LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Программа-трекер для велика

 , ,


0

3

Подскажите, кто чем пользуется? И есть ли проблемы описанные ниже?

UPD: в треде посоветовали Ride with GPS - попробовал, все отлично, в отличие от strava.

Я сейчас использую strava на мобильнике. Но он очень сильно начал глючить в этом сезоне.

Для примера, как это выглядит: https://i.ibb.co/YDWNSW7/Screenshot-from-2020-06-07-20-04-44.png

Не знаю с чем связано, с мобильником, с новым андроидом, который как-то начал ограничивать приложения в фоне, а может с глушилками GPS - я хз. Но итог - каждый заезд приходится выгружать в в виде gpx, переносить на карту и редактировать. А strava сама не очень дает редактировать, может только обрезать в начале или конце, большего не нашел.

Если у кого такое же, подскажите, как выходите из ситуации? Есть ли смысл поменять приложение на что-то другое? Или купить отдельное устройство с gps типа часов/браслета или еще чего? Если да, то какое, просьба поделиться опытом использования.

В общем приветствуются любые советы, кроме неконструктивных типа перестать кататься или уехать из Москвы.

Линукс здесь при том, что я линуксоид.

Update. Сравнил свой сегодняшний трек с вчерашним - судя по всему дело не в смартфоне, а в сигнале GPS. Вчера я не просто проехал по этому месту, но и постоял там. Результат налицо: https://i.ibb.co/1rnd1rM/Screenshot-from-2020-06-07-21-18-02.png

Потому вопрос переформулирую. Есть ли возможность с этим бороться, или можно только принять?

★★★★★

Последнее исправление: another (всего исправлений: 4)

Раз спрашиваешь в толксах, то и ответ будет бестолковый: Laufhelden.
Ещё MeeRun раньше пользовался на N9.

dogbert ★★★★★
()

Но он очень сильно начал глючить в этом сезоне.

Сомневаюсь что в программе дело. Программа просто записывает данные от провайдера местоположения.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ещё MeeRun раньше пользовался на N9.

Судя по всему умерло. Последнее обновления в 2016.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Сомневаюсь что в программе дело.

Ну я тоже сомневаюсь. Скорее грешу на Android от самсунга (Galaxy S10 со всеми обновами), который может приложение отключить ради экономии батарейки. Но вдруг у кого были такие проблемы и есть рецепт выставления разрешений или приложение, у которого такого нет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Endomondo… но твой клюк похож на глюк gps

Спасибо, попробую. Да, похоже именно на глюк GPS, тут я согласен. Потому и задал, втч, вопрос про сторонние трекеры, может кто подскажет.

another ★★★★★
() автор топика

Locus. Больше ничего не нужно.

Может экспортировать сразу в страву.

А глючит от того что в центре могут глушить периодически. От программы не зависит.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user42

А глючит от того что в центре могут глушить периодически. От программы не зависит.

Это я знаю, на Кремлевской набережной регулярно такое бывало, с этим я уже смирился. Но то, что я скриншот кинул - это Парк Горького, зачем там глушить-то? Причем в прошлом сезоне было все норм, в этом какая-то засада. В самых странных местах, каждый заезд.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

И да, кстати, если верить тому, что я вчера-сегодня увидел в центре Москвы, никакого карантина у нас нет. Народу тьма. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Буду завтра копаться в настройках. Самсунг любит важные вещи в самые дебри засунуть. :(

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

В прошлом году у меня такое было в ПГ и далее по набережной. Старательно вкручивал, а в итоге оказалось, что я по Косыгина катался.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Если это так и проблема в глушилках, то это печально. Тогда проблема нерешаема? Вроде как не только по GPS, но и по сигналам сотовой сети идет определение?

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Геолокация по сотовым вышкам пригодна для чего угодно, но только не для записи маршрута. Там точность на практике метров 50 в лучшем случае.

intelfx ★★★★★
()

Пишу параллельно трек в CycleDroid, не раз выручал, когда Страва теряла часть трека.
На нем похожих «выстрелов» по опыту не припомню, но и утверждать, что фильтрует точки трека не буду. Он опенсорсный, можно этот вопрос исследовать при желании самостоятельно.
Опыт — без малого 5ткм за последних неполных три года.

PS. На 4pda можно качнуть что-то из прошлых версий для сравнения. Но беда может быть не в изменениях в собственно приложении, а в изменениях алгоритмов обработки треков на серверах. У меня установлена v149.10, вроде пока не «стреляла».

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от bormant

Спасибо, хотя пока не все понял (вечер, устал). Ты два приложения запускаешь?

Завтра буду пробовать и гуглить по велофорумам, ибо реально задолбало.

Отдельными трекерами не пользовался? По конкретному месту, что я скриншоты кидал, ездил?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Возможно, ты имееешь в виду что-то около AGPS (assisted GPS). Это технология, когда нулевое приближение получается из сотовых вышек, после чего (вооружившись его результатами + скачанным из Интернета условно маршрутом перемещения спутников) чипсет уже примерно представляет, что где искать. За счёт этого существенно уменьшается TTFF.

Но даже AGPS — это в первую очередь не «A», а всё-таки «GPS».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

два приложения запускаешь?

Да, два, Strava и CycleDroid.

Отдельными трекерами не пользовался?

Пока не было нужды, смартфона хватает.

По конкретному месту, что я скриншоты кидал, ездил?

Нет, оно от меня более чем в 360 км ;)

bormant ★★★★★
()

с новым андроидом, который как-то начал ограничивать приложения в фоне

Трекер, которым я не пользовался зимой, по весне вдруг захотел, чтоб я залогинился (???). Поставил другой, обнаружил, что чтобы нормально трэкало надо разрешить доступ к GPS «всегда». Если выбрать «когда приложение запущено» (или что-то такое), то уход приложения с экрана – дырка в трэке.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Просто откуда у людей такая мания, чтобы за ними следили?

Это называется эксгибиционизмом. Эксгибиционизм связан с возбуждением от выставления себя напоказ. Фантазия порождена стремлением нарушить сильное социальное табу.

Lzzz
()

Не угадал автора по заголовку.

Есть ли смысл поменять приложение на что-то другое?

Именно из-за этого, думаю, нет, а в целом - рекомендую Ride with GPS. Еще когда пытался активно использовать смарт, как велокомп на руле - очень понравился Ip bike.

Когда сам катал со смартфоном, обычно параллельно запускал еще Android GPS test. В случае чего всегда можно было быстро глянуть состояние спутников и всего такого, чтобы знать, есть ли нормальный источник данных у Стравы.

Или купить отдельное устройство с gps типа часов/браслета или еще чего? Если да, то какое, просьба поделиться опытом использования.

Я в свое время долго сопротивлялся этому - смартфон всегда с собой, есть отличный софт, вроде того же Ip bike, который можно настроить, как угодно и который работает со всеми необходимыми датчиками - ну и все такое. Но в итоге, когда дали попробовать Bryton 310, сдался и обзавелся таким же сам. Цена - менее 100$; автономное небольшое устройство, живущее от батареи больше суток (в отличие от смартфона, который на длинном заезде иногда приходилось подзаряжать), все необходимые функции, в т.ч. работа с датчиками - я перед этим обзавелся первым ваттметром. Если с пульсометрами обычно не было проблем - поддержка есть много где и можно проще подобрать пульсометр с нужным интерфейсом, то ваттметр с ANT+ и необходимостью калибровки уже ограничивал список софта на смарте. В общем, уже 2 года катаю с велокомпом, полгода назад сменил 310-й на 530-й Bryton. Вполне доволен :)

http://rain.linuxoid.in/?s=bryton

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я в свое время долго сопротивлялся этому - смартфон всегда с собой, есть отличный софт

Вот я пока на этой стадии. Велокомп пока не для меня. Да и датчиков на вел пока не навесил. Полазил по твоему блогу, мне пока далеко до этого и в такие дебри не хочется. :) Хочется просто записывать трек, чтобы понимать сколько проехал, где и с какой скоростью. Ride with GPS попробую, спасибо.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

В программах есть функции фильтрации и сглаживания. Например http://sportractive.com/getHelp40.php?lang=ru&content=gps

Это интересно. В страве пока такого не нашел, буду пробовать с другими программами.

another ★★★★★
() автор топика

Не знаю зачем нынче смузихлёбы использую эти приложения для трекинга, но я в своё время собирал треки для OSM, и использовал garmin 60 и 62 прилепленный на руль, может сейчас есть более актуальные модели. Телефоны не работали никогда, у зданий не работало ничего, но на открытом пространстве у гармина проблемы были только рядом с Мордором. Трек разумеется всегда нужно редактировать как минимум чтобы вырезать кляксы остановок.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

буду пробовать с другими программами

вот буквально сегодняшний опыт: у товарища пока полчасика «посидели» на месте свежая Страва успела 5-6 раз «выстрелить», у меня с автопаузы тоже снялась, т.е. глюки GPS были общими, но «выстрелов» на треке не записалось.
Так что смысл пробовать прошлые версии есть; напоминаю, у меня установлена v149.10.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Так что смысл пробовать прошлые версии есть; напоминаю, у меня установлена v149.10.

Попробую для начала свежую версию поставить в пару к страве, посмотрю кто из них более адекватен будет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

как минимум чтобы вырезать кляксы остановок

Нормальный девайс сам соображает что ты остановился и не записывает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не хотел бы я такой «нормальный» девайс - ещё не хватало разбираться как он решает писать или не писать, будет ли писать если я буду стоять около здания и трек на 50 метров будет колбасить, или когда я еду по узкой тропинке медленнее шага за мамашей с коляской. И от редактирования треков руками это в любом случае не спасёт.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

как он решает писать или не писать

Так и решает, если точка положения попадает в тот же круг, что предыдущая, то ты стоишь. Девайс оповещает об этом. Ну в крайнем случае, есть же кнопка старт-стоп.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я же говорю - не нужно, ни кнопки жать, ни думать не потерялось ли что. Нужно писать всё и потом чистить.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Именно из-за этого, думаю, нет, а в целом - рекомендую Ride with GPS

Прокатился сегодня с Ride with GPS - ни единого разрыва косяка, в том числе там, где раньше постоянно «стреляла» страва. Интерфейс удобный, экспорт в GPX есть, остаюсь на нем, страву нафих. Позавчера катался опять со стравой в Крылатском - постоянно «стреляет» в совершенно непонятных местах.

Большое спасибо за совет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Да, два, Strava и CycleDroid.

Попробовал сегодня Ride with GPS - полет отличный. Страва позавчера опять люто глючила.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

У Стравы не отнять ее (жаль в бесплатной версии теперь уже почти бывшую) «социалочку» — как сам по участкам скатал, кто куда с кем поехал и как в итоге покатали.
Раньше на ней «держали» датчики каденса, пульса, мощности, но Страва хотя и отказалась от их самостоятельной записи, от их хранения и анализа не отказывалась — очередная ее «социальная» плюшка.
То есть, как трекер она давно катилась в пропасть и уже скатилась тоже давно, но записи со сторонних трекеров обрабатывать и анализировать хуже не стала, бэкэнд все еше сильный.

Поэтому какой-то смысл в ней остается, но не более чем в социальной сети...

(всё imho)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ну мне не очень важна социальная часть. Те, с кем я катаюсь, на страве не зарегистрированы, затаскивать их туда я не буду, у нас есть чатик для социальной части каталок, трек пишу чаще всего только я один, у остальных айфоны - до конца поездки не доживают. :)

Ачивки, которые мне выдаются, смешные - я очень далеко от топовых результатов. История поездок только интересует, она на страве осталась. До конца сезона буду вручную загружать туда треки, на следующий сезон - буду посмотреть.

Кстати, в чем лучше экспорт/импорт данных делать? Ride with GPS позволяет .fit, два вида .tcx (Course и History, не понимаю в чем разница, но strava принимает только второй), есть gpx. Используется только мобильный, никакие другие датчики, кроме встроенных в телефон, не задействованы.

.kml - понятно, для Google Earth.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Кстати, в чем лучше экспорт/импорт данных делать?

Вроде не все форматы там экспортируются полноценно - в некоторых теряются данные с датчиков, если это критично. Помню, экспортировал в итоге tcx.

На Bryton'ах у меня запись в fit идет. Поддерживает отметки кругов, информацию о производителе трекера и все такое.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Блин, в который раз уже Ride with GPS выручает. Несколько дней катался, 1000+ км. Первый заезд вышел 395 км (началась гроза - спрятался и выключил комп, чтобы не сажать аккум). Приезжаю домой, синхронизирую комп - ни на сайте Bryton'а нет заезда в списке, ни вручную не хочет загружаться, ни fitfiletools не хотят его ремонтировать (точнее, выдают файл в 9 раз меньше размером - т.е., только один кусок), ни GoldenCheetah не хочет импортировать. Гружу на Ride With GPS - спокойно прожевал, разрезал на 2 тренировки - до и после глюка - пользуйся.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Блин, в который раз уже Ride with GPS выручает.

Мне пока тоже нравится. Пишет четко, глюков особо нет. Хотел было купить даже. Если разумная сумма, то денег не жалко, но там только подписка на месяц/год с ненужыми мне функциями. Был бы разовый платеж - не вопрос, но подписка… Не. :(

another ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.