LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энергоэффективные десктопные процессоры

 ,


0

2

Собственно, сабж. Какие вообще есть десктопные процессоры с TPD до 65 (лучше до 40) ватт с нормальной вычислительной мощностью? Вопрос чисто теоретический. Просто интересно, есть ли такое в природе (кроме новых атлонов). И у кого есть опыт сборки компактных систем с нормальной производительностью на ватт.

Рязань 4000 серии, которое настольное i7 уделывает.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это, пожалуй, логично. Тем более, что этот 8100Т еще хер достанешь.

anti_win ★★
() автор топика

Такое лучше на ноутбучных процессорах собирать. Есть десктопные платы с ноутбучными чипами.

hateyoufeel ★★★★★
()

Собственно, сабж. Какие вообще есть десктопные процессоры с TPD до 65 (лучше до 40) ватт с нормальной вычислительной мощностью?

Если десктопные 65 ватт, то в последних AMD Ryzen 3000 появился Eco режим (искать: ryzen eco mode). Немного меньше производительности, но при этом значительно меньшее энергопотребление.

gag ★★★★★
()

Ко всему прочему: если я правильно понял сплетни, то указанный TDP у интелов - это как бы минимум и реальный при работе куда выше, а у амд это значение является максимумом и не превышается даже при бусте.

Deleted
()

можно ещё напряжение зарезать сдецл. несколько лишних вт скинет только так

n_play
()

У меня стоит корпоративная коробочка с i5-7500T, в которую натыкано 32 памяти.
Занимается вообще всем, от X-сервера до торрентов, VPN и прочая.
Включена 24/7, и вместе со всей переферией висит на танковом аккумуляторе.

Так уже года два.

Профиты: абсолютно бесшумна на максимальных оборотах. И без того не особо выла, а стоит в боксе на кухне, и кабели все проложены сквозь стену.
Какие-то тяжёлые перекодирования видео можно оставить хоть на сутки молотить, и от того именно по производительности ЦПУ как-то вопросов до сих пор нет.
Всегда мгновенная готовность: компьютер перезагружается очень редко и программы закрывать/открывать смысла нет. Раскидываю по рабочим столам.
Минусы: в готовой коробке ничего не поменять, и если хочется игорь, то видеокарту не добавить.

Если бы делал такое же сейчас, то наверное всё же сделал бы компактный самосбор, очень желательно на АМД.
По энергопотреблению результат был бы похуже, но в случае чего какая-никакая расширяемость присутствует.

В общем и целом, концепция «компьютер как постоянно включённый бытовой прибор» мне очень зашла.
В будущем чего-то другого не хочу.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С AMD не знаю. Со штеудами раньше дофига видел. Те же Intel NUC. Мы на таких сервера собирали, по четыре платы на одноюнитовый корпус со встроенным свитчом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Почему странный? Нормальный вопрос. Хочется тишины - придётся подобрать процессор с TDP пониже.

next_time ★★★★★
()

TDP имеет достаточно опосредованное отношение к энергоэффективности; нужно сравнивать не сферические ватты из даташита, а джоули, рассеянные при совершении одинаковой полезной работы, ведь в конечном итоге счет за электричество приходит за них*. Внутри моей компании мы потестировали и обнаружили что самым энергоэффективным серверным процессором AMD прошлогодней линейки контринтуитивно стал EPYC 7702.

Подозреваю, но не могу проверить, что в десктопных процессорах ситуация будет примерно такой же.

Arrest
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.