LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ArtSh

Оказывается, что это самое сложное.

Ладно, я подумал и понял что там не световая, а скорее всего электронная оптика и по этому надо делать ускоритель.

Ладно, это конечно сложнее и дороже, но по прежнему можно делать в кустарной мамтерской.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я и говорю - тратить чужие деньги легко и просто и неважно сколько стоит процессор

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

а какое это имеет значение? копии цисок, которые они выпускали на налаженной линии, не стоили дороже цисок:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Делать копии имеет смысл когда они обходятся дешевле оригинала. Когда копии получаются дороже, а их все равно делают - это патриотический трэш, угар и маразм.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Когда 100 тысяч ноутов сделали (условно), конечно недорого. Имелись ввиду первые, то есть установочная партия.

K50
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ключевая фраза тут: можем позволить себе переплачивать.

ОК, но покупка по такой цене это фактически финансирование разработок и тут правильнее возмущаться не тем, что мы потратили деньги на Эльбрус, а тем, что сделанные наработки не будут свободны для общественного использования и модификации, то есть не будут выложены в коммерческий доступ.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Угу, трэш, угар и маразм. А потом херак и тебе все западные технологии отрезают, как хуавею или Ирану.

K50
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет своих и чужих денег. Это вообще всё относится к области столько тратить и столько получать, ака распределение ресурсов, деньги просто удобное измерение этого распределения, не более. Так что своё/чужое тут лесом идёт. Если ты думаешь что у тебя есть что-то твоё, то это только потому, что общество позволяет тебе это иметь, раскулачивание показало чего всё это стоит (ничего). В обратную сторону (приватизация) это тоже работает

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда копии получаются дороже, а их все равно делают - это патриотический трэш, угар и маразм.

Возмущаться надо тем что Эльбрус профинансированный народом в лице государства не будет открыт под пермиссивными или копилефт лицензиями.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не отвлекайтесь слишком глубоко в виртуальность. Есть деньги заработанные трудом, а есть отобранные - бюджет. Первые стараются тратить с умом. А вторые - как угодно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Некоторые вещи просто имеют смысл, только достигнув определённого масштаба в котором они уходят на самоподдержание.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Деньги в бюджете ничто иное, как отобранные из заработанных трудом денег. Других денег на земле просто нет принципиально.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Возмущаться надо тем что Эльбрус профинансированный народом в лице государства не будет открыт

Да пофиг будет ли он открыт или нет. Если и возмущаться - то тем, что просирают народные деньги

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так мы не о странах третьего мира вроде говорили, а о США, России и Китае. Понятно что какая-нибудь польша или украина вынуждена из троих баринов выбирать у кого сосать.

K50
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это и есть два вида денег - отобранные и заработанные. С соответствующей разницей в подходах к их расходованию.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Какой у вас интересный список стран. Я и говорил - нефиг выпендриваться и пытаться лезть в список развитых стран, если нет ни технологий, ни денег

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

А тут ты либо сутенёр, либо будешь клиентов обслуживать. Если не захочешь сам обслуживать, а до сутенёра не дорос, то тебя сделают обслуживающим против твоей воли. Но тут мы не про положение РФ в такой мировой системе, чтобы у тебя не горело и не было нацпола. Вопрос к какой категории относится та или иная страна за кадром.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Имелись ввиду первые, то есть установочная партия

Не факт, что самые-самые первые они вообще продавали, а не раздали производителям софта. Самая первая модель на рынке предназначалась для low-end эмбедщины, цен сходу не нашёл, но сегмент намекает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот зачем ты виртуальность наворачиваешь искусственно разделяя деньги? Я конечно понимаю, что эту мысль с детства в голову вбивают, чтоб ты даже не думал над ней, но мы вроде как взрослые люди...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не трата, а потребление ресурсов. Когда ты смотришь на ситуацию не с частной позиции, а глобально, то да, одно и то же. Просто эффективность расходования ресурсов разная. Порой деньги делают деньги (ресурсы делают ресурсы на самом деле), а порой деньги в топку идут (добытые ресурсы бесполезно просираются). И люди при таком подходе - тоже ресурсы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Просто эффективность расходования ресурсов разная

Лишний мусор выкинул. Я об этом и говорил - сравнивать надо чьи деньги расходуешь - чужие или свои. В первом случае на эффективность плевать. Особенно когда это прикрыто всеобъясняющими патриотическими соображениями

vaddd ★☆
()

с ценами

чего то цен не вижу?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Наоборот же. Плевать как ты свои индивидуальные ресы просираешь, на тебя с точки зрения большого масштаба плевать, как и на факт твоего существования. Не плевать когда большие массы народа какую-то фигню творят и когда большие объёмы денег в какую-то фигню улетают. Ты с точки зрения личности рассуждаешь, а я с точки зрения управления. Вот потому что в управлении много таких как ты (не управленцев, а лавочников), у нас всё и плохо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

на тебя с точки зрения большого масштаба плевать, как и на факт твоего существования.

Откуда у вас возможности оценивать что-то с масштабной точки зрения? Откуда вы критерии оценки берете?

а я с точки зрения управления

С точки зрения мелкой личности управленцы не должны бездарно просирать отобранные у мелких личностей средства.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Все, кто воет тут про попилы и откаты и ненужно, вы просто недалёкие

Да они просто достали, поганые сектанты «свидетели отката» и адепты «церкви гибнущей России» - всё гибнем и гибнем блин! Всё пропало!!! Шансов нет, в простыню и на кладбище

Меня это уже начинает злить, хотя раньше я относился к этим ущербам с сочувствием. Но это уже не влезает ни в какие рамки!

Я смотрю в интернете всё больше минусуют таких вот швабодных и демократичных у-мамки-рыночных-экспертов, у которых свои самолеты не нужны. Вот они сами и не нужны

Будто в других странах рай, будто там создание какой то отрасли не сопряжено с огромными затратами, запретами, потерями??? Будто корейский автопром просто **як-**як и вот машины бизнес класса с оптимальной ценой и высоким качеством, будто в той же корее судостроение просто вот возникла от неисчерпаемой честности и благодати местных чиновников, просто как волшебные цветы расцвели под радугой!

Простите меня за эмоциональность, модеры удалите…

Всепропальщики - умрите все, все до единого, просто сдохните, не отравляйте атмосферу в стране от своего зловонного всем важного нужного мнения, в каждой теме режим режим режим то не так и это не так. Достали!!!!!!!! Умрите

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

From a section entitled Findings:

Это официальное решение суда?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты все перепутал

Нет, ты. Тут все ходы записаны, можете почитать выше.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Откуда у вас возможности оценивать что-то с масштабной точки зрения?

Оттуда, откуда надо.

Откуда вы критерии оценки берете?

Есть такая штука, называется теория оптимизации. Её очень полезно не только математикам понимать, но и всем управленцам. Если коротко для братанов, которым бабос надо в свой карман пилить (на самом деле перетягивая в него реальные и виртуальные ресурсы), то чем больше общая масса доступных в системе ресурсов, то тем больший кусок пирога можно незаметно урвать. А если просто тягать одеяло, не увеличивая его, то спустя некоторое время можно обнаружить себя вождём племени Мумба-Юмба с 80% всех бананов и каменных топоров доступных племени Мумба-Юмба среди других племён, у которых будут пистолеты и танки вместе с мясом и вином, а бананы будут производиться промышленно, но у вождя будет 10% от всех бананов, что в абсолютном показателе будет значительно превышать твои 80%, полученных собирательством.

Это я к тому, что надо макроэкономику считать и думать, принимать решения на основе цифр, а не одна бабка сказала, что вот это хорошо, потому что такие плюшки даёт в теории и идеальном случае.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Хотят закупить именно в промышленном форм факторе, потому что это нужно для целевого объекта. Даже на попробовать, ведь нужно еще CPCI карточки совать для проверок. Так что может именно это предложение из твоей новости будет не актуально

Закупать будут не как физ лица, а там всё наверное иначе. Но я поинтересуюсь потом обязательно сколько поставка заняла времени

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ладно, это конечно сложнее и дороже, но по прежнему можно делать в кустарной мамтерской.

Нельзя. Нужны как минимум чистые комнаты электронные сканирующие и просвещивающие микроскопы и т.п.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Оттуда, откуда надо.

я так и подозревал

Есть такая штука, называется […] собирательством.

Это вы что вообще доказывали и кому? И главное зачем, если это изначально вопросов и возражений не вызвало?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не принимай близко к сердцу. Это просто обиженные жизнью неудачники.

K50
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

При чём тут режим? Режим и идиоты ортогональны. Ты это, валидольчику бахни

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Видимо вам в какой-то момент показалось, что с вами о чем-то спорили. В раже вы и не заметили, что моя точка зрения совпадала с вашей

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, она у нас лишь частично совпадает. Принципиальная разница в том, что вы, как я понял, считаете, что государство в теории должно действовать в интересах налогоплательщиков (что я считаю идеальным и не достижимым в полной мере, всегда кто-то найдётся, кто будет свой интерес выше государственного ставить в большой машине) и поэтому тратить деньги бюджета экономно, а я считаю что даже в своих корыстных интересах выгоднее развивать экономику грамотно расходуя ресурсы, чем её пилить в долгосрочной перспективе, т.е. нерациональное расходование средств это даже не попил (по крайней мере не большой попил, а мелочёвка уровня скручивания гаек на рельсах работником ЖД), а банальная глупость/чей-то недочёт.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

на ОС проще доказать копирайты

Проще всего доказать копирование топологии ИС. Суд может затребовать просто маску, и сравнить её с другой. Всё! А в ОС начинается как в SCO vs RedHat то заголовки одинаковые, то строки один в один, то баги…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Принципиальная разница в том, что вы, как я понял, считаете, что государство в теории должно действовать в интересах налогоплательщиков (что я считаю идеальным и не достижимым в полной мере, всегда кто-то найдётся, кто будет свой интерес выше государственного ставить в большой машине)

так где разница то?

поэтому тратить деньги бюджета экономно, а я считаю что даже в своих корыстных интересах выгоднее развивать экономику грамотно расходуя ресурсы, чем её пилить в долгосрочной перспективе, т.е. нерациональное расходование средств это даже не попил (по крайней мере не большой попил, а мелочёвка уровня скручивания гаек на рельсах работником ЖД), а банальная глупость/чей-то недочёт.

О, а вот и кое какая разница нашлась. Нерациональное расходование средств куда хуже чем попил. Нерациональное расходование - это повороты рек, гонки вооружений, создание дорогостоящих технологических велосипедов, геополитические аферы, пышные спортивные мероприятия… На это обычно уходит средств куда больше, чем на попилы. Потому что пилят обычно кусочком, с оглядкой, на грани преступления. А расходуют нерационально пышно, громко, с полным сознанием своей правоты и зачастую под радостные восторги и аплодисименты дурковатого электората

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот, правильно, тоже согласен что разница. От гонок вооружения, например, есть развитие прогресса в науке и технологиях, что в долгосрочной перспективе даст плюшки. При попиле и убиранию отпиленных денег в сундук по факту происходит изъятие добытых ресурсов и их передача собаке на сене, что ещё хуже, так как деньги начнут отрабатывать себя гораздо позже — когда их владельцы умрут/смогут их проесть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Нельзя. Нужны как минимум чистые комнаты электронные сканирующие и просвещивающие микроскопы и т.п.

Можно, просто надо освободить от арендной платы и нанимать за реальные деньги (1500~4000$) реальных специалистов, вот просто своими правительственными руками полазить по форумама и нанять.

Специалистов надо немного:

  • Продвинутый ЧПУшник(фрезеровка, токарка, сборка) 1500$/мес
  • продвинутый электронщик и программист МК(создание высоковольтной электроники, проектирование, сборка и расчёт электронной оптики) 2500$ @vaddd @K50 вы?
  • программист для создания капилефтной CAD для перевода верилога в УП для установки по изготовлению масок. 3000$

Нанять пожизненно, давать деньги и помогать купить и привезти всё что попросят, налоговикам, пожарникам и прочим запретить посещать с целью проверок.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

От гонок вооружения, например, есть развитие прогресса в науке и технологиях

Не факт. Гонка вооружений может стать попыткой любой ценой за любые деньги создать что-то ненужное или уже имеющееся в других странах. Да и использовать придуманное еще надо суметь.

При попиле и убиранию отпиленных денег в сундук по факту происходит изъятие добытых ресурсов и их передача собаке на сене, что ещё хуже, так как деньги начнут отрабатывать себя гораздо позже — когда их владельцы умрут/смогут их проесть.

А еще при попиле немалая часть денег уходит в другие страны. Деньги работают там, где есть для этого условия - политические и экономические

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И зачем им всем работать дешевле рынка? И сколько времени понадобиться чтобы сделать маску? Даже так спрошу: Вы знаете сколько стоит чистая комната в Москве?

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.