LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Горячий проц


0

0

Всем привет. Почему-то у ноута (Asus Z9100 - аналог 3500L, проц - Сel 1400) кулер на проце постоянно бездействует, точнее включается на время Bios self - теста в начале загрузки, а потом бездействует. Офтопик специально поставил, посмотрел - то же самое. Температура проца обычно около 50 град. (в зав-ти от температуры за бортом), при большой нагрузке растет до 60, но кулер все равно не включается. Это что, нормально? Боязно как-то за проц, еще корпус проплавит:))

P.S. Охлаждение интересно реализовано - на тепловых трубках. От проца идут 2 трубки к медному радиатору, расположенному сбоку от него, там же стоит и кулер.

Ответ: кулер будет больше жрать энергии от аккума, чем нагруженный проц, поэтому он включается только при достижении процом 70-75град.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djung

Офигеть. Для ноутбучных процов максималка кажись всегда была - 65-70С, это ж жуть.

e
()

> Почему-то у ноута (Asus Z9100 - аналог 3500L, проц - Сel 1400) кулер на проце постоянно бездействует, точнее включается на время Bios self - теста в начале загрузки, а потом бездействует.

Послушай внимательнее, у них обычно несколько ступеней, на нижних его практически не слышно.

> Офтопик специально поставил, посмотрел - то же самое.

Драйвера с сайта производителя скачал, установил? Если нет - сделай это.

> Температура проца обычно около 50 град.

Это чуть выше нормального, но приемлемо. У меня (Compaq nx8220, Pentium M 2,13 GHz) при простое обычно от 39 до 45, в зависимости от окружающей температуры.

> при большой нагрузке растет до 60, но кулер все равно не включается.

Вот это уже странно. Мой при 60 шумит уже ощутимо, а выше 70 вообще подняться не даёт - винда вовсю включает throttling, а в линуксе я сам настраивал Speedstep на похожее поведение. В общем, поставь под виндой все драйвера и погоняй какой-нибудь rar/7zip на упаковке больших файлов.

> P.S. Охлаждение интересно реализовано - на тепловых трубках.

Это для ноутов нормально. Иначе ноут тонкий не получится :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

> угу у меня тоже обычно порядком 65-70° температура на ноуте.

happy gentoo user? Я обычный электрорадиатор на зиму купил, он более равномерно отапливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

Мда, обрадовался было сначала, а видно рановато. Ладно, буду копаться глубже, спачибо всем кто ответил.

Mousehouse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.