LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужна Oracle DB в 2020?

 , ,


1

3

Привет, ЛОР!

Мы тут с товарищем недавно пили пиво, обсуждали софт и задались вот каким вопросом: какие преимущества есть у Oracle DBMS в 2020 году для новых проектов? Почти всё вокруг сейчас либо на PostgreSQL, либо вообще без SQL живёт. Везде хипсторские языки, смузи и макбуки. А Oracle тем временем ещё существует. Как так?

Скажи, ЛОР, это из-за старых жирных контрактов и скоро Ларри Эллисону на новую яхту перестанет хватать? Или Oracle ещё нас всех переживёт?

Ответ на: комментарий от buratino

То есть, Oracle там это требование приложений?

Не понял, в каком смысле? На сколько я понимаю такой стек был выбран потому что на нем было проще реализовать необходимое - может там были спецы кто с этим хорошо знаком или может были какие-то фичи, которых не было в других проектах - не в курсе. Если что, я был в той компании в начале 2010-х, и проект уже существовал, может временной промежуток что-нибудь подскажет.

Это была крупная компания?

Это относительно и это не показатель. Вообще штат был порядка двух тысяч человек, на том проекте около 200-300 человек (всего, со всякими там саппортами и инфраструктурщиками, не только разработчиков). На российском рынке компания была довольно топовой в сфере консалтинга и аутсорса.

А более мелкий консалтинг сможет обойтись PostgreSQL?

Я знаю тут два нюанса. Первый - я выше писал про проект, который перевели с оракла на свободные решения - так вот по прикидкам DBA миграция с оракла на посгрес требовала умощнения инфраструктуры в два-три раза. Потому что какие-то там критичные фичи делались в постгресе гораздо неоптимальнее чем в оракловой базе. Когда у тебя огромные массивы данных и высокие требования по оперативности их обработки это может быть критичным. Второй - в одной компании у нас специально купили интерпрайзный продукт за сотни нефти, хотя было куча свободных аналогов, потому что вот наличие этого продукта повышало наш грейд в каком-то там ITIL или подобной менеджерской фигне и компания смогла получать более престижные заказы.

Может есть какие-то еще аспекты, не в курсе, я все-таки не настоящий сварщик. Так что пойдет или не пойдет посгрес для маленького консалтинга я не могу сказать. Для совсем маленького может и да. Но тут точно не все однозначно.

Это зависит от размера компании, или всем нужен Oracle? Есть ли граница в размерах.

Думаю это зависит об того, чем компания занимается. Если у меня компания на 10К разрабов, которые лепят сайты на вордпрессе, то там и без оракла наверно все хорошо.

И может ли более мелкий консалтинг обойтись без этого?

запущенный в weblogic, soa suite в качестве шины и bi сбоку.

Да это не вопрос размеров компании. Вон в мейлру до сих пор на перле что-то пишут, авито на php фигачат, а у нас тут форум на полтора анона крутится в jvm. Кому какие технологии нравятся, тот то и использует. "Нашим" разрабам видно больше подходил оракловый стек - может там действительно все удобнее, может просто это позволяло больше денег просить, может нравилось с индусами общаться - я не в курсе.

Лично мои мысли - я не писал на java ничего сложнее хеллоувордов, но по опыту в эксплуатации - weblogic я бы и десятиметровой палкой трогать не стал. Как и вообще большинство интерпрайз-решений.

micronekodesu ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.