LINUX.ORG.RU

«Книга Дракона 2», новое издание легендарной книги о компиляторах.

 


0

0

Скоро выйдет второе издание легендарной книги «Компиляторы: принципы, технологии и инструменты». Написал рецензию (больше на обзор, наверное, похоже) на материал, что мне был предоставлен издательством. Скоро книга уйдёт в печать (сейчас активно работает литературный редактор :) ). Но думаю, что такие книги не нуждаются ни в чьих рекомендациях.

>>> Рецензия

Какая хорошая новость =) Непременно куплю. Волею судеб, первое издание - сейчас моя почти настольная книга.

sprite_13
()
Ответ на: комментарий от matich

Да. Очень мало хорошей литературы в этой области. Это приятная новость. А Fortran 95/2003 Explained, Michael Metcalf, John Reid , Malcolm Cohen или Fortran 95/2003 for Scientists & Engineers by Stephen J. Chapman есть у кого-нибудь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> хочу! Хочу! Хочу! Ждём выхода на русском :)

Читай на оригинале, а то у нас снова как переведут...

blackst0ne ★★★★★
()

Да, отличная новость! надеюсь в ней учтут много новго в этой области созданного с того времени... если действительно много чего изменится/добавится - must have...

theos ★★★
()

Я бы не хотел прозевать сообщение о выходе :)

alexsaa
()

Не знаю как со второй книгой, но по поводу первого издания Страуструп жаловался, что она не совсем верное представление даёт о построении компиляторов, в частности, по его словам, идеи авторов с которыми он общался, привели к проблемам в ранних компиляторах C++.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Не знаю как со второй книгой, но по поводу первого издания Страуструп жаловался, что она не совсем верное представление даёт о построении компиляторов, в частности, по его словам, идеи авторов с которыми он общался, привели к проблемам в ранних компиляторах C++.

Осмелюсь предположить, что в поисках источников проблем в ранних компиляторах C++ Страуструпу и в зеркало не мешало бы заглянуть!

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Осмелюсь предположить, что в поисках источников проблем в ранних компиляторах C++ Страуструпу и в зеркало не мешало бы заглянуть!

+1

anonymous
()

и снова нет повода не выпить. жаль, обложка книги по ссылке- не Ъ, какая-то дурацкая совсем.

volh ★★
()


Белый снег сияет светом,
Красные глаза,
Осень повернётся летом,
Красные глаза,
Компиляю, ковыряю,
Красные глаза,
Я только о gcc мечтаю,
Красные глаза,
Красные глаза,
Красные глаза,
Красные глаза,
Флаги пишешь, компиляешь,
Результатов сждёшь,
И потом сидишь гадаешь,
Соберешь - не соберешь.
Ждёшь, когда идут емержи,
Милая моя,
Самая прекрасная
Гентушка моя.
Красные глаза.
Компиляю, ковыряю,
Красные глаза,
Я только о тебе мечтаю...

anonymous
()

>сейчас активно работает литературный редактор :)

Нас ждет захватывающий переменные в заложники боевик; триллер, заставляющий дрожать в ужасе биты; и драма о потерянных с горя регистрах...

Killy
()
Ответ на: комментарий от KUser

>>> Круто! Хотя я предыдущую версию ещё не всю прочитал. Интересно что добавилось

для этого ченжлог есть. или можешь проапгрейдить сразу, а потом уже разбираться

anonymous
()

Гыг :) Вы фсе так радываетесь, будто каждый по два компилера нопесал! :) Фигня это всё... узкоспециализированная хрень для слабоспециализированных чайников. Сначала начнёшь читать - дух захватывает! А потом подумаешь-подумаешь, начнёшь лабать - получается опять Цэшарп. :) Я вам так скажу: языки уже достигли достаточно высокой отметки удобства, чтобы не думать о них. Теперь главное - еблибатеки. Чем их больше, тем быстрее вы пишете функционал. А всякие хвостовые рекурсии/функциональщину оставьте нищим задротам-теоретикам.

anonymous
()

Вот строка с амазона: "Publisher: Addison Wesley; 2 edition (August 31, 2006)". Ну ОЧЕНЬ свежее издание! :)

anonymous
()

Обложку испортили! Чем старая, белая с красным драконом и человеком в доспехах программившим на чугунном компе не устраивала?

anonymous
()

Замечательная новость!

Must Read

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя какие-то странные представления о языках: если бы было так, как ты говоришь не было бы такого роста их числа. Да и написание парсеров необходимо далеко не только для создания компилятора (простой пример: анализ конфига). А эта книга можно сказать классика в этой области

KUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот строка с амазона: "Publisher: Addison Wesley; 2 edition (August 31, 2006)". Ну ОЧЕНЬ свежее издание! :)

Вы ещё скажите, что работы Маркса более неактуальны... Классика не стареет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KUser

> Да и написание парсеров необходимо далеко не только для создания компилятора (простой пример: анализ конфига). А эта книга можно сказать классика в этой области

yacc в руки

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обложку испортили! Чем старая, белая с красным драконом и человеком в доспехах программившим на чугунном компе не устраивала?

Не забудем, не простим >8-E

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Да, работал с ним, но чаще с ANTLR.
Ну так это инструменты, а то книга по теории. Как одно может заменить другое? Тому кто не знает ничего о парсерах сильно yacc поможет?

KUser
()
Ответ на: комментарий от KUser

Ой пля... я просто рву на себе волосы, не зная как пропарсить конфиг! Читаю драгонбук и рыдаю. гыгыгы :) Вы такое слово JSON слышали? Оно решает все ваши проблемы. :)

А что касается "роста числа количества языков", то это не показатель НИЧЕГО. Просто возьмите два _МЭЙНСТРИМОВЫХ_ языка и сравните - 90% будет повторение тех же яитс збоку. Пример: Жабо и Цэшарп. Ну и Цэпипи можете добавить.

Дело не в том, чего и сколько появляется, а сколько ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Ну появился Nemerle. Поигрались, макросы пописали, всё... язык стух. С Питоном игрались-игрались, увы - дальше скриптоязыка для недосайтов не вышел. Функциональные языки вообще подымают больше шумихи, чем того заслуживают (как пустая бочка об мостовую). Фактически, даже Цэпипи живёт по инерции, уступая место Цышарпу. Главная движущая сила - БИБЛИОТЕКИ, ибо не языком хороша программа, а функциональностью.

Я ж не против - вы начните, напишите проект языка, поипитесь с ним пару месяцев... Потом сами поймёте, что тянуть дальше этого мамонта неохота. :)

Вообще, последуйте моему совету - прежде чем писать что-то новое, ЧЁТКО ОСОЗНАЙТЕ, а что вам НЕХВАТАЕТ в существующих языках? Насколько нехватает - до жизненной необходимости или чисто для удобства? Уверяю, ваша фантазия не уйдёт дальше Смоллтока. Читать книшку можно, чисто понтануть потом на форуме: "Вот читал я как-то дрэгонбук... такая дурацкая книжка - ни одной картинки!". Компиляторы - такая НЕМЕРЯННАЯ и рутинная работа, что интерес к ней пропадает очень быстро. Просто поверьте старому прогеру - я и ОС писал, и язык, и оконную библиотеку... просто уссаца, до чего был наивен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KUser

> Тому кто не знает ничего о парсерах сильно yacc поможет?

Тому, кому надо просто конфиг распарсить, теория вообще не нужна ;) Btw, на лексе написан транслятор с Vala в C :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Питоном игрались-игрались, увы - дальше скриптоязыка для недосайтов не вышел.

Гугл - недосайт? :-D Питон сейчас, фактически, вытеснил перл и баш. И C/C++ для простых программ потеснил солидно.

> Главная движущая сила - БИБЛИОТЕКИ, ибо не языком хороша программа, а функциональностью.

Главная движущая сила языка - интеллект программистов, его использующих. Это для тебя, жалкого анонимуса, так важны библиотеки, на глюки которых ты будешь рыдать, не имея способностей их пофиксить или функционал самостоятельно написать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще, последуйте моему совету - прежде чем писать что-то новое, ЧЁТКО ОСОЗНАЙТЕ, а что вам НЕХВАТАЕТ в существующих языках?

При чем здесь обладание знаниями и их обязательное применение (с нуля, причём)? Можно просто почитать книжку и полезть в оптимизатор gcc. Или сборщик мусора в sbcl в 32-разрядном режиме ускорить. Даже чтобы такие мелочи сделать, нужно иметь представление, куда лезешь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну, если только для конфига, то да :) Но многие проги имеют свой встроенный язык управления, и тут уже эта книга будет в тему.

KUser
()

>>Особенностью нового издания является широкое освещение вопросов оптимизации кода, в том числе для работы в многопроцессорных системах.

Жду с большим интересом, особенно интересно посмотреть реализации примеров в книге на java.

Эта книга точно из серии must read.

amorphis
()
Ответ на: комментарий от KUser

> Но многие проги имеют свой встроенный язык управления, и тут уже эта книга будет в тему.

Практика показывает, что люди используют готовый lua, guile, etc :) Против книги, тем более, хорошей, ничего не имею.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorphis

> Эта книга точно из серии must read.

Только страшно фундаментальные книжки покупать в переводе...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто поверьте старому прогеру

А задор - как у молодого :)

> я и ОС писал, и язык, и оконную библиотеку... просто уссаца, до чего был наивен!

Ну, это многое объясняет... как, закончил ты "ОС, и язык, и оконную библиотеку"? :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если C++, Java, C# так распространены, это не значит, что они идеальны. C++ местами просто страшен, Java и C# требуют виртуальные машины. Как попытка объединить их плюсы, убрав недостатки, появился язык D. Было бы очень неплохо, если бы он смог вытеснить С++, потому что тот так порос костылями за время своего существования, что уже кажется прибить дешевле чем тянуть всё это.

>Просто поверьте старому прогеру - я и ОС писал, и язык, и оконную библиотеку... просто уссаца, до чего был наивен!

Такие проекты в одиночку действительно тяжело тянуть, но это не значит что всё уже достигнуто. Идеального языка всё ещё нет...

KUser
()
Ответ на: комментарий от OxiD

> А библиотеки надо писать не задумываясь на чем (^8

и думать придется тогда незадумываясь чем

anonymous
()

Под CC-лицензией PDF будет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто поверьте старому прогеру - я и ОС писал, и язык, и оконную библиотеку... просто уссаца, до чего был наивен!

сцылко дай

я не придираюсь, просто для проверки категоричности высказывания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сцылко дай

> я не придираюсь, просто для проверки категоричности высказывания.

Да ничего он тебе не даст :) Языком под anonymous'ом чесать - не мешки ворочать...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Главная движущая сила - БИБЛИОТЕКИ, ибо не языком хороша программа, а функциональностью.

> Компиляторы - такая НЕМЕРЯННАЯ и рутинная работа, что интерес к ней пропадает очень быстро. Просто поверьте старому прогеру - я и ОС писал, и язык, и оконную библиотеку... просто уссаца, до чего был наивен!

Погугли на тему Language Oriented Programming. Для забаненых на гугле поясняю, что в рамках LOP любая программа рассматривается как компилятор с языка программирования. Любая в том числе даже какой-нибудь OpenOffice.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Функциональные языки вообще подымают больше шумихи, чем того заслуживают (как пустая бочка об мостовую). Фактически, даже Цэпипи живёт по инерции, уступая место Цышарпу. Главная движущая сила - БИБЛИОТЕКИ, ибо не языком хороша программа, а функциональностью.

Насчет функциональных языков ты отжог знатно, ты даже не знаешь для чего они применяются. Hint: сравни трудоемкость распараллеливания вычислений для в мейнстриймовых языках со всеми библиотеками и в функциональных с ленивыми вычислениями.

anonymous
()

Сразу вспомнился мой любимый фильм "Хакеры".

soko1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.