LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хотите заряжать телефон не больше 80%? Легко!

 , ,


0

0

Согласно последним исследованиям, в целях продления жизни аккумулятора телефона крайне нежелательно заряжать его выше 80%. Теперь появилась возможность автоматизировать этот процесс. Hardware + software решение Chargie. https://chargie.org/

Цена довольно невысокая, я даже задумался купить пару штук.

Не реклама, я к ним отношения не имею. Просто понравилась идея, реализация и невысокая цена.

P.S.: Linux при том что Android, ага.



Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

нет, неочевидно.

проценты по какой метрике измеряются? это Вт-часы, Ампер-часы или что-то ещё (типа тупой интервальной разбивки по напряжениям, как в старых телефонах было. типа 3-2-1-0 палочек)?

n_play
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

поясню на примере.

в КАЧЕСТВЕННЫХ ЯПОНСКИХ ноутбуках например измеряется текущий ток и напряжение и отсчитывается остаток емкости практически в режиме реального времени по мощности.

но для этого нужно выполнить прогочную калибровочку батареи, чтобы оно сначала разрядило до нуля, потом зарядило полностью, разрядило. и в этом время подсчитало характеристики. и уже потом, на основани полученные данных оно будет выводить процентики % по Вт-часам.

именно этот метод позволяет сравнивать сколько % всей емкости осталось от изначальной номинальной. т.к. там попутно рядом заботливо забиты заводские данные, для сравнения.

а в смердфонах как и что мериется?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а в смердфонах как и что мериется?

Думаю, зависит от стоимости устройства. Хотя не факт что и в дорогих девайсах измеряются какие-либо параметры кроме напряжения и, иногда, тока.

А так - в современных ведроидах вроде как измерение «уровня заряда» чисто программное. Известно напряжение полностью заряженного аккума, и напряжение разряженного. В зависимости от динамики изменения напряжения на батарее и измеряется заряд. Так что все эти значения будут довольно приблизительными. Особенно на дешевых смартах.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

изначальнный вопрос остался. чему и в каких единицах соответствует 20% заряд?

только без пальцев в небо

n_play
()

Эти убогие костыли не нужны для свободных/рутованых прошивок.
У меня лимит до 70%, выключаю перед поездками.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

чему и в каких единицах соответствует 20% заряд?

20% = 100% - 80%. 80% - значение из шапки темы до которого предлагает заряжать телефон описываемое устройство. Единицы измерения: «китайские попугаи». Точную методику приведения «попугаев» к каким-то реальным цифрам - узнавайте у производителя смартфона.

Смысл изначального моего сообщения в том, что вместо зарядки до 80% и возможности в критический момент остаться без связи, проще ограничить себе цикл зарядки снизу и получить условные лишние 20% заряда на всякий случай. Учитывая что только производителю ведомо как работает его аккумулятор (и то не всегда, если он совсем китайский ноунейм), эффект будет точно не хуже, и вам не придется покупать какое-то непонятное устройство за 15 баксов и ставить какую-то непонятную софтину. Ну и возможный эффект от ограничения глубины разряда литиевых аккумуляторов «снизу» на просторах интернета рассмотрен лучше.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

при том что Android

оно же жрет как невменяемое - боюсь на 80% заряженый аккуимулятор даже до вечера не доживет…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.