LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я этому рад: кажется вендекапец плавно перерос в линуксокапец

 


0

2

Тут это, новая десяточка вышла (у меня лицензионная, да), а в ней линуксалятор прикрутили. Надо сказать, был он довольно говёный, а вот с последним апдейтом завезли WSL2.

Я не думал что доживу до этого, но... поставил я значит себе debian, в него значит Xfce, в него значит тандербёрд...
запустил VcXsrv на своей десяточке иииии...
И теперь у меня нативный линуксовый тандербёрд прозрачно соседится с десяточным хромом.. я просто работаю с ним как работал бы, если бы он был установлен на моей десятке!!

Надо ли говорить, что работает всё примерно в миллион раз лучше, нежели я запустил бы свой хром через wine на linux?

И хотя никто не посмеет теперь мне говорить, что я вижу линукс только через ssh терминал, я начинаю нервничать т.к. перестал понимать, зачем вообще запускать линукс отдельно, когда он так хорошо работает под windows?

★★★★★

Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Artamudo

По делу хотел сказать, что если я могу пользоваться тем, что хочу прозрачно и удобно не перезагружаясь в Linux, то Linux рано или поздно для меня перестанет быть самостоятельным, и станет просто еще одним «приложением».

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

да я уже от пяти лоровцев со стажем слышал, что винда все хорошеет и хорошеет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Согласен. Ставил недавно Win10 в дуалбут в конец HDD чтобы была в случае прошивки чего нибудь. С ходу насилование диска, слышно треск из другой комнаты. После юниксов забыл что такое антивирус, а здесь он предустановленный, 100% CPU на проверку в реальном времени, особенно если много файлов. Всё это выпиливается не меньшим использованием напильника чем в Linux, только узнаёшь про препятствия которые MS поставила. Про отключение телеметрии вообще молчу.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Еще в Windows XP alt+prn screen работал для окна.

Чувак, это было 20 лет назад, ты точно в порядке?

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да, куча мультимедийного софта есть только под Windows

Почему именно мультимедийного? Да почти весь специализированный софт только под винду, тут нет вариантов нравится/не нравится.

могут позволить себе купить железо от Apple

Деньги на ветер, см. выше. Понятно, что кто-то может и золотой унитаз себе позволить. И это будет даже практичнее покупки макака, потому что золотой унитаз эквивалентен фарфоровому по функциональности, а в случае с макаком и виндой это не так.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

придирка принципиальная. ты системдешник? имхо, сейчас линукс уже ни в какие *никс не влазеет. Это конкретный *нукс, софт с которой уже иногда не портируется на юникс.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем вообще устанавливать Windows когда есть GNU/Linux?

1. Windows уже стоит
2. C Windows не надо трахать мозг про всякие видеодрайверы и т.п.
3. В Windows Linux работает лучше - нет проблем с совместимостью

zgen ★★★★★
() автор топика

Какие прекрасные дискуссии. Лор торт.

P.S. не держу венду с 2005 года и чувствую себя прекрасно. Способности венды подключаться к Линукс вот так вот можно только порадоваться

michwill ★★★★★
()

Такое ощущение, что некоторым itt (в т.ч. и ТС) стыдно, что они используют винду и они придумывают оправдания, для ее использования. ПОСОНЫ, НУ СМОТРИТЕ, ЗДЕСЬ ВСЕ ТАК ЖЕ, ДАЖЕ ЛУЧШЕ, ВОТ ТУНДРОПТИЦА, ВОТ ЕЩЕ МОЖНО МОКРОПИСЬКУ ПОСТАВИТЬ, НУ НЕ НУЖЕН БОЛЬШЕ ЛИНУКС. Успокойтесь, удалите аккаунт лора и пользуйтесь тем, чем вам удобней. Это какой-то вид специально олимпиады: прийти на сайт о линуксе и с горящей жопой доказывать, что линукс не нужен. Ну не нужен и ладно, уже 30 лет почти как не нужен, мы уже привыкли.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не портируется на юникс

Линукс теперь и стал юниксом. А проприетарное мейнфремовое говно отправилось на свалку истории.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты системдешник?

Да. Другой линукс лишь косвенно застал.

имхо, сейчас линукс уже ни в какие *никс не влазеет. Это конкретный *нукс, софт с которой уже иногда не портируется на юникс.

Делается всё прежде всего для удобства использования. Для меня systemd удобен несмотря на его недостатки. Linux должен быть адаптирован к текущим реалиям. Консерватизм обычно до ничего хорошего не приводит.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты мне скажи когда Windows нормально скриншоты делать научится. Без этих ваших Ctrl+C/Ctrl+V/Ctrl+S. Для всего экрана научилась, теперь вопрос когда ждать для окон…

А ты мне скажи, когда линукс научится.

Я уже десять лет наблюдаю «не могу я сделать скриншот с менюшкой открытой» и «ну захватил я скриншот с полуисчезнувшим окном настройки, ну слишком быстро получилось».

Этакий пьяный фотограф.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Ты бы еще на дискеты установил :))

Согласен, но использование ресурсов должно быть оправданным. А не так что всю память и диск занимает условный SysMain, и хоть ты тресни, ты его не оптимизируешь.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

У венды есть масса своих недостатков и платность - не главный из них. Для меня нет никакого смысла использовать windows. По секрету скажу, что я в глаза не видел виндовс выше 7 версии. И мне индифферентно что там в мире виндовс происходит. Я понял о чем суть твоего топика. Думаю, что в линуксе не сделали ничего подобного по двум причинам:

  1. не желание развивать экосистему formatPE
  2. при зеркальных телодвижениях, которые устроила майкрософт в своей ОС, майкрософт по судам всех затягала и не один миллиард заработала
bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Для меня systemd удобен несмотря на его недостатки. Linux должен быть адаптирован к текущим реалиям.

блаблабла, ага, тебе же не приходится сравнивать обе системы на работе. так что ты уж будь добр не путай их.

Да. Другой линукс лишь косвенно застал.

можешь на FreeBSD посидеть. очень напоминает Linux 10 лет назад, только ералаша поменьше. и к тому же официально UNIX. мне куда привычнее использовать юникс-тулзы для логов, например. или если ФС не может прочекаться, заглянуть в инит-скрипт. а не бежать в гугл искать исходники systemd.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так это всё приделывалось сбоку. Что изменилось?

Ну примерно по той причине, что ты не видишь в чем тут плюсы, линукс и кривой. Работать всё должно однообразно в системе. В винде теперь на эти уведомления и рабочие столы будет тонна документации уровня новичка. И у каждого в системе это будет присутствовать. И через 10 лет оно не устареет. То, что там приделывалось сбоку - это все васянство.

А гномеры будут продолжать каждый релиз ломать темы, уведомления и рабочие столы; и переставлять и убирать галочки настройки. И всё это помноженное на «KDE» и еще пяток популярных окружений.

Это как если бы /etc/fstab называлось по-другому в разных линукс-системах, и каждый раз ты начинал настройку монтирования с гугла «конфиг для точек монтирования в Pidora 2019».

zendrz ★★
()

А они хитры, чертяги. «Нет причин устанавливать линукс из-за какой-то проги».

Но все это хипсторство и баловство. Ну какой софт из линуксы может по-серьезному понадобиться в винде? А дырявость и вирусофильность винды никуда не денется, и блокеры-шифровальщики так и будут расцветать.

По-настоящему серьезный подход, всё-так, - «Нет причин устанавливать винду». Лично для меня это работает, т.к. не работаю с виндовым софтом. Но прекрасно понимаю людей, которым нужен профессиональный софт. Тольки им как раз этот WSL2 вообще побоку.

Короче, кость и подачки хипсторам, грезащим про дешевый мак на железе из ларька. «Теперь винда - это практически мак!» Но никак не линукс.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Мак на железе из ларька - это хакинтош. И даже он лучше винды, ибо железо из ларька подбирается довольно легко.

pekmop1024 ★★★★★
()

Надо ли говорить, что работает всё примерно в миллион раз лучше, нежели я запустил бы свой хром через wine на linux?

А чем тебя линуксовый хромиум то неустроил?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Аа… Ну тогда все-таки не совсем понятна практическая ценность. Совместимость легаси операционной системы (десяточки) с современными приложениями? Там всё так плохо стало?

michwill ★★★★★
()

Вендусятник нашел себе еще одно оправдание и сует любимый зонд поглубже. Держи нас в курсе.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А на человека купившего MSO посмотрели бы как на псих больного, времена всё же изменились.

У тебя набор рабочего софта почему-то ограничен mso, понятно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У тебя набор рабочего софта почему-то ограничен mso, понятно.

Нет. Просто вспомнилось, ибо знакомый (не ГИК компьютерный) купил «вон со скидкой давали!».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Мне кстати первый «линуксалятор» больше нравится. Он памяти меньше жрет и приложения, запущенные в нем, в диспетчере задач правильно отображаются. Польза от второго будет только когда GPU завезут, а это вроде как обещают только через год в стабильной сборке.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну т.е. ты говоришь, что если у тебя в Linux один хоткей, а в Windows - другой, то Linux хороший, а Windows - нет?


Windows+alt+prn screen - вот тебе «на диск» текущее окно.

So wut?

zgen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

А дырявость и вирусофильность винды никуда не денется, и блокеры-шифровальщики так и будут расцветать.

Так это же чисто из-за пользователей с гранатой. Линукс эти пользователи вообще осилить не смогут.

Такой вот кастинг. А нет пользователей - нет вирусов 🤣

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

линуксокапец

То, что мертво, умереть не может.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

GPU обещают летом в beta-сборке, которую могут поставить желающие. Мне оно нужно для запуска научного софта, который в принципе можно нативно под винду собрать, но очень уж геморройно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну в сотый раз – ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ. Ну нужен тебе хоть ML, хоть редиска, хоп из Windows Store накатил Ubuntu, так сяк - всё прёт и работает

в теории…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как раз конкретно с ML в винде проблем нет, анаконда отлично работает в нативном режиме, со всеми этими тензорфло и катбустами.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

В винде теперь на эти уведомления и рабочие столы будет тонна документации уровня новичка

Зачем ведновозу с дисграфией тонна документации?

А гномеры

Что гномеры? Кого волнуют их проблемы?

И через 10 лет оно не устареет

Они переделывают эту свою сраную панель управления и половину гуя с настройками каждый выпуск своей венды, потому что юзеры не поймут, что венда новая. Не надо мне тут в уши ссать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

По-настоящему серьезный подход, всё-так, - «Нет причин устанавливать винду»

С точки зрения обычного быдлоюзера (меня), так и есть.
С 2010 года, с одной стороны, само линуксовое окружение стало поприятнее во всяких мелочах (от стабилизации KDE до отсутствия необходимости думать, чего там надо сказать winetricks, чтобы гта пошла), а с другой — поменялся мир. Например, уже нет нужды держать на компе Nokia PC Suite (или ещё какой проприетарный ужас), чтобы перекинуть на телефон музыку или обновить ему прошивку.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да почти весь специализированный софт только под винду

Специализированный для кого?

Многим людям вообще для работы достаточно браузера и текстового редактора. Ну, ещё, может быть, офисного пакета и эмулятора терминала.

Деньги на ветер

Отсутствие глюков и обновлений с багами - это никак не «деньги на ветер». А многие не могут позволить себе отключать обновления в винде чтобы не ловить древнюю вирусятину, которая юзает те уязвимости, которые уже давно устранены в обновлениях винды. А приходит очередное бажное обновление - и винда внезапно превращается в тыкву. Или эти самые обновления происходят в самый неподходящий момент.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.