LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоимость издания небольшого тиража книг

 , ,


1

2

Я вот недавно задумался: а сколько может стоить издание небольшого тиража книги? Допустим 100 экз? Нужна верстка и печать, материал готов. Есть у кого опыт?

P.S. Нет, книга не моя.

Перемещено Pinkbyte из general

★★

P.S. Нет, книга не моя.

Официально никак.

А вообще, напиши в издательство АСТ, там готовы вообще любую парашу издавать.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Да мне не нужно официально. Мне бы просто сверстать и напечатать в твердом переплете. Про аст загуглю, но сдается мне они жирный кусок себе захотят.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я думал, что у кого-то уже есть опыт, смогут подсказать. Тем более, что всем известно, что лоровцы - лучшие специалисты по любым вопросам.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maverik

Ну у меня есть опыт с местной типографией, одной из. Но я живу совсем не там где ты и условия могут быть совершенно разными. В моём случае автору предложили художника-верстальщика, который был не в состоянии выполнить возложенную работу. Пришлось выполнять всё мне. И даже вытаскивать из pdf шрифт, потому что тот крендель не мог. Вот такие реалии. Какая разница сколько это стоило? В другой стране и на совершенно другом проекте. А книгу сверстать - в офисе написал текс, оценил количество страниц, выслал требования в типографию. Обложка и её оформление - это всё смогут тебе рассказать и сделать только они, потому что только они знают что они могут и умеют.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Тогда недорого. Если в виде брошюры пойдет можешь и сам распечатать и сшить, это просто. Ну а если твердый переплет нужен то лучше обратиться в какую-нибудь небольшую типографию. Тысяч в 20 наверное можно уложиться.

mbivanyuk ★★★★★
()

Напиши Столярову, он свои книги издает, где-то у него на сайте или в одной из его книг читал суммы 15-30к для небольшого издания и около 150 для нормального. Но ты лучше напиши он тебе и контакты скорее всего даст.

abcq ★★
()

Дорого. И если книга не твоя, а авторские права ещё длятся, то любая нормальная типография тебя лесом пошлёт со ста штуками+, им потом наезд от автора когда он на барахолке увидит свою книгу не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Обычное дело в типографиях. Местный художник лезет во все проекты, даже идеально выполненные и вносит правки дабы взять денег за десяток-другой минут своей работы, типа зачем-то залить альфаканал белым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, тем кто у нас имел дело с типографиями так прямо и говорили - художник идёт прицепом. Что бы вы ни заказывали.

И на того, за кого мне пришлось работать у мене зуб. Конкретно выбесил. Даже PDF отредактировать он не может. А я мало того, что всю книгу набил, да не буковки, а ноты. Жена картинки нарисовала. Потом, когда редактура пошла - этот козёл промеж меня и редактора встал и давай пересылать мне его письма, а мои ему, да в своих словах, да теряя смысл... Но это было, скорее, исключение. Обычно художники даже не появляются. Их просто к счёту прицепляют.

ChekPuk ★★★
()

Менее 20т.р., но навряд ли меньше 4т.р.
Если хочешь могу позвонить менеджеру и уточнить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maverik

Я думал, что у кого-то уже есть опыт, смогут подсказать.

Если что то я работаю курьером в типографии.

Ты в каком городе живёшь?

По поводу художника: можешь просто прислать макет и ТЗ, которые будут точно выполнены.

К стати очень может быть что наш менеджер в твоём городе короновирус переживает, но это надо уточнять.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от maverik

твердый переплет для малых тиражей в 21 веке это стальная пружинная скоба в виде швеллера, которая туго сжимает стопку листов, отпечатанных на лазерном принтере. ну и жесткие картонные обложки в одном конструктиве со скобой

http://kaprint.all-gorod.ru/image/goods_preview/150_150/f4/f47e88d6208abc345476d951f0e6d94b.jpg

гугли «Metal bind»

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Классная белая страница!

Не, я понимаю: (invalid for/in, invalid arrow-function arguments (parentheses around the arrow-function may help))

Но это не отменяет эпичности происходящего. Смузя потекла.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальная типография тебя лесом пошлёт со ста штуками+

А как по Вашему студенты диссерты и авторефераты печатают? Я у себя в типографии при ВУЗе печатал авторефераты, мне 100 шт. обошлось в пару тыс. рублей, при том, что это далеко не типография уровня «стол + Pentium II + HP на LPT + дрель», а с вполне дорогим оборудованием для полиграфии. Мне понравилось, что бесплатный образец был готов прямо при мне за пару минут, распечатанный, сшитый с обложкой.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Оно с одной стороны так, а с другой, как правило, подразумевается, что художник готовит файл к печати. Решается, особенно если сборка идёт не во всяких корелах-иллюстраторах, настойчивым выяснением тех. требований к печати.

По крайней мере, с моими типографиями было так.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

В разных местах по разному, я и говорю. Поэтому и советовал автору обратиться в его местную типографию и узнать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Если самиздат любая малая типография.

dem ★★
()

сколько-то лет назад (эдак в 2011 или около того) делал такое. сборник нашего с коллегой вторчества. только ч/б, только хардкор, мягкая облога (клеевой переплет), порядка 400+ страниц формата «чуть меньше а5». верстка/препресс/дезигн свои, т.е. бесплатные.
мама в полиграфии не один год (да не одно десятилетие, чего уж там), договаривалась по своим каналам со знакомой конторой, сделали «по блату», короче. 20 штук обошлись... эээ, точно не скажу, но в несколько тысяч еще тогда.
печатали на цифровой машине. на ротации (большой здоровой дуре) меньше 1000 экз. никто делать не будет, это просто нецелесообразно. ризограф - как вариант, но только если с простейшей ч/б графикой (схемы, чертежи, но не картинки/фото) или без таковой вообще, но качество будет на уровне листовок из почтовых ящиков (т.е. черный не совсем черный, может пачкать руки и все такое).
твердый переплет - лучше сразу убиться, ценник и без него будет на грани разумности, а с ним вообще в космом улетит.
верстать дешевле научиться самому, за более-менее адекватные деньги сейчас мало кто возьмется (плюс не все знают, какой такой постскрипт и как это «шрифты заэмбеддить», это если еще про цвет не говорить), а за неадекватные - нафиг оно надо.

PerdunJamesBond
()

Ридеро, ссылку выше уже привели. Тираж может быть любой, хоть три штуки. Если верстка нестандартный формат, могут сделать минимум штук на 20. Цена вопроса несколько десятков тыс руб. на тираж, можешь уложиться в сотку.

bender ★★★★★
()

Почему вы вообще решили с этим обратиться на лор? Гуглите окрестные типографии (включая мини), переплетные мастерские, оформительские фирмочки, библиотеки, обзваниваете и через полчаса у вас будет хоть ориентировочное, но реальное представление о ценах, сроках и технологиях. После этого вы еще десять раз передумаете что именно вам хочется - и по способам печати и по способам переплетения. А пока вы даже не знаете что вам надо и сколько готовы платить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это не снобизм, это удивление. Вопрос ведь чисто практический, а цена может меняться в пределах наверное четырех порядков - в зависимости от пожеланий заказчика и локальных возможностей. Здесь скорее запутают

vaddd ★☆
()

100 экземпляров в любой типографии (да на принтере можно в принципе осилить). Открой 2gis и позвони в ближайшую.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Почему вы вообще решили с этим обратиться на лор?

Узнать общемировые тенденции. Чтобы если в ближайших типографиях сплошь неадекваты, не отчаиваться и поискать адекватов чуть дальше.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Узнать общемировые тенденции

Ну если считать лор местом анализа общемировых тенденций в области книгопечатания, то конечно

Чтобы если в ближайших типографиях сплошь неадекваты,

По любому надо начинать с профильных организаций в своей местности. Что за организационная беспомощность?

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.