LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от crypt

я уже писал в соседнем треде, что покупать надо сразу «маленький китайский заводик».

Когда Сбербанк хотел купить Опель, ему не дали. Так что пришлось искать другие пути.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я уже писал в соседнем треде, что покупать надо сразу «маленький китайский заводик».

А это вообще…, заводик без поставщиков узлов и агрегатов ничего не произведет, он встроен в цепочку производств. Тогда надо покупать кластер из множества заводов, иначе импорт компонентов, логистика и создания складов на случай задержек поставок, сделают товар значительно дороже чем он был.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но это же не так работает!

ну давай еще раз...

От того, купит МВД байкалы или не купит, пенсия и не вырастет и не уменьшится.

нет, конечно. пенсия и не вырастет, будь уверен=) но деньги, которые получит МВД на закупки пойдут из бюджета, дефицит которого закрывается пенсионными заимствованиями.

Пенсии и госзакупки, они вообще условно в одной корзине весов.

_текущие_ выплаты по пенсиям. мне за тебя погуглить заимствования в пенсионном фонде? или ты сам посмотришь, сколько ежегодно заимствуется из пенсионного фонда на прочие нужды?

Бюджетные деньги будут потрачены, всегда, не важно разумно или нет, иначе это неисполнение закона. Нельзя, просто так взять и купить дешёвое железо в госконторы, а «профит» раздать.

конечно! именно поэтому, если ты поставщик, ты можешь продавать за 500, за 600, 700 тр! купят-то всеравно!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

рад, что ты это понимаешь. я коротко написал в расчете на умных людей.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я на такси езжу, так безопаснее для меня и окружающих %)

А что в жопе? Нормальные блоховозки делают, та же веста, чем она хуже рено? Рено и есть.

K50
()
Ответ на: комментарий от crypt

А о чём? Я не про покупку у конкретной фирмы, я о том как развивают высокотехнологичное производство в стране: о методах которые работают, и о тех что не работают.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

мне есть что ответить, но тема с машинами меня просто мало интересует. ньюансы эти разбирать скучно.

хорошо, так давайте тогда и с процессорами также. пусть будут наши «блоховозки» по цене китайского аналога. рено и веста одинакого стоят.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

в стране, где нет собственного производства

Что ж ты производство не откроешь? Мне вот тут лоровец привозил отладочные платы, разработка их, производство и монтаж российская контора, правда с ремонтом не справились, ремонтировал я (ну вернее переделывал несколько по-другому). Только микросхемы импортные, с этим у нас беда. Так начали микросхемы делать, опять недовольны. Ну что за жопоголизм.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

ничего точнее 90нм тоже не продают

я помню, была история с покупкой, с санкциями и еще чем-то там. я не об этом. почему нам не взять у китая весь цикл производства и не купить лицензию на ARM?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

нет, конечно. пенсия и не вырастет, будь уверен=) но деньги, которые получит МВД на закупки пойдут из бюджета, дефицит которого закрывается пенсионными заимствованиями.

Ты не там дыру в бюджете ищещь, Эльбрус и Байкал это необходимый и нужный расход для создания отечественного IT.

Реальный спуск денег на ветер это СОРМ и что-то мне подсказывает что суммарные расходы что были и будут на него сделаны намного больше того, что потратят на покупку этих серверов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

почему нам не взять у китая весь цикл производства и не купить лицензию на ARM?

Скорее всего американцы запретят сделку.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

жопоголизм

ты сначала на жигулях поезди, а через полгодика приходи, продолжим эту тему. а то шибко умный. сам на импортном такси катаешься, а топишь за наш автопром.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

На каких именно и с чем сравнивать? С Китаем? Так наши получше будут.

K50
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну с ЧПУ станками как я слышал как узнали, так и запретили.

Во вторых надо учитывать то, кто выращивает кристаллы и делает сверхчистые реактивы, без которых завод произвести ничего не сможет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Давно MIPS стал VLIW, да и вообще как ты пришёл к такому выводу? Почему не спарк, спарки они давно делают. Бухаешь что ли?

K50
()
Ответ на: комментарий от torvn77

то есть ты мне говоришь, что Трам такой Китаю: Китай! не смей помогать россии делать процессоры! И те такие: вя-вя-вя, извините, больше не будем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Также как у наших появился Эльбрус - разработали, выпустили партию на китайском заводе. Американцы уже поняли ошибку, и новые заводы практически не строят в Китае.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

мне, если честно, совершенно пофигу, что они взяли за основу. это не принципиально. я здесь совсем другую идею хочу высказать. что если бы было желание, мы могли бы взять у китая готовый цикл производства.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Или Вы верилог в маску с помощью карандаша в уме переводить будете?

Ну вот это как раз можно попробовать с помощью отечественных кустарей сделать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Американцы могут наложить санкции на любую долларовую операцию, и на любую форму, которая торгует в долларах.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Несколько лет назад со станками так и вышло.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

почему нам не взять у китая весь цикл производства и не купить лицензию на ARM?

В чем будет киллер фича наших ARM? Микроархитектура чипов реализующих ARM ISA будет уступать по скорости существующим (чудес не бывает). Кристаллы будут тут, а производства выпускающие конечные устройства на ARM в других странах, т.е. логистика и необходимость строить склады. Такое прокатывает в случае x86, но с arm не сработает, в Азии много производителей.

весь цикл производства

Это еще и химия и чистый кремний, и изготовление кремниевых пластин. Обычно этим занимаются разные компаний.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Точно могли бы? Китайцы очень хотят себе конкурентов плодить, прям спать не могут, по ночам у тебя под окнами орут «возьмите наши технологии»?

K50
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

разработали, выпустили партию на китайском заводе.

ошибка. китайцы сами не разрабатывали. скопировали циски.

сейчас в китае производится ARM. не 90nm, я думаю. понимаешь, к чему я клоню?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Китайцы очень хотят себе конкурентов плодить

я пока не вижу основу для конкуренции

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не могут. Также как и китайцы не могут взять завод интела и построить точно такой же в другом месте.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не подскажете, какая площадь маски будет, если увеличить 10нм дорожки до приемлемого для ручного рисования размера в 2мм?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

киллер фича наших ARM?

дорогой, в случае с российскими CPU о киллер фичах речи не идет))) нам бы хоть как-нибудь, чтобы сопоставимые с атомами скорости были и мы могли бы контролировать производство для выпуска под военные нужды)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

китайцы сами не разрабатывали

Есть доказательства?

сейчас в китае производится ARM

И на каких фабриках чипы пекут?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Купить метр прецензионной ШВП и прецензионных направляющих и двигайся с точностью от 100 микрон и точнее.

Во вторых фотошаблон для создания маски может быть намного крупнее самой маски, так что имхо вполне можно делать маску с большим межэлементным расстоянием на шаблоне скажем 1 на 1 метр

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

Так ты про разработку или про производство?

я не вижу вообще никакого смысла в чисто отечественной архитектуре. в ее разработке. в ее несовместимости ни с чем. в ее особых косяках. а производить проще, позаимствовав чужой аналог. как дели китайцы и ссср.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у них был (и есть) цикл производства цисок.

Вот только без ведома американского дяди они не могут перенести печать с одной фабрики на другую.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Есть доказательства?

есть... это старая история, но абсолютно 100%

И на каких фабриках чипы пекут?

я свечку не держал, но можем кастануть другого лоровца.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.