LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гошечка жжет

 


0

1

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53109

В основную кодовую базу языка Go принято изменение, убирающее из исходных текстов и документации фразы whitelist/blacklist и master/slave, неприятие которых усилилось на фоне бушующих в США протестов. Фразы «whitelist» и «blacklist» заменены на «allowlist» и «blocklist», а «master» и «slave» в зависимости от контекста на «process», «pty», «proc» и «control».

Лично я считаю, что это закончится абракадаброй Ибо одних оскорбляет блэклист. А меня может оскорблять слово import или with а уж как if оскорбляет

★★

Надо просто убрать из английского алфавита букву «B/b». И всё, «чёрный» исчезнет из документооборота. Появится «afrocolor» :)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Потому что это будет привилегией белых. А кто там Афроамериканцы? Илон Маск? Он ведь в ЮАР родился….

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

\/olks\/\/agen, ты хотел сказать? oh shi.. слеши тоже запретить надо.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)

Предлагаю

  • s/whitelist/beliyspisok
  • s/blacklist/cherniyspisok
  • s/master/uchitel
  • s/slave/vedomiy
mogwai ★★★★
()

А да еще надо запретить long и short ибо те у кого short обидно long

dem ★★
() автор топика

всегда есть sed и awk, да и любой другой инструмент. Но конечно люди с той стороны планеты уже совсем заигрались и вместо того чтобы решать проблему, занимаются какой-то ерундой.

abcq ★★
()

Хорошо, что Black Sabbath в бриташке.

kravzo ★★
()

Представляю как чернокожий плачет и пишет «blacklist, slave».

Вообще не знаю как на такое можно обижаться. Времена рабства прошли, но включение обидки за каждый чих, это уже слишком.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Проклятые Монголы. А вот почему Чукчи не протестуют или Австралийские аборигены не ясно…

dem ★★
() автор топика

Ох тыж… Полез в настройки ЛОР, а там

Тема tango black white2 waltz zomg_ponies

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот что сказать не могу… Слишком много желающих погреться на тех кострах которые сами не разжигали… Есть такая пословица, «если у народа нет будущего - он вспоминает прошлое»

dem ★★
() автор топика

Ибо одних оскорбляет блэклист.

Хуже, запрет блеклиста меня дискриминирует как адепта света.

torvn77 ★★★★★
()

Это что серьезно? Пошли на поводу у бандитов, которые грабят сейчас в США магазины?

Reset ★★★★★
()

Причём смех в том, что эти термины вообще не из программирования. Да и расового подтекста тоже никогда не имели. Чёрные списки и белые списки были в обществе у разных организаций давным-давно и критерии попадания в них были самые разные. Это устоявшийся термин, который понятен далеко не только разработчиков, а теперь вот они наплодят терминов, которые будут у каждого проекта свои и сначала нужно будет учить эти термины. Прямо как современный веб, в каждом проекте своя каша.

Про мастер и слейв вообще уже задрали. Эти термины оттуда же, откуда учитель и ученик, паровоз и вагон, автомобиль и прицеп и тд. Почему никто тогда не посягнёт на auto и trailer? Тоже пора уже. А то как так можно, одна сущность такая самостоятельная, а другая такая вся ведомая. Потом надо сделать так, чтобы каждый прицеп имел двигатель и мог двигаться взад-вперёд и вправо-влево. Ну и тд.

Полная хрень, результат деградации общества да такого уровня, что смысл слов не понятен уже похоже большинству, раз они ведутся на то, что эти слова якобы кого-то ущемляют. Ну давайте тогда сразу всем одну зарплату платить и прямо с младенчества. А то знаете ли разная зп ущемляет миллиарды людей. Все бы хотели иметь хотя бы штук 100 в месяц.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ага, там просто создателя ушли из конторы за то, что он был недостаточно терпим.

Вот скоро приходишь такой в ресторан, тебе подают жёсткое мясо, ты жалуешься что оно жёсткое, а тебе выписывают штраф, что оскорбил их повара. И выпинывают из зала или вообще сразу в кутузку.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Прямо как современный веб, в каждом проекте своя каша.

Да я тут пытаюсь писать под андроид и меня убило «Cucumber for Groovy not loaded». Что за огурец. Я пол часа дуплил в их сайт пока понял что это

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Ага, там просто создателя ушли из конторы за то, что он был недостаточно терпим.

Какого создателя, ты о ком именно?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

совсем заигрались и вместо того чтобы решать проблему

Какую проблему, лол?!

всегда есть sed и awk, да и любой другой инструмент

Кстати, идея для стартапа - брать код и перед публикацией прогонять его через что-то, что превратит его в "брейнфак", чтоб вот ни у кого не могло пригореть. А потом берешь исходники и в обратную сторону прогоняешь по своем отдельному словарю - нормальные люди будут пользоваться "master\slave" и прочим, а кто там обиженка пусть то же самое транслирует в "семпай\кохай" или что у них там. Соответственно в общедоступном коде только плейсхолдеры типа "обозначение управляющего элемента группы элементов" или что-то подобное. Надо только какую-то надстройку над гитом сделать чтоб она все это автоматом выполняла.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да он был каким-то топ-манагером тогда, а стандартом вообще занимается целый комитет и там js уже сильно изменился.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Все бы хотели иметь хотя бы штук 100 в месяц.

Э-э-э, речь про доллары, конечно же ? Если про рубли, то нет. Не все хотели бы иметь такой доход.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shulman

Терпимее мир не становится. Вся эта левацкая шиза наоборот ненависть разжигает. Неспроста по всему миру альтрайты головы поднимают, а традиционные правые приходят к власти.

WitcherGeralt ★★
()

А есть-ли в нашем расово-верном 1C какие-нибудь аналоги данных понятий, вроде Господин\Холоп ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Только это не левацкая шиза. У левых вопрос национальностей какбэ вообще не поднимается, нет его. А те, которые его поднимают - либералы и нацисты, какбэ правыми всегда были, внезапно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

я бы с вами побеседовал на эту тему, но скорее всего это скатится все к политосрачу, превышению должностых полномочий, обсуждению вопросов расовой нетерпимости и т.д. Для этого есть специализированы ресурсы.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Погоди, не говори им про сущности. А то они сами подходы запрещать начнут. Нечего там ведомые рабские сущности делать. Пусть каждая сущность будет свободна и непредсказуема.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Конечно долларов. В скоро как и раньше никто не будет иметь ввиду.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если почитать что я писал про Го раньше, то нет не ожидал. Го создан для инфраструктуры гугла. Не у всех есть такие ресурсы. Это как купить белаз чтоб катать на нем на рыбалку.

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А вот это было бы логично как раз. Как они вообще мирятся с этим неравенством вообще всего! Пусть дуб будет независим от грунтовых вод, а воды будут независимы от дуба. Пусть начнётся великая борьба за освобождение всего, а не только женщин и негров. Каждый должен быть один и свободен. Так глядишь через лет 10-20 рождаемость упадёт до нуля, а благодаря освобождению рек от деревьев - все мы будем жить в пустыне.

На лицо разные психические расстройства у этих личностей. Они просто не в состоянии в даже простейшие причинно-следственные связи.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

1С создан чтоб продать тебе молоток дважды. Например ты не можешь передать в функцию другую функцию. Был создан сторонними людьми 1С++ и тут же в 8-ке обрезали все доступные пути пересоздать.

dem ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.