LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Курочка Ряба и собеседование

 


1

2

Мне тут надо человека найти для одной работёнки (месяца на 4, м.б. больше). Насколько адекватно протестировать человека на интеллект проверкой того, как он понимает сабж? Нет, серьёзно, на удивление эпично большое кол-во людей почему-то не способны понять смысл данной детской сказки, в частности, почему Старик со Старухой заплакали, после того, как яйцо разбилось, хотя сами же пытались его разбить.

Видимо, те же олухи, которые не понимают, почему люки круглые и не занимают обе ступени эскалатора.

Каких только версий в инете нет: и про мироздание, и про психологию и про богиню Макошь и чёрти чего ещё.

А вы способны понять смысл этой сказки? Правильный ответ напишу ниже.

Отдельный вопрос в том: неужели и правда тупарей настолько много?

★★★★★

Ответ на: комментарий от next_time

По подобным ответам легко определяются люди, имеющие опыт работы в организациях по принципу от рассвета и до 18:00, но не имеющие опыта взаимодействия с заказчиком.

Товарищ, сейчас ты натягиваешь сведения, которые, как тебе кажется, тебе обо мне известны, на твои представления о прекрасном.

lenin386 ★★★★
()

Упало на пол и зашкварилось, чего тут непонятного.

А теперь пойду четать тред %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

круглый люк невозможно уронить в колодец (не пролезет)! ;-)

Треугольный тоже.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну дак 90-е, 1 день до стипендии... ХЗ, что там у деда с бабой.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

это детская сказка - там все трактовки на поверхности, по определению

Сказки не надо понимать, сказки надо запоминать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хорошая теория. Вполне себе равноправная с «пожрат».

А ещё версия - дед с бабкой были не в состоянии оценить своего счастья и возможности продать яйцо и тупо хотели сожрать. Потому и курица им сказала «Ладно, раз вы как next_time, снесу я вам простое яичко» :)

ChekPuk ★★★
()

Надеюсь ты выбирал из тех кто сразу уходит после такого вопроса?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

совершенно случайно наткнулся на полемику вокруг этой сказки

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Смысл сказки уложить ребенка спать, для этого ему рассказывают или нудную с повторениями и страшную с расчлененкой хрень. Если папе скучно и он боится уснуть раньше ребенка то про Белоснежку и семь гномов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Упало на пол и зашкварилось,

Верно

чего тут непонятного.

тоже хотел бы знать, но куча людей понимают этот момент как-то по-своему

next_time ★★★★★
() автор топика

в частности, почему Старик со Старухой заплакали, после того, как яйцо разбилось, хотя сами же пытались его разбить

потому что им было западло подбирать с пола, а значит, они были недостаточно голодные, чтобы это сделать, но достаточно, чтобы заплакать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

«Конечно, форумные ответы - не показатель: обстоятельства беседы другие»

next_time ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Мне тут надо человека найти для одной работёнки (месяца на 4, м.б. больше). Насколько адекватно протестировать человека на интеллект проверкой того, как он понимает сабж? Нет, серьёзно, на удивление эпично большое кол-во людей почему-то не способны понять смысл данной детской сказки, в частности, почему Старик со Старухой заплакали, после того, как яйцо разбилось, хотя сами же пытались его разбить.

Это что за вакансия такая, где надо сказки толковать?

Не, мне на курочку с дедом и бабой насрать свысока, но вопросы «насколько *банут собеседователь» и «стоит ли работать на этого дебила» у меня бы вполне нарисовались.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

но вопросы «насколько *банут собеседователь» и «стоит ли работать на этого дебила» у меня бы вполне нарисовались.

человека, которому я нужен меньше, чем он мне, безусловно нанимать не буду

next_time ★★★★★
() автор топика

Нет, серьёзно, на удивление эпично большое кол-во людей почему-то не способны понять смысл данной детской сказки, в частности, почему Старик со Старухой заплакали, после того, как яйцо разбилось, хотя сами же пытались его разбить.

https://www.youtube.com/watch?v=XegNtdRySnY

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Так ты всяко нужен исполнителю меньше, чем он тебе, если он, конечно, не последний хер без соли доедает. У тебя есть задача, которую нужно решить, а у исполнителя, тем более хорошего, заказов полно, он и без тебя проживёт.

K50
()
Ответ на: комментарий от Harald

Фу, как приземленно, может они это яйцо все жизнь били, а теперь у них цель в жизни пропала, может это яйцо их вместе держало и теперь старуха найдет кого-нибудь помоложе.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Может они от радости расплакались, типа ну наконец-то. Или в яйце была игла, а в игле смерть Кощея.

Или они расстроились что тупее мыши.

K50
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Сказки какие то, кораблики, сколько дырок у губки боба и прочие люки

Удваиваю этого господина. С другой стороны, для соискателя, очень хороший детектор, что он пытается устроиться в цирк-шапито.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Да тьма вариантов, нас в школе так развлекали, кто больше всякой лабуды напишет, фраза - блаженны нищие духом, ты хренак ответ на шесть листов. А тут яйцо, мышь, два гуманоида, выживший из ума работодатель, жила золотая.

ilovewindows ★★★★★
()

Услышав такой вопрос я бы просто закончил собеседование и сказал что вы как работодатель мне не подходите.

kardapoltsev ★★★★★
()

почему люки круглые

Чтобы черепашки-ниндзя могли свободно пролезать через эти люки.

--------------

Да потому что золотое_яйцо == счастье.

Которое мы хотим разбить.

И не ценим.

А когда разбилось счастье, то впадаем в уныние и начинаем ценить даже минимальные радости.

Простое_а_не_золотое == минимальные жизненные радости.

-------------------

Да, 95% пользователей ЛОРа обладают типичным для кульхацкеров «квадратно-гнездовым мышлением»(C)(R)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Я тебе ещё раз объясняю. У хорошего специалиста (способного решить твою задачу) работы и так полно, и на мозгоклюев с курочкой рябой он время тратить не будет. Курочки рябы вообще никак не относятся к делу, если ты, конечно, не курсовую по русским сказкам заказываешь. Задалбывать идиотскими вопросами, напротив, путь к тому что бы найти себе дурачка, который за тебя цепляется лишь бы какую копеечку заработать.

K50
()
Ответ на: комментарий от next_time

лишь бы периметр люка был больше периметра колодца

КАВО? Квадратный люк можно уронить развернув его по диагонали колодца. Я уж не говорю про прямоугольные, например люки ливневой канализации. Это троллинг тупостью что ли?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

«Тогда для разнообразия они решили взяться наоборот – мышка за репку, кошка за мышку, жучка за кошку, внучка за жучку, бабка за внучку, дедка за бабку, потянули-потянули – и порвали мышку»

Croco ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Очевидная отсылка к человеческой (и не только) многоножке.

Что самое интересное, такие вопросы задаются для того что бы посмотреть сможет ли человек справиться с нестандартной задачей. То есть про крышку люка можно много всего придумать, типа там крышка тяжёлая, поэтому проще круглую катить, чем квадратную таскать. А не ждут единственно верный ответ, тем более в трактовке художественных произведений бгг

K50
()
Ответ на: комментарий от Harald

Аааа, посоны, у меня правильный ответ с точки зрения ТС-а, как с этим дальше жить :D

Обходить подальше люки, особенно круглые - с т.з. ТСа в них люди массово проваливаются.

Возможно наняться к ТСу;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Нет, ну если взять мою теорию из предыдущего поста, то круглый люк проще украсть, а значит и выше риск провалиться %)

K50
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

страшную с расчлененкой хрень

Чтобы кошмары потом снились?

Впрочем, корреляцию воспринятых в состоянии бодрствования ужасов с ночными кошмарами ещё доказать нужно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от K50

Почему проще?

У меня дальний знакомый как то уехал с товарищами в кругосветку на авто. И освещал это дело в бложике.

Когда они попали во Владик, выяснилось что там люков нет как класса - все потырили на чермет. Ну он написал в бложике, а дальше случился ахтунг - «известный блогер рассказал что во Владивостоке украли все люки» орали газеты.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

То есть про крышку люка можно много всего придумать, типа там крышка тяжёлая, поэтому проще круглую катить, чем квадратную таскать

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

тупее мыши

И впрямь, по условиям задачи о кошке ничего не говорится. Значит, кроме мыши жрать с пола разбитое яйцо будет некому.

Непонятно только, зачем такая умная мышь живёт у каких-то престарелых нищебродов, а не серым кардиналом Бенджамина Франклина, например.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от AntonI

дальний знакомый

Вы вот вроде говорили, что не собираетесь деанонимизироваться, а наболтали здесь уже столько, что наверняка насобиралось достаточно сведений, чтобы Вас вычислить. То ВУЗ, в котором работаете, спалили, то знакомых…

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.