LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перешел на tcsh

 , ,


1

2

Собственно, сабж. Окончательно достала наркомания с пробелами в именах файлов. В tcsh вопрос решен очень просто и элегантно — перед пробелом просто ставится обратный слеш. Без слеша пробел воспринимается так же, как и в баше. В планах — запилить автокомплит (прочитал, что у tcsh он довольно удобный).

перед пробелом просто ставится обратный слеш

пажжи, но ведь в bash тоже перед пробелом в именах файлов ставится обратный слэш чтобы воспринять строку целиком?

word1\ word2 == "word1 word2"

автокомплит

ненужно, юзаю ctrl + r для сёрчинга по хистори

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Баш автокомплитит имена файлов как раз со слешом.

dimgel ★★★★★
()

хочется странного

…вместо чтения манов

RazrFalcon ★★★★★
()

Держи нас в курсе.

mord0d ★★★★★
()

xonsh поставь, там самое неупоротое квотирование/экранирование и самый нормальный шелл вообще

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Отмечусь в эпичном треде.

В tcsh вопрос решен очень просто и элегантно — перед пробелом просто ставится обратный слеш.

Ого. А если там ещё не нужно экранирование пробелов внутри кавычек — то это вообще bash-капец.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Так автоматизировать ты и на баше можешь. Я же не удалил баш. Я просто поставил рядом tcsh. Сейчас я, наверно, еще поэкспериментирую с разными шеллами. Мне, вот, xnsh посоветовали.

anti_win ★★
() автор топика

А в fish и zsh есть подсветка синтаксиса командной строки.

scanner
()

Народ, никто не знает, есть ли еще какие-либо способы автокоплита в tcsh? Пока я нашел только «башевский» способ. А можно сделать как в zsh? Или просто перебор возможных вариантов при нажатии таба?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Во первых автокомплит из коробки, во вторых замечательная документация и настройка веб-интерфейсом. Можно tab-ать опции, которые берутся прямиком из манов. Шелл для человека, а не человек для шелла.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Там сразу будет приветственное сообщение.

Чтобы ты долго не искал как его отключить, держи –

set -U fish_greeting

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win
fish_config

Если захочется визуальной кастомизации то есть oh_my_fish.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Конечно после такого комфорта, очень больно запускать bash.

Artamudo ★★★★
()

Перешел на tcsh

теперь ты особенный! (на самом деле нет)

возможно, поведение баша по-умолчанию может отличаться в разных дистрах. попробуй shopt -s [compat31|compat32|compat40] установить. плюс могут быть настройки через readline.

запилить автокомплит

в баше он уже есть. довольно удобный.

Окончательно достала наркомания с пробелами в именах файлов.

я с этой целью нормализатор написал. он заменяет пробелы на точки и вырезает прочие лишние символы. проблему решает в корне.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

У него еще история «папкозависимая», очень удобно.

Puzan ★★★★★
()

Короче, fish — это сила. Пока остановился на нем. Единственное, что подправил на данный момент — это fish_read_limit. Ограничивает объем буфера. Если поставить ноль — ограничение снимается.

anti_win ★★
() автор топика

В tcsh вопрос решен очень просто и элегантно — перед пробелом просто ставится обратный слеш.

ха.мм. я до сегодняшнего дня считал, что в баш всегда так было, но на днях вот оказалось, что уже не работает(( ставлю слешики, прямой, обратный, а оно не фурычит((

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

проверь пожалуйста.
не работает.
или я малыш-криворук

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

а, во работает. дело не в пробеле было.
перед открывающей скобкой не мог дописать толком.

cd .wine/drive_c/Program\ Files\ \(x86\)/^C

darkenshvein ★★★★★
()

Всегда на FreeBSD ставлю вместо этой мерзопакости нормальный POSIX-совместимый шелл. Хоть /bin/sh, лучше zsh. В tcsh даже stdout/stderr нормально не перенаправить.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.