LINUX.ORG.RU

Slackware, там Xfce на Gtk2. Стабильный и быстрый.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Друзья, ставьте бубунту, и не мучайте свою сраку лишними раздумьями. Все раздумья - от лукавого.

yvv ★★☆
()

В 2020 году надо ставить то, что первым подвернулось. У тебя по списку Xubuntu 20.04

А если на самом деле хочешь повыбирать, то выбирай NixOS.

greenman ★★★★★
()

Скоро свободный мир захватит flatpak или snap и между дистрибутивами не будет разницы. Подожди немного.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

alt-workstation-9.0-i586.iso

eR ★★★★★
()

Calculate. В убунте нет ничего интересного. А калькулятор - это не только ценный мех практически генту, но и пакеты поновее будут.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Отличный довод попробовать Nixos.

michwill ★★★★★
() автор топика

Arch Linux + XFCE/KDE по вкусу. Один раз поставил и больше не думаешь, что надо что-то другое ставить десятилетиями.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Оно пока что в том же состоянии, что и wayland - технически интересно, местами даже безальтернативно, но очень-очень сыро. Не думаю, что что-то из этого стабилизируется достаточно в ближайшие лет пять.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пробовал перейти на него. Психанул из-за какой-то переусложнённой настройки. Да и скорость работы по сравнению с Arch/Manjaro/Debian была ощутимо медленнее. Хотелось бы дистр с nixpkgs, но без этой деларативной настройки. Мой вердикт: на десктопе нужен только бывшим гентушникам.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну тогда то же самое можно сказать и про весь линукс. По факту, я вот уже месяц пользуюсь гномом3 с вейланд сессией и вполне нормально все. Установил kdenlive из flatpak (не хотелось тащить в систему кдешное) и тоже все норм. Конечно не все идеально и многие приложения запускаются в иксах, но пользоваться уже можно. Допускаю, что где-нибудь в кде или на нвидии не все так гладко.

Был удивлен, что у флетпаков даже оверхед не такой уж большой после установки базовых окружений.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты еще скажи, что ванильный третьегном пригоден к использованию У кед с вяленым, кстати, ничуть не хуже. Но проблемы остаются - в первую очередь удаленным доступом и буфером обмена.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это же просто линукс в Hyper-V. Правильный подход из WSL1 они просто не осилили.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot
  • Буфер обмена между иксами и вяленым;
  • VNC в активную сессию.

Оба пункта с переменным успехом работают, но не всегда и не всегда хорошо работают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Calculate’овские фичи мне чаще мешали. Заметна ориентация на централизованную настройку. Но установка fgrlx прямо в livecd мне понравилась тогда.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Допускаю, что где-нибудь в кде или на нвидии не все так гладко.

Увы, но вы правы. Технически «кеды» в Wayland-сессии работают, но постоянные мелкие (и не очень) глюки (с тем же курсором, к примеру) очень раздражают.

Точно так же технически и видеокарты Nvidia могут «в вяленого», но только с Nouveau и только с кучей проблем.

michwill, не заморачивайтесь и ставьте Xubuntu. Всё для полноценной жизни есть, и даже Chromium, ЕМНИП, именно в стандартном deb-формате (в отличие от «ванильной» Ubuntu, где snap).

Korchevatel ★★★★★
()

В 2020 году лучше поставить Xubuntu 20.04 или Calculate?

Лучше федору.

papin-aziat ★★★★★
()

Gobolinux, у них как раз релиз

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Вот крыска и нужна. Но с поддержкой HiDPI

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Ну я бывший гентушник, ок… Но ощутимо медленне - это весьма неприятно

michwill ★★★★★
() автор топика

У меня только на RedHat (Ну, последние разы федора) и Slackware/Salix не начинался со временем ад из-за конфликтующих друг-с-другом пакетов. Итог: секта Патрика - перфекционисты, а RedHat располагает баблом. Остальные не осилили. По ситуации их и ставлю - если сервак, то что-то от RH, если десктоп - Salix.
Ещё от Fedore как-то был негатив - скачал тулчейн OpenWRT, а он на ней не собирается - как обычно, сильно новый gcc.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

Убунта скатилась. Sad but true.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Скоро свободный мир захватит flatpak или snap

нах такое будущее. и да, не свободный мир, а Linux

и между дистрибутивами не будет разницы

... поэтому хорошо, что альтернативы хоть какие-то есть...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

нах такое будущее. и да, не свободный мир, а Linux

Два чая этому благородному дону!

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Отсутствием целостности, централизации и всех, прямо или косвенно зависящих от этого вещей. Включая отсутствие того, кто за это всё отвечает.

Ну и большим оверхедом, конечно.

Ну и плюс лично для меня, который всегда и всё ставит только с локальных репозиториев - отсуствием их. Даже если будет какой-то мегахаб, мне для его зеркалирования придётся с каждым ноутбуком возить тележку с дисками. Репозитории и система такой централизации для меня всегда были главным плюсом Linux/Unix систем. Но, в любом случае, мне даже интересно, к чему это приведёт - потому что я уже давно придерживаюсь принципа, что нельзя зависеть от одной системы, и всегда должно быть, как минимум, две. Я долго перебирал альтернативы Linux, остановился на OpenBSD. Если Linux для меня закончится - буду искать запасную альтернативу OpenBSD :)

buratino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.