LINUX.ORG.RU

Вообще надо сказать далеко не все архитектуры процессоров кидают аппаратные исключения при делении на ноль, так что даже в C/C++ полагаться на то, что программа при делении на ноль свалится - неверно.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А ещё если поделить на плюс ноль, то получится плюс бесконечность, а если на минус ноль - то минус бесконечность :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Из курса математики смутно помню что это не совсем верно. Получается неопределенность X/0 и раскрываться эта неопределенность будет в зависимости от X, например 0/0 точно будет бесконечность?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

На некоторых платформах и деление int-ов на ноль не бросает исключений, например так на PowerPC насколько я знаю, из того с чем я работал.

qrck ★★
()

Ты не поверишь, но и в C можно.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

В общем случае бесконечность

0/0 насколько я помню = 1

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

например 0/0 точно будет бесконечность?

неопределённость

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я не говорю о всяких недо-архитектурах, где экономили каждый транзистор на чипе. Я про «большие и мощные» и причем достаточно ходовые, вроде того же PowerPC.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Интересно, а компиляторы тех времён умели генерить одни и те же циклы для штеуда в dec cx; jnz;, и loop для AMD?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Какая вопиющая безграмотность.

В арифметике операция деления на нуль не определена, потому что не существует разумного способа разумно её определить.

Поясню. Деление – оно не просто так, а определяется как операция, обратная к умножению (математика, второй класс).

Т.е., по def разделить a на b – это найти такое й, что b*й=a.

Но если b=0, то при любом й b * й=0 * й=0. Что означает, что при a=/=0 просто не существует искомого й, а при a=0 в качестве й может быть любое число.

mister_VA ★★
()
Последнее исправление: mister_VA (всего исправлений: 1)

Поллора постоянно делат на ноль без всякого зазрения совести и ничего, а тут какие-то непонятки? Ты вот сам недавно делил на ноль, разглядывая в картинка роршаха фотографии путина.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Деление на ноль в любом виде не определено. Бесконечность получается при делении величины на предельный ноль, если сама эта величина не является предельным нулем. Если же является, то нужно оценить порядки малости и сравнить, какая из них меньше и насколько.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

В арифметике операция деления на нуль не определена, потому что не существует разумного способа разумно её определить.

Какая вопиющая безграмотность.

Вы, надеюсь слышали о графиках?

Если вы построите график х=к/б то увидите что по мере приближения б к 0 х стремится к бесконечности.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.