроет, если это .xcf, то даже сохранит изменения, но вот создать новый файл не получится. А DT работает и как каталогизатор тоже, поэтому ему тоже нужно просматривать директорию.

valentin13
() автор топика
Последнее исправление: valentin13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Расскажи это авторам nspawn, они по ходу не знают.

Для того, чтобы можно было примонтировать новую ФС к запущенному контейнеру, надо чтобы

  1. была точка монтирования с типом распространения shared (как, например, :rshared в докере)
  2. у юзера в родительском пространстве имён были права на монтирование

Первое требует видимой из начального пространства имён корневой ФС контейнера, а второе - привилегированного пользователя.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Первое требует видимой из начального пространства имён корневой ФС контейнера

Не вижу проблем так сделать.

а второе - привилегированного пользователя

А как тогда песочница конструируется изначально?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не вижу проблем так сделать.

Корневая ФС внутри песочницы флатпака - на невидимой снаружи tmpfs. Чтобы сделать её видимой - её надо примонтировать на хосте, т.е. опять же нужны повышенные привилегии.

А как тогда песочница конструируется изначально?

Там, где можно (везде, кроме Дебиана, насколько я знаю) используется unprivileged_userns_clone, чтобы получить повышенные привилегии внутри песочницы, при этом не повышая привилегии на хосте.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gasinvein

Ах вот оно что. То есть они делают непривилегированный clone() в полный набор неймспейсов, включая userns, и настраивают всю ФС песочницу уже изнутри? А что, так можно было? Ну тогда жопа и задача о двух стульях, да.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Такие тонкости работы bubblewrap я знаю плохо, но вроде бы да, он делает clone() дважды - первый в пространство имён, где он подготавливает ФС, а второй уже в итоговое, где будет запущена полезная нагрузка.

gasinvein ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.