LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выпуск psi-notify 1.0.0 - уведомителя о нехватке ресурсов

 


1

2

psi-notify может предупредить вас, когда в системе появится конкуренция за ресурсы (cpu, memory, io), и позволит вам предпринять действия, прежде чем ваша система замедлится.

psi-notify - это минимальный непривилегированный уведомитель для нехватки ресурсов в масштабе всей системы с использованием PSI. Это может помочь вам идентифицировать неправильно работающие приложения на вашем компьютере до того, как они начнут серьезно влиять на быстродействие системы, в отличие от MemAvailable, графиков ЦП, графиков использования ввода-вывода и других показателей.

psi-notify использует libnotify для отправки уведомлений на рабочий стол при нехватке ресурсов.

https://github.com/cdown/psi-notify

★★★

Последнее исправление: hakavlad (всего исправлений: 1)

Из описания на житхабе - не очень то понял, как оно помогает идентифицировать приложение, сообщения выглядят как «вашей системе скоро поплохеет в таком-то аспекте», про приложения - ни слова. Предлагается далее запустить perf и развлекаться?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

как оно помогает идентифицировать приложение

Оно лишь сообщает какой ресурс в дефиците. Кто виноват должен искать сам юзер.

hakavlad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Имхо - гон. Если у меня что-то лагает я и так включаю паранойюperf, top и иже с ним. Вот если бы оно автоматизировало сей процесс хотя бы на уровне запуска нужного профайлера с нужными аргументами для выявления виновника происходящего - это был бы торт. А так, кто-то гробит ваш дисковый i/o дальше - любитесь сами. Кому надо тот и так любится, кому не надо, он просто почешет репу и забъёт болтанского.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

}{отя, если подумать, будь коды проблем как-то стандартизированы, можно было бы иметь отдельную утилиту «рекомендатель». Но в случае с osd притащенным комбайна для - такое себе. Т.е. нужна утилита которая выдаёт проблемы в stdout, утилита которая вещает в osd(спорный вопрос, при наличии первой скрипт пишется заинтересованным индивидом за пару минут с перерывом на открытие пива и порно) и более продуманный интерпретатор результатов который выдаёт коммандлайн как ловить глупца, который посмел покуситься на святое.

pon4ik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.