LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

По sms приходят коды которые я не заказывал

 , ,


0

1

Сегодня на мою кнопочную звонилку пришло сообщение: «Ваш код регистрации в WhastApp такой-то», где-то пол года назад было подобное сообщение от gmail. Сам я этих приложений не ставил (под кнопочную звонилку их тупо нет) и с этой sim в интернет не выходил.

Номер этот никуда не привязан и в интернете не светился (если надо заказать или такси вызвать у меня 10к sim которые у метро раздают, и нет я не параноик, просто не хочу чтобы спамеры названивали). Вариант, что хотят доступ к интернет банку получить, тоже отпадает ибо нельзя получить доступ к тому чего нет.

Ну и круг общения у меня максимально узкий: Работа, вторая работа, семья. Друзей нет, все знакомые эпизодические.

Так откуда эти сообщения, у меня несколько вариантов:
1. Кто-то неправильно вводит номер (ну один раз - ок, но дважды?)
2. Перевыпуск sim (хотя кому и зачем оно надо - непонятно)
3. Попал под машинный перебор какой-то системы которая ломает всех без разбора (но тогда как они код получат, да есть атака на SS7, но она стоит денег и как я понимаю жертва сообщения не должна получать; ну и почему только два сервиса тогда?).
4. Саботаж (ну типа проверяют что у меня действительно нет этих сервисов, хотя опять же кому это надо?)
5. Сами сервисы шалят? Не помню кто из IM раньше развлекался отправкой сообщений «Я уже в IM, качай по ссылке», тупо всем контактам из адресной книги, может они дошли до того, что при попытке отправить сообщение на незарегистрированный номер сразу заводят аккаунт?

P.S. SIM мне проще выкинуть и взять другую (круг общения не большой, за 10 минут всем кому надо новый номер передам). Но всетаки что это было, может кто сталкивался?

P.P.S. Поменял sim

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 4)

Два раза кто-то (может разный) ошибся с перерывом в полгода? Невероятно!

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

метро раздают, и нет я не параноик, просто не хочу чтобы спамеры названивали)

В чём проблема просто запретить незнакомые номера?

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Звонилка не умеет, оператор не позволяет, по работе могут внезапно позвонить с неизвестного номера.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

А оно мне надо? Не надо. Проще sim поменять. Я бы вообще был рад от телефона отказаться, но не получается.

Kolins ★★★
() автор топика

у меня был номер телефона, который используется в Battle.net, чтобы этот телефон отвязать, надо его подтвердить. я нажимаю «получить SMS» и прекрасно понимаю, что неизвестно кому приходит эта смска, но я ничего не могу с этим поделать. может попробовать позвонить на номер и объяснить ситуацию? типа «продиктуйте код пажалста, мне игровой сервис надо отвязать от моего старого номера» ))

Spoofing ★★★★★
()

Существует ненулевая вероятность, что это я по ошибке ввел ваш номер. Можете спать спокойно.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Spoofing

А в батлу теперь тоже телефон надо? Лет 5 назад в ХерКамни играл и ничего такого не было.

Kolins ★★★
() автор топика

Я однажды с нового номера другу позвонил и говорю: «Алексей, добрый день, это всероссийская ассоциация геев. Нам поступила информация, что вы очень бы хотели к нам присоединиться». Он почему-то бросил трубку и добавил номер в игнор(

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Вот именно что проще в мессенджере, чем по телефону. У меня, например, звук вообще отключен, перезвоню как пойду курить. Не люблю когда меня дёргают.

А какой мессенджер на кнопочном телефоне?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

А какой мессенджер на кнопочном телефоне?

Никакой.

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Он почему-то бросил трубку и добавил номер в игнор(

А если бы он присоединился к ассоциации, что бы сделал ты?)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

1. Кто-то неправильно вводит номер (ну один раз - ок, но дважды?)

Пффф... Мне одно время названивали, спрашивали о возможности забронировать базу отдыха. Особенно часто перед праздниками. Совершенно разные люди. Мой номер отличается от номера этой базы на одну цифру, соседнюю в номере. Так что у тебя есть по крайней мере 6 «соседей».

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Почему 6? Если взять часть номера после кода - это 7 цифр, ошибка может быть как в +1 так и в -1, так что получаем 14 соседей. Но это не учитывая ошибки на номероноберателе и ошибки похожих цифр.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Дорого нах. Абонентку не предлагать. Так что у меня интернет только через wifi, т.е. дома и на работе.

ox55ff ★★★★★
()

Мне однажды пришла SMS с Госуслуг о том, что я должен ввести проверочный код. Понятное дело - кто-то ошибся, но мне привязку номера мобильника на Госуслугах вернули только через 30 дней.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А у него разве бывают шутки на другие темы?

o-
()

Перевыпуск sim

Тогда твоя сим бы отключилась.

Попал под машинный перебор какой-то системы которая ломает всех без разбора

Зачем им новый контакт? Там же не будет кому спам рассылать, не будет варианта нарыть что-то конфиденциальное из переписок и потом шантажировать, ну и все такое

типа проверяют что у меня действительно нет этих сервисов

Для этого не обязательно новую учетку регистрировать, можно попробовать типа со старой залогиниться или пароль восстановить, система скажет что учетки с такими данными нет

Сами сервисы шалят

И вот чисто случайно из многомиллионной базы пользователей сервиса сообщение отправили именно тебе?

Не помню кто из IM раньше развлекался отправкой сообщений «Я уже в IM, качай по ссылке», тупо всем контактам из адресной книги

Ты что-то путаешь, за рассылку такого количества смсок пользователи бы точно кучу денег потеряли и дали бы по ушам владельцам сервиса. Это работает иначе - когда контакт из моей адресной книги заводит себе учетку в каком-нибудь телеграме то мне в телеграме прилетает уведомление типа "Вася присоединился к нам, отправь ему привет". Но учетка в сервисе у меня уже должна быть.

Кто-то неправильно вводит номер (ну один раз - ок, но дважды?)

Я, например, раз в несколько дней со своим логином ошибаюсь, который лет пятнадцать уже использую - то поспешил, то как-нибудь неудобно клавиатура расположена, то просто в пальцах запутался. В чем сложность столкнуться с этим на дебильных смартфонных клавиатурах, с учетом того что еще и не всегда номер можно нормально скопировать и вставить в форму и приходится набирать по памяти (с учетом того что номера по памяти уже никто и не набирает обычно)?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Тогда твоя сим бы отключилась.

Точно? Вроде были истории когда делали дубликаты sim в домашних условиях и они работали, но не одновременно. Но так я понимаю что бред ибо нафиг никому не нужен)

Ты что-то путаешь, за рассылку такого количества смсок пользователи бы точно кучу денег потеряли и дали бы по ушам владельцам сервиса.

Не, я точно помню что когда-то такое приходило, но не прям лавиной, а одно или два сообщения было, толи whatsapp, толи viber.

И вот чисто случайно из многомиллионной базы пользователей сервиса сообщение отправили именно тебе?

Нет. Суть в том что я не пользователь сервиса, а кто-то по ошибке через whatsapp попытался написать мне сообщение.

Я, например, раз в несколько дней со своим логином ошибаюсь, который лет пятнадцать уже использую - то поспешил, то как-нибудь неудобно клавиатура расположена, то просто в пальцах запутался.

Когда от gmail пришло сообщение я как-то сразу успокоился ибо ну бывает, ну ошиблись. А Чокака по рассказам очевидцев очень сильно к телефону привязывается и даже не знаю, дает номер ввести или сама выкорячивает из системы.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Точно? Вроде были истории когда делали дубликаты sim в домашних условиях и они работали, но не одновременно.

Ну так я и говорю что одновременно они работать не будут.

В любом случае, смысла регистрировать новую учетку нет. Если бы пришло сообщение вида "для того чтоб залогиниться введите этот код" можно было бы говорить о каком-то мошенничестве.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну так я и говорю что одновременно они работать не будут.

У меня были моменты когда без причины sim вырубалась и телефон писал: «Ошибка регистрации», но с приходом кодов это не коррелирует.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Если сильно переживаете - позвоните оператору, они могут посмотреть историю подключения к базовым станциям. Если там будет что-то необычное то можно с этим идти в полицию.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да я уже другой номер из коллекции метро-sim подбираю.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Для начала достаточно просто подтверждения того, что регистрация на каких-то необычных БС была, дальше уже МВД может получить нужную инфу.

Говорю по опыту работы у оператора из "большой тройки", сталкивался с подобными случаями и с кураторами это обсуждалось. Да, сказать конкретный адрес БС оператор скорее всего "физически" не сможет (в моем случае был доступ только к номерам LAI с возможностью просмотра привязки к району), но в если абонента полноценно идентифицируют (в чем я кстати сомневаюсь если ТС симки у метро покупает, значит информация о владельце там левая) то просто сказать "да" или "нет" могут.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Заметил, вчера было от WhatsApp сегодня от Whatsapp, ага в одну букву разница...

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Он квест проходит, но с фантазией у него туго.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.