LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хотите заряжать телефон не больше 80%? Легко!

 , ,


0

0

Согласно последним исследованиям, в целях продления жизни аккумулятора телефона крайне нежелательно заряжать его выше 80%. Теперь появилась возможность автоматизировать этот процесс. Hardware + software решение Chargie. https://chargie.org/

Цена довольно невысокая, я даже задумался купить пару штук.

Не реклама, я к ним отношения не имею. Просто понравилась идея, реализация и невысокая цена.

P.S.: Linux при том что Android, ага.



Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 1)

У современных телефонов есть куда более серьезный фактор, ограничивающий срок службы: как долго для него будут выпускать апдейты и патчи безопасности.

Аккумулятор обычно живёт дольше, чем срок поддержки гарантированный. Да и аккумулятор не так сложно поменять. У меня вот дома лежит galaxy s6 с идеально свежим аккумулятором - только что с него толку… Используется как музыкальный плеер для младшего ребенка.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А оставленный смартфон на 100% постоянно и подзаряжается.

Нет, ток для смартфона берется от зарядки, батарея не подзаряжается.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

Но рут на телефоне многим не нужен, а многие не знают даже что это.

Почему-то я уверен, что и зарядка не больше 80% им тоже не нужна.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет.

Видел свой, который разряжался при работе MiraCast и не успевал заряжаться, стоя на зарядке.

О подобных смехуёчках «смотрите! Смартфон нагружен так, что не успевает заряжаться» так же читал несколько раз.

fornlr ★★★★★
()

43 бакса

По цене десяти батареек совершенно не интересно. Аккум 2 года ходит вообще спокойно, а там уж и смарт можно новый купить. Или таки батарейку. Разве что мразные свинючие самсунги хрен разберёшь.

K50
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Дык естественно, если вы нагрузите аппарат так, что он будет потреблять ток больший, чем может дать зарядное. А если меньше? Зачем ему потреблять от батареи?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

На Havoc можно задать порог. Например при 60% и меньше начинает брать зарядку, а при 80% перестает

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это раньше было актуально. Сейчас же по сути развитие остановилось, как и у десктопов, и у ноутов, и совершенно пофиг шестой андроид у тебя или десятый.

K50
()

Я считаю, что это всё полная туфта, основанная на статистике по древним литий-ионным аккумуляторам на 4.2 вольта. Прогресс, внезапно, не стоит на месте, и аккумуляторы довольно сильно продвинулись вперёд.

В телефоны, уже лет 5, например, устанавливают аккумуляторы с пиковым напряжением в 4.35 вольта. У них и температурные режимы зарядки\разрядки уже лучше, и годовая потеря емкости ниже чем у классических банок 18650 на 4.2 вольта и аналогичных плоских аккумов.

Поэтому, в частности, стал возможным quickcharge - который заряжает аккумуляторы куда большим током (как я понимаю, высокое напряжение там только на проводе что-бы передать больше энергии, т.к тонюсенькие провода и разъемы плохо переносят токи больше пары амперов).

Современные андроидофоны всё-равно надо менять раз в пару лет. Какой смысл ограничивать себе емкость когда смарт и так не доживают до вечера на одной зарядке ? Куда лучше купить смарт с нормальной батареей и не парить себе мозг подобными улучшайзерами.

Ну и для тех кто любит маяться подобной фигнёй есть другой способ продлить жизнь аккумулятора не требующий такого устройства: ставить телефон на зарядку при достижении уровня ниже 20% а не ждать разряда до 0, и не использовать quickcharge вызывающий нагрев аккумулятора в процессе заряда. Дополнительным бонусом к такому бесплатному лайфкаку идут лишние 20% заряда аккума, которые помогут если вы будете далеко от розетки. Это всяко лучше чем в важный момент остаться на нуле.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

способ продлить жизнь аккумулятора не требующий такого устройства: ставить телефон на зарядку при достижении уровня ниже 20%

Если ли какие-то исследования, подтверждающие это, или как обычно - народное мнение, освященное популярными блоггерами?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот статья из научного журнала и даже ВАК (хотя, сейчас, конечно это мало о чём говорит, ибо наука в этой стране в жопе). Сам текст статьи гуглится при желании, самое важное резюме из неё есть в википедии: «Также на жизненный цикл аккумуляторов влияет глубина его разряда перед очередной зарядкой и зарядка токами выше установленных производителем»

Также я помню, была статья на хабре. Но она довольно старая.

В интернетах точно были исследования на эту тему на инглише. И в том числе для самых новых LiFePO4 аккумуляторов. Мне лень гуглить. Натыкался также на свежие статьи на русском с сводными графиками типа «остаточный заряд перед зарядкой -> количество циклов до сокращения емкости на 20%».

Ну и по своему опыту создания разных самоделок на литиевых аккумуляторах (самых разных) за последние лет 10 - могу этот тезис с процентом разряда частично подтвердить: если не использовать ВСЮ емкость аккума на 100%, то он служит дольше. Лучше-ли ограничивать себя верхним или нижним значением заряда - я не знаю. Я ограничивал использование снизу, эффект есть. Причём бесплатно, без всяких хитрых приборов.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Ну и про развитие.

Вот последний смартфон, который я держал в руках.

Дело не столько в каких-то недостающих технологиях было, которые есть в новых версиях Android (хотя и это то же).

Но просто оплевали с очень глючной прошивкой и причём ожидать, что её улучшат уже не приходилось (аппарат уже преодолел рубеж в два года). И это при цене флагмана в 40000 рублей.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Ну молодец. А у большинства были, и Гугл даже извинялся за это, что вот мы такие глупые часы перевести не смогли, а на айфонах и виндофонах перевели.

А я даже в этом году видел человека «ой а у меня старый Android часы перевёл». А уже не надо переводить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

И то хорошо. Несложный вопрос: Работающий телефон с заряженным аккумулятором стоит на зарядке, потребляет до 400 мА. Зарядка может давать и больше. Откуда и куда течет ток? Каким способом это можно проверить?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С чего ты решил что тут есть бесплатные консультации? %) открываешь схему или даташит на контроллер зарядки и смотришь какими транзисторами он управляет.

K50
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вот статья из научного журнала

Каким образом вы из этой статьи сделали вывод, что вы должны предпринимать какие-то индивидуальные меры помимо тех, которые уже предусмотрены создателями контроллеров в аккумуляторе и в телефоне?

Ну и по своему опыту создания разных самоделок на литиевых аккумуляторах (самых разных) за последние лет 10 - могу этот тезис с процентом разряда частично подтвердить: если не использовать ВСЮ емкость аккума на 100%, то он служит дольше

А если вообще не использовать - то возможно еще больше. Что такое «вся емкость» ? Которую вам позволяет отдать непосредственно химический элемент, или контроллер аккумулятора, оптимизированный специально для этого типа? Что такое «служит дольше»? Позволяет провести 1100 зарядов-разрядов вместо 1000 без учета оставшейся в элементе энергии? У вас не возникало мысли о том, что полный разряд до предусмотренного изготовителем контроллера уровня может и должен отдавать суммарно больше энергии за весь жизненные цикл?

Или вы просто приняли на веру отдельно взятую фразу «на жизненый цикл влияет глубина разряда», трактовав ее по своему?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я-то знаю, и пытаюсь вас, детей, обучить. Но вы необучаемые походу. Что бы вам на форуме тыкнули пальцем какая деталька неисправна - такого не будет. Начните с чтения даташитов.

K50
()

язабан

Согласно последним исследованиям

Пруфы где?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Я-то знаю, и пытаюсь вас, детей, обучить. Но вы необучаемые походу. Что бы вам на форуме тыкнули пальцем какая деталька неисправна - такого не будет. Начните с чтения даташитов.

Не стоит из себя строить инженера. Вы паяльщик-ремонтник сломанного говна, ремонтирующий не на основе знаний, а на основе набранного опытом простого алгоритма действий типа «не работает зарядка - поменять квадратную детальку». В даташиты вы смотрите лишь для того, чтобы узнать куда идет тот или иной проводничок.

По теме. Проверить , насколько участвует аккумулятор в работе смартфона при подключенной зарядке, можно как минимум тремя способами:

  1. Более-менее технический - поставить измеритель тока в разрыв цепи аккумулятора.

  2. Более-менее технический косвенный - измерять напряжение на аккумуляторе. В процессе заряда-разряда это напряжение имеет заметный гистерезис - при заряде оно скачком вырастает, при отключении находится в более-менее стабильном состоянии, при потреблении плавно падает

  3. Пользовательский - на экранчике бывает пимпочка которая движется туда-сюда при заряде, либо цифирками показывает уровень заряда. Если при подключенной зарядке процент падает и начинается движуха - значит телефончик решил что пора подзарядиться. Если ничего не мигает и не падает - скорее всего телефончик работает от зарядки

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Просто вы в самом деле оказались банальный говнопаяльщик. Надежд на то, что вы понимаете что и почему паяете, и как это на самом деле работает - у меня все меньше.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так это вроде не я вместо того что бы прочитать даташит на чаржер полез какие-то бесполезные замеры делать. Вам папа мультиметр поиграться дал?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Я вам написал то, что вам, как и большинству пользователей сделать под силу, а результат будет вполне объективен. А вот извлечь информацию про логику работы контроллеров питания вам не под силу. Ваше дело - находить на плате цепь, идущую с КП на транзистор, прозвонить уровни и перепаять либо чип, либо транзистор. Все остальное - не вашего ума дело и по работе вам не требуется.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вот извлечь информацию про логику работы контроллеров питания вам не под силу

Так и я о том и говорю. Если вы не можете бумажку на английском прочитать и с электроникой не в ладах, то добро пожаловать в сервис. Контакты в профиле.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

На большинство чипов у вас даже даташитов нет. А эти рекламные заманухи «в сервис» оставьте для лохов. Ваши по обезъяньи заученные алгоритмы ремонта типовой продукции мне не интересны.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

А сейчас явственно слышна гордость, но все того же работяги руками, а не головой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Каким образом вы из этой статьи сделали вывод, что вы должны предпринимать какие-то индивидуальные меры помимо тех, которые уже предусмотрены создателями контроллеров в аккумуляторе и в телефоне?

Да в общем-то никаким кроме здравого смысла: аккум полезнее при наличии возможности зарядить чем ждать его разряда в ноль. Никакой контроллер в телефоне этого за меня не сделает, так ?

А если вообще не использовать - то возможно еще больше.

Нет. Литиевый аккум лежащий на полке со временем приходит в негодность, увы. Хранить их особого смысле нет. Проверял на своём опыте в том числе.

Что такое «вся емкость» - зависит от конкретного аккума. Для обычных аккумуляторов 18650 - 100% заряд это 4.2 вольта, 0% заряд - это <3 вольт. При напряжении в 2.5 вольта и ниже - аккум лучше утилизировать, т.к его заряд становится небезопасным. В общем случае - критерии примерно такие (если мы не учитываем подключённую нагрузку, и.т.д)

Что такое «служит дольше»? Позволяет провести 1100 зарядов-разрядов вместо 1000 без учета оставшейся в элементе энергии?

Именно так. То есть, условно, уменьшив разряд за цикл в два раза - количество рабочих циклов увеличится, условно, в 3 раза и аккум в целом будет жить дольше, проверял это уже не раз.

У вас не возникало мысли о том, что полный разряд до предусмотренного изготовителем контроллера уровня может и должен отдавать суммарно больше энергии за весь жизненные цикл?

Проблема в том, что я понятия не имею, что там предусматривает производитель, и изготовители данного чудо-прибора по ссылке в шапке - тоже понятия не имеют. Потому я и говорю - что всё это туфта. И такого-же эффекта можно достичь самому вручную. Если он вообще будет на телефоне. Здравый смысл и опыт работы с литиевыми аккумуляторами - говорит что эффект скорее всего будет. Вопрос только - насколько значительный.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да в общем-то никаким кроме здравого смысла: аккум полезнее при наличии возможности зарядить чем ждать его разряда в ноль. Никакой контроллер в телефоне этого за меня не сделает, так ?

Это называется «удобство пользования», а не «продление жизненного цикла» )

Нет. Литиевый аккум лежащий на полке со временем приходит в негодность, увы. Хранить их особого смысле нет. Проверял на своём опыте в том числе.

Какой аккумулятор проживет дольше - который разряжать-заряжать ежедневно или раз в неделю? В месяц?

Что такое «вся емкость». Зависит от конкретного аккума. Для обычных аккумуляторов 18650 - 100% заряд это 4.2 вольта, 0% заряд - это <3 вольт. При напряжении в 2.5 вольта и ниже - аккум лучше утилизировать, т.к его заряд становится небезопасным. В общем случае - критерии примерно такие.

Еще раз напоминаю - в смартфонных аккумуляторах и в самих смартфонах стоят контроллеры. Они вам не дадут использовать «всю емкость» элемента. Я поэтому и спросил о какой «всей» емкости речь? Контроллер за вас уже отсечет опасную зону, это не голые химические элементы, про которые написана статья.

Именно так. То есть, условно, уменьшив разряд за цикл в два раза - количество рабочих циклов увеличится, условно, в 3 раза и аккум в целом будет жить дольше, проверял это уже не раз.

Не верю. Тому, что видел я, это не соответствует. Поэтому изначально и спросил - откуда «дровишки» ? Личный опыт не катит это крайне некорректная мизерная статистика. Тем более вот такая игра цифрами - «уменьшив разряд в два раза получим утроение количества циклов». Почему не удвоение? Не упятерение? Не уполторение? Что значит «уменьшив разряд»? Если вы сравниваете с полным разрядом голого элемента, калечащим его - то конечно. А если у вас стоит контроллер, который не даст вам разрядить последние 20% то картина обязательно будет совсем другой.

Проблема в том, что я понятия не имею, что там предусматривает производитель, и изготовители данного чудо-прибора по ссылке в шапке - тоже понятия не имеют.

Именно )

Потому я и говорю - что всё это туфта. И такого-же эффекта можно достичь самому вручную. Если он вообще будет на телефоне.

О! Может вообще не быть никакого положительного эффекта.

Здравый смысл и опыт работы с литиевыми аккумуляторами - говорит что эффект скорее всего будет. Вопрос только насколько значительный.

Здравого смысла тут недостаточно. То, что вы называете здравым смыслом - на самом деле некое устойчивое общенародное мнение, подпитываемое процитированными вами статьями. Но они не относятся к контроллерным аккумуляторам ) Поэтому я спросил - где исследования на положение того оптимума порогового напряжения разряда, при котором аккумулятор за свою жизнь отдаст наибольшую энергию?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Почему не удвоение? Не упятерение? Не уполторение?

Потому-что конкретные цифры у меня не записаны. Но есть исследования с более конкретными цифрами. Можете им не доверять. У меня в моём личном опыте за 10+ суммарных лет, примерное совпадение с данными из этих статей - однозначно есть. Можете не верить, я вас не заставляю.

Здравого смысла тут недостаточно. То, что вы называете здравым смыслом - на самом деле некое устойчивое общенародное мнение, подпитываемое процитированными вами статьями. Но они не относятся к контроллерным аккумуляторам )

Мне достаточно своего опыта работы с аккумуляторами и их контроллерами что-бы делать какие-то базовые выводы. Статьи его только подтверждают.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Потому-что конкретные цифры у меня не записаны. Но есть исследования с более конкретными цифрами. Можете им не доверять. У меня в моём личном опыте за 10+ суммарных лет, примерное совпадение с данными из этих статей - однозначно есть. Можете не верить, я вас не заставляю.

Потому что статья не о том, о чем мы говорим ) А объективная статистика - это минимум десятки одновременно сравниваемых аккумуляторов в одинаковых условиях для каждого режима. С измерением срока жизни не по календарю и не по личным ощущениям, а путем долговременного подсчета отданной энергии для каждого аккумулятора. С усреднением результатов. Личный опыт и за сто лет не дает ничего похожего на объективный эксперимент.

Мне достаточно своего опыта работы с аккумуляторами и их контроллерами что-бы делать какие-то базовые выводы. Статьи его только подтверждают.

Это больше похоже на эффект самовнушения. Потому что вы вряд ли даже сможете сказать что с чем сравнивали - до какого уровня вы разряжали в одном случае, до какого в другом. То есть под вопросом вообще корректность эксплуатации аккумуляторов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это больше похоже на эффект самовнушения. Потому что вы вряд ли даже сможете сказать что с чем сравнивали - до какого уровня вы разряжали в одном случае, до какого в другом. То есть под вопросом вообще корректность эксплуатации аккумуляторов.

Я смотрю вы тут уже за меня додумали: сколько, как и в каких условиях я их эксплуатировал. Ну, как знаете. Доказывать я вам ничего не буду, мне просто лень этим заниматься.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я смотрю вы тут уже за меня додумали: сколько, как и в каких условиях я их эксплуатировал.

Естественно додумал ) Наверное 99.9% пользователей аккумуляторов, включая разработчиков, не заморачиваются хоть мало-мальски серьезным их исследованием, у них другие задачи. Поэтому я пренебрег оставшимися 0.1% и рискнул заявить об этом с уверенностью )

Доказывать я вам ничего не буду, мне просто лень этим заниматься.

Я же и не просил вас ничего доказывать. Я спросил - есть ли у вас под рукой результаты каких-нибудь объективных исследований? Указанные вами статьи исследуют другое. Ваш личный опыт недостаточно объективен. Какие могут быть к вам претензии? Только спасибо за то, что поделились опытом )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

ставить телефон на зарядку при достижении уровня ниже 20%

по какой методике этот процентаж мериется и кем? телефоном, контроллером встроенным в батарейку, производителем элемента? или ещё кем-то?

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.