LINUX.ORG.RU

Простая, секурная, понятная.

PolarFox ★★★★★
()

Бэкдоры от спецслужб. Наслаждайтесь.

Korchevatel ★★★★★
()

Хвалю за волю к жизни. Любой проект, с настолько низким уровнем качества, давно бы сдох, но этот до сих пор пытается жить, и даже, по количеству установок, во всю конкурирует с CP/M.

gremlin_the_red ★★★★★
()

cwm(1), smtpd(8), doas(1), ksh(1), pf(4). Это понравилось, когда пользовался. Пользовался бы ещё.

Получается, что из OpenBSD хороший почтовый сервер* и файерволл. Могу допустить, что хостинг сайта уровня http://cat-v.org она потянет лучше Plan 9.

[*] — без поддержки milters и mta-sts при монополии Google на почту никуда, впрочем.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Жирно — это вот это https://twitter.com/coralineada

OpenBSD ещё не запятнало себя на моей памяти подобными скандалами (хотя, может, я о них не слышал). Максимум — вброс Тео о бэкдорах от спецслужб.

Korchevatel ★★★★★
()

Ага, думал поставишь тег «антилор», и это как-то повлияет на тред)

goingUp ★★★★★
()

Настолько хороша, что про нее даже новости на главную лора постят

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

UEFI неосилятор?

Не знаю, мой алгоритм ты увидел на видосе - тупо записать скачанный ISO-шник на флешку, и стартануть с нее.

Так работает манжара, убунта, центось, 10-я винда, колибриос, и работает нормально.

А если это все надо осиливать какой-то особой уличной магией, то это как-то противоречит

Беспроблемно устанавливается.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Интересно, как можно контролировать толпу ребят, которым ты не платишь деньги, да еще так, чтобы они без твоего благословения даже багтрекер запилить не могли?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Интересно, как можно контролировать толпу ребят, которым ты не платишь деньги, да еще так, чтобы они без твоего благословения даже багтрекер запилить не могли?

Дело не в благословлении, Тео постоянно орет, что не нужно, потому что никто не готов становиться fulltime bug wrangler’ом. А если кто-то готов то флаг в руки и велкам. Пока не готов никто.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

никто не готов становиться fulltime bug wrangler’ом.

Лол, даже не думал, что все так плохо. Вот уж похвалили так похвалили)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

А что, в этой штуке даже лайва нет ?

Та ну нафиг.

OpenBSD нет ни одного применения, кроме как чтобы посмотреть на OpenBSD.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

тупо записать скачанный ISO-шник на флешку, и стартануть с нее.

ключевой посыл в твоём отношении к ИТ в целом - «тупо сделать».
в этом вся суть. твой вэй. поэтому и не надо тебе OpenBSD.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Лол, даже не думал, что все так плохо. Вот уж похвалили так похвалили)

Ну разрабам хватает bugs@, юзерам вроде тоже.

kirk_johnson ★☆
()

Название сексуально озорное.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

я писал на флешку обычно img с помощью netbsd'шного rawrite. работало всегда. а iso с помощью какого-нибудь unetboot-in нет)

goodwin ★★
()

Ты прям как на поминках, аж накатил не чокаясь

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не ну то что у них два разных образа это слегка странно, но по сути их iso от их img не отличается ничем.

это как раз нормально. умение прикидываться шлангом, то есть флешкой - это фича syslinux, причём появилась она по сути не так уж и давно, до этого у всех по два образа было. сейчас, как я понимаю, эту фичу понимает и grub2. в openbsd куда более простой bootloader, ему ещё надо уметь с дискеты грузиться :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goodwin

виндузятник-не-виндузятник, а роликов про OpenBSD на ютубе у него больше, чем у меня :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Кстати, их miniroot.fs/install.fs - это, на мой взгляд, самый удобный способ делать двойные mbr/uefi загрузочные флешки. как так делать в linux нормально, я, честно говоря, вообще не знаю - но я и не интересовался. А так - очень удобно, потому что образы я делаю в kvm, а использую на uefi.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Беспроблемно устанавливается.

ещё и удаляется беспроблемно. если один раз сделать на диске раздел OpenBSD, то потом можно ставить, удалять, переставлять, переудалять сколько хочешь - на всю остальную фс это не повлияет, загрузчик не затрёт, просто будет жить своей отдельной жизнью :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

У меня в манжаро установщик не запускается, но даже если бы запустился я бы не смог набрать пароль, так как раскладки не завезли. У убунты установщик тоже глючный, может вылетать. Виндовс 10 у меня тоже ломалась при установке, сама. OpenBSD всегда ставилась нормально.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Я когда-то по совету LOR подписался на windows insider preview. :) Так что тестовые билды, что более стабильные, у всех одна проблема - если в какой-то момент оно ломается, то ты даже не можешь понять причину. Просто говорят «сбой», и кнопка «повторить». Нельзя ни пропустить, ни, что самое главное, понять причину сбоя. В OpenBSD тебе все подробные логи ядра прямо на экран вываливаются, в процессе установки, и хоть понятно, в чём причина, кто виноват, и что делать.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я когда-то по совету LOR подписался на windows insider preview

Оно постоянно отсылает скриншоты твоего экрана в Microsoft, и делает много другого нехорошего. Так что послушай лоровца и сделай наоборот. %)

stasolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.