LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покажите хоть один приятный KDE стол

 


0

1

Зашел Когда хочется странного или goMusicTagFixer by Zhbert по тэгу go. Разрабы кед на 4к делают свои извращения? Смотрите на файловый менеджер - «файл/правка/…» почему не вынести в заголовок окна? Эти огромные иконки навигации, сортировки. Почему они такие большие? После сортировки тупо пустое неиспользуемое место. Вкладки ниже, зачем? Путь к каталогу «жесткий диск …» нельзя в заголовок окна поместить сократив до последнего названия как в Konsole? Konsole - там вообще можно скрыть вот эту ненужную фигню «Файл/правка/…»? Они видели tilix? Нельзя ли сделать меньше размер иконок трея на панели? Кошмар какой-то просто. @Zhbert, прости, я просто не понимаю как этим можно пользоваться.

★★★★

Ответ на: комментарий от romanlinux

Не считая последней, у меня бы случился эпилептический припадок уже через полчаса использования этого.

dnb ★★★★
() автор топика

ты еще окно настройки времени на панели не видел - ни одного симметричного ui элемента )))) сам поражаюсь

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Какие? Монохромные? Ну щас так модно. Да и «правильных» иконок всё равно нет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вот у тебя портретно-ориентированный монитор (или как оно там называется)? Каждая новая горизонтальная панель крадет полезное пространство. Как раньше в браузерах яндекс-бары всякие. В гноме же все в точности наоборот в плане экономии пикселей, но и проблем в нем тоже хватает, согласен. Но он НЕ ворует полезное пространство.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я никогда не получал еще столько удовольствия, как от работы клава + тачпад ноута в гноме третьем.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Да-да. Это то, за что хейтят линукс. Ставишь кеды и начинаешь регулировать скорость касания.

Гном просто ставишь и тачпад работает именно так, как ты этого хотел. Не быстро, не медленно, идеально.

dnb ★★★★
() автор топика

У одних вечная проблема с дизайном, у других долгая и нудная проблема с настраиваемостью. И у тех, и других проблемы с юзабилити и чрезмерной усложненностью внутреннего устройства. Увы, таков он, десктопный линукс. Я лично выбрал себе Cinnamon, как компромисс.

another ★★★★★
()

Покажите хоть один приятный KDE стол

На вкус и цвет фломастеры разные. Скажи что тебе нравится и мы расскажем как такое сделать.

Смотрите на файловый менеджер - «файл/правка/…» почему не вынести в заголовок окна?

Покажи пример?
Может скрыть? Ctrl+M
Или это ужасное глобальное меню?
Я бы скорее ратовал за меню скрытое за специальной кнопкой

Эти огромные иконки навигации, сортировки.

Это ж тренд! Это ты еще наверное Windows 10 не видел.

Но в кедах можно так: Right-click > Icon Size > Small

Вкладки ниже, зачем?

Не хочешь - не делай. То есть не нажимай Ctrl+T

Путь к каталогу «жесткий диск …» нельзя в заголовок окна поместить сократив до последнего названия как в Konsole?

А вот это офигительный функциональный элемент. Во-первых, с помощью него можно одним кликом навигироваться в родительский каталог (любой из). Во-вторых, на самом деле там можно вписать что-то своё для быстрого перехода, а я так по ftp серверам хожу.

В заголовке путь сделать так: Settings > Configure Dolphin > Startup, [X] Show full path in title bar
Как скрыть Location Bar не нашёл, но уверен, что если задаться целью, то можно.

Konsole - там вообще можно скрыть вот эту ненужную фигню «Файл/правка/…»?

Ctrl+Shift+M
А вообще, на Kоnsole свет клином не сошелся. Мне urxvt зашел.

Нельзя ли сделать меньше размер иконок трея на панели?

Можешь сделать меньше панель, трей отскейлится.

я просто не понимаю как этим можно пользоваться.

Когда люди уже поймут, что Линукс - это конструктор, который каждый затачивает под себя. Поэтому это нормально что тебе не нравится то, чем пользуются другие. Главное чтобы тебя твоя система устраивала.

Kroz ★★★★★
()

Все это настраивается, в отличие от.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Только в wayland-е нормально запилили мультитач.

Только в гноме свайп ожидаемо, предсказуемо и удобно листает рабочие столы.

Только в гноме ими приятно пользоваться, и они действительно полезны.

Я не голословно. Я поставил кеды на попробовать, вдруг ли. И… Ну неудобно. Тачпад не работает в иксах (я и в гноме на иксах пробовал). Тачскрин не работает на иксах. Запустил кеды под вяленым потестить тачскрин - ну… недопиленно.

Рабочие столы в кедах вообще неудобные. А активити не заменяют гномовые столы.

bvn13 ★★★★★
()

Почему они такие большие?

Может кто-то не любит заниматься пиксель-хантингом? Ну так, чисто теоретически?

Зы иконки шикарные

K50
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Скажи что тебе нравится и мы расскажем как такое сделать.

Хочу чтобы не воровали мои пиксели, хочу создавать новый рабочий стол кликом, хочу переключение между окнами на разных рабочих столах по ctrl+shift, да я много чего хочу. К сожалению, из кед не сделать гном. Просто сравни как выше на скрине экономятся пиксели в гноме и что в кедах.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

На 4к не любят? Или на планшетах?

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Гном это вообще дегенеративное поделие, у него панель сверху. Я даже не знаю как до такого можно было додуматься. То есть в нормальной венде ты просто кидаешь мышь вверх и направо что бы закрыть окно. А тут прицеливаться надо. Юзер-снайпер бгг

K50
()
Ответ на: комментарий от dnb

По ссылке очередной закос под мак с фирменными гномовскими гигантскими заголовками окон.

У жберта на скрине странный долфин: либо старый, либо он его специально именно так настроил.

Вот мой долфин (нажал ровно две кнопки при «настройке»): https://imgur.com/a/pYHcchn

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Есть кнопочка специальная, чтобы закрыть окно.

dnb ★★★★
() автор топика

Я бы посмотрел короткий видос с типовой рабочей сессией браузер<->терминал<->im с использованием хоткеев и screenkey. Ибо сколько я не пытался согнуть пальцы под кедовский дефолт - без мышки им не реально пользоваться в тех дистрах которые я пробовал, как впрочем и во всём остально кроме тайлинга, юнити и щели.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Чтобы не быть голословным https://i.imgur.com/7djb1TS.png

Вот как можно этим пользоваться?

Толстенный заголовок окон. Ещё и кнопки разного стиля.

Огромные просветы между текстом. Зачем эта пустота? А, и это только в «Параметры». А в файловом менеджере нормально. Неужели не бросается в глаза, что у тебя два приложения сделаны в разных стилях?

Глобально меню - во имя чего? Неужели удобно для окна, которое расположено в нижней части экрана, тянуться за какой-то опцией вверх? А посередине дата: так часто ею пользуешься, чтобы она занимала одно из главных мест на экране?

А панель задач внизу, отъедает драгоценное место по вертикали. Еще интересно как это выглядит при максимизированном окне: если панель не прячется, и окно не налезает, то по бокам остаются огрызки рабочего стола. Если панель прячется, то это не намного лучше, ибо лишняя анимация - зло.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Не гигантский, это nextwaita lowres. В реале смотря, она выглядит очень приятно. Вот стандарт да, гигант.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Хочу чтобы не воровали мои пиксели, хочу создавать новый рабочий стол кликом, хочу переключение между окнами на разных рабочих столах по ctrl+shift, да я много чего хочу.

И всё это настраивается в кедах. В отлчии о Гнома.

К сожалению, из кед не сделать гном.

И слава Богу.

Просто сравни как выше на скрине экономятся пиксели в гноме и что в кедах.

Как раз там место используется совершенно неэффективно - см. Покажите хоть один приятный KDE стол (комментарий)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Я не могу проверить, мне было скучно и я втащил mtrack, чтобы сделать на bcm5974 мультитач. Для него нету гуевых конфигурялок вообще, он настраивается только через конфиг (в отличие от libinput).

Но судя по арчвики, гном юзает ровно тот же самый libinput

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, я его и имел в виду, сорри. xinput это конфигурялка для него же.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Рабочие столы в кедах вообще неудобные.

В каком смысле?

А активити не заменяют гномовые столы.

Активити - это вообще про другое. Гному такое и не снилось, в кедах ещё сыровато тоже, но они по крайней мере пробуют новые идеи.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Только в wayland-е нормально запилили мультитач.

с mtrack работает (по крайней мере то, что нужно мне), хотя mtrack, конечно, не для тех, кому надо свайпать рабочие столы :)

Рабочие столы в кедах вообще неудобные

ну это уже вообще какая-то унылая вкусовщина

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

в кедах ещё сыровато тоже, но они по крайней мере пробуют новые идеи.

Новые идеи они пробуют… А индикатор клавиатуры 3,5 года под вайландом пофиксить не могут. Лучше было бы наоборот. Без новых идей жить можно, а за индикатором клавиатуры пришлось переехать на Гном.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я бы посмотрел короткий видос с типовой рабочей сессией браузер<->терминал<->im с использованием хоткеев и screenkey.

А как хотелось бы?

Я всё управление переназначил на кнопку Win.
Alt-Tab
или
Win-1/2/3/... - переключение на запущенное приложение согласно порядку на на task bar.
или
Win-h/j/k/l - переключение на окно слева/снизу/сверху/справа

Win-Up - maximize/restore
Win-Left/Right - сделать чтобы приложение занимало полэкрана.

А мышкой - можно через taskbar, а можно средней кнопкой по заголовку окна - оно «опустит» теущее окно, а активным сделат следующее: полезно при максимизированных окнах. Еще можно скролить по таскбару.

Ну, и еще я кнопку вытащил «always on top», так что любое приложение можно «приклеить» если нужно.

Уж не знаю что еще можно придумать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А индикатор клавиатуры 3,5 года под вайландом пофиксить не могут.

А чем тебе wayland так припёк? Почему не остаться на проверенных иксах и не подождать пока вяленого стабилизируют?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Смотрите на файловый менеджер - «файл/правка/…» почему не вынести в заголовок окна?

Потому что KDE так не умеет. У меня Global Menu на панельке висит вот.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Забавно, что за 5 лет список вообще не изменился. На kde-look.org те же темы и висят.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А чем тебе wayland так припёк?

Нет тиринга и есть аппаратное ускорение Firefox.

Почему не остаться на проверенных иксах и не подождать пока вяленого стабилизируют?

Потому что вяленд стабилизирован давно. Реализации просто запаздывали. Но в итоге что мы имеем на данный момент? Гном на вяленде, Мате переезжает, Свай цветет и пахнет, Вейфайр развивается. А в Кедах то новая иконка уведомлений появится, то новый пунктик меню добавят. Серьезно?

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Нет тиринга и есть аппаратное ускорение Firefox.

У меня и на иксах тиринга нет. А Firefox просто работает, хз есть ли там аппаратное ускорение. Может дело всё-таки не в вяленом?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну а у меня есть. И мне не хз есть ли аппаратное ускорение в Firefox. Конечно, дело не в вяленом. Дело в том, что Кеды стагнируют.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Как-то у тебя хромает причинно-следственная связь.
Тиринг не из-за иксов. И не из-за кед.
А кеды развиваются полным ходом.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Три года пилят индикатор раскладки под вяленый. Развиваются полным ходом, ага. Семимильными шагами просто. На острие прогресса.

qtm ★★★
()

Эти огромные иконки навигации, сортировки. Почему они такие большие?

Вот серьёзно? От пользователя-то Gnome…

alex-w ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.