LINUX.ORG.RU

DB гуёв тред.

 , ,


1

4

Привет, ЛОР. Волей случая занесло меня в back-end разработку и требуется универсальный инструмент-гуя для работы с базами (postgreSQL). Попробовал pgadmin, но выглядит ущербно и ставится с вагоном костылей. Может кто знает годную тулзу, которая умеет в более менее автокомплит query и красиво рисовать результат запроса / всю схему БД. Datagrip стоит слишком жирно.

★★★★

Ничего годного не припомню. Хоть ты садись и пиши свою тулзу.

Deleted
()

Datagrip стоит слишком жирно

На какой слог ударение? Подходит всем, но не ценой? Они ориентируются на «мировой уровень», сейчас набегут теоретики, которые считают прогер из урюпинска должен загребать как во франфуркте...

Неужели не хватит Free 30-day trial x(N раз) :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ценой. Я презираю пиратство софта (на ту же IDEA есть лицензия). Да и это не основной инструмент, просто иногда нужно поковырять базы и достаточно базовой функциональности. Платить за это 12к в год как-то жаба обнимает.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

А что, не осилил ещё самостоятельно кодить, чтобы за ручку не водили интеллисенсики и прочие перделки? Небось ещё и без отладчика не можешь, поскольку сам не знаешь что пишешь?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Быть может, тебе хеллоу ворлды без всего этого нормально пишутся. У меня проекты масштабом побольше.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Ты понятия не имеешь какие у меня проекты, так что не можешь судить.

Будь ты хоть чуть-чуть серьёзным, ты бы это понимал и помалкивал. Разрабатывай ты на самом деле «масштабный проект», у тебя было бы достаточно коллег пользующихся vim'ом, так что даже мыслей спорить у тебя бы не возникло. А представляй ты хоть что-то как профессионал, ты бы дорожил своей репутацией и не стал бы так глупо позориться.

Так что похоже что я попал в точку: уровень именно тот где нужно чтобы водили за ручку и потом разбираться в отладчике что получилось. Не подумай что это не оскорбление. Это простая констатация факта, дорастёшь и ты до вима когда-нибудь.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Так кусок датагрипа есть в идее ультимейт, если ты её уже купил!
Мне хватает с головой, например.

aol ★★★★★
()

dbeaver, если в эклипсе пишешь.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4, выглядит как кусок кхе-кхе.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

у тебя было бы достаточно коллег пользующихся vim'ом

Лол. Какой адекватный человек будет использовать это для большого проекта?

Jefail ★★★★
() автор топика

SQLWorkbench/J

anonymous
()

как уже посоветовали - DBeaver

zaharov
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если это нужно мне, значит это нужно всем. Если это не нужно мне, значит это не нужно никому.

ftfy

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

плюсую psql, все остальное баловство.

pi11 ★★★★★
()

требуется универсальный инструмент-гуя для работы с базами

Посмотри dbWrench :-) Он коммерческий, да но неплохой :-)

Datagrip стоит слишком жирно

А что он умеет? :-) Редактировать данные в таблицах? :-) Автокомплит? :-) Гляди-ка великий функционал какой :-) Впечатления от триала этой программы однозначны - неудобная поделка :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

psql. Если тебе его не хватает, ты профнепригоден - учись или иди подметать улицы.

Лол :-) Это из той же оперы, что и «IDE не нужны», «не надо привыкать к хорошему », «только труЪ консоль и никакого гуи» и тому подобная ахинея :-) psql не удобен для интерактивного использования :-) Вообще всё консольное не удобно для интерактивного использования :-) Все эти команды, которые нужно задрачивать 100500 раз на день годами и годами несут в себе такой дикий оверхед по времени, которого просто быть не должно :-) Что такое psql? :-) Это старинный терминал, типа REPL для запуска запросиков :-) Включает в себя ущербанский набор метакомманд типа «показать таблички», «показать роли» и т.п. :-) Работать с этим неудобно не то что интерактивно, даже скриптухи нормальной не напишешь без эпических костылей на шелле :-) Вот и весь сказ :-) А ты тут про профпригодность :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Какой адекватный человек будет использовать это для большого проекта?

Большая часть разработчиков ядра. Или это недостаточно большой проект?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apache2017

поставить триал в виртуалочку, ну а далее и так понятно. Ты честно пользуешься триалом, софт не ломаешь, лицензию не нарушаешь. Все исключительно честно.

У тебя с головой все нормально? Ты можешь выдумывать любые способы самобичивания. От этого нарушать лицензию ты не перестанешь, ибо в ней написано про триальное использование на один месяц. Активированный продукт, и лицензионный - это разные вещи, если ты не знал.

Так что тут уж либо трусы снимай (найди кряк), либо крестик надевай (покупай лицензию).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от creazero

Потыкал. Выглядит нормально, с задачей справляется. Спасибо.
Тред можно считать закрытым.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Без контекста не смотрится, а так - в квотезы!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Зачем тебе DataGrip если есть лицензия на Idea. Ставь плагин Database и всё. Это то же самое.

Legioner ★★★★★
()

Странно, что никто не предложил Squirrel SQL. Пользуюсь им для мускуля, дб2, скулайта, постгри. Очень удобный и фичастый.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

просто иногда нужно поковырять базы и достаточно базовой функциональности

TOra

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваш ответ также всего лишь демонстрирует ваш уровень.

Все эти команды, которые нужно задрачивать 100500 раз на день годами и годами несут в себе такой дикий оверхед по времени, которого просто быть не должно

Вот этим вы и палитесь - сразу видно отсутствие реального опыта, только предположения и страх перед тем чего ни разу не пробовали.

нужно задрачивать

Нет, не нужно задрачивать - первый раз ты их используешь чтобы получить базовые знания о работе с системой и разобраться как она работает, потом они у тебя уже в подкорке.

несут в себе такой дикий оверхед по времени

Дикий оверхед по времени несёт мышевозюканье и переключение между окошками. Даже если набирать все команды целиком, это уже быстрее, а учитывая автодополнение, типичная команда что в psql, что в шелле - десяток символов с пятком табов, разница превышает разы.

Фанаты mc и тем более gui фм уже были унижены бессчётное число раз, когда пытались повторить аналог какого-нибудь

cp /u/l/e/n/s/mysite<tab> ~/p/mys<tab>

(скопировать /usr/local/etc/nginx/sites/mysite.conf в ~/projects/mysite)

и когда в zsh уже всё было сделано, они только искали глазами nginx в /usr/local/etc. Всё то же самое и с psql.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ваш ответ также всего лишь демонстрирует ваш уровень.
Вот этим вы и палитесь - сразу видно отсутствие реального опыта, только предположения и страх перед тем чего ни разу не пробовали.

Хахаха :-) Да знаю я этот ущербанский psql прекрасно :-) Лол :-)

Нет, не нужно задрачивать - первый раз ты их используешь чтобы получить базовые знания о работе с системой и разобраться как она работает, потом они у тебя уже в подкорке.

Причём тут подкорка? :-) Лол :-) Речь идёт об удобстве :-) Что можно сделать с твоим хвалёным psql? :-) Вот надо мне отрефакторить функции на сервере (ты с этим не знаком, несмотря на уровень и реальный опыт, гыгы) :-) Что мне может предложить psql? :-) Ущербанскую метакомманду \ef, которая работает только в простейших случаях, но при возникновении малейших проблем (типа синтаксической ошибки, или переопределении SQL-функции, от которой зависит другой объект БД) впадает в ступор :-) psql - примитивный терминал для запуска запросов, не более :-)

Дикий оверхед по времени несёт мышевозюканье и переключение между окошками.

Дикий оверхед по времени возникает при рефакторинге кода, сложнее хелловорлда, такими инструментами, которые ничего о коде не знают :-) К этим инструментам относятся вимы, емаксы, саблаймы, psql и прочая примитивщина :-) Ладно емакс - там хоть на Лиспе можно налабать что-то действительно мощное и удобное :-) Но всё равно, рефакторинг будет неудобен :-) Для рефакторинга нужна IDE :-) Всё остальное посасывает и будет посасывать всегда :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Еще есть малоизвестный DbWrench. Мегаудобная тулза, но платная.

Я его уже упомянул :-) Да, это удобный инструмент, который стоит своих денег :-) Но что делать, если бесплатные инструменты, по большей части, ущербны? :-) Правильно делает автор, что продаёт софт :-) Нормальный софт должен быть платным :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хахаха :-) Да знаю я этот ущербанский psql прекрасно :-) Лол :-) Лол :-) Лол :-)

Иди поней смотри или с одноклассниками лолкай, маленькая весёлая девочка. Ну не получается тебя убедить взрослого дядю что ты что-то там рефакторила и вообще работала с SQL.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Иди поней смотри
маленькая весёлая девочка
взрослого дядю

Как это понимать? :-) Лол :-)

вообще работала с SQL

Какой тебе SQL? :-) Ты даже не знаешь как генерировать динамически запросы на стороне БД в функции PL/pgSQL :-) Программист, называется :-) Лол :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как это понимать? :-) Лол :-)

Так что взрослые люди так по-уродски не общаются.

Ты даже не знаешь как генерировать динамически запросы на стороне БД в функции PL/pgSQL :-)

О, так это ты была. Ты тоже, ибо я просил рассказать. И да, твои советы уровня «тебе помогут процедуры и вьюхи» тоже показательны.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.