LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каталоги или папки?

 , ,


0

2

Почему на ЛОРе постоянно поправляют людей, которые употребляют слово «папка» по отношению к каталогу/directory? Ведь практически все виндузятники (=эпплдрочеры) и некоторые Линуксоиды говорят «папка». Да даже в том же Nautilus (насчет файлового менеджера KDE не знаю) в интерфейсе употребляется именно «создать папку», а не каталог/директорию. Только в терминале и в мануалах осталось mkdir, cd, pwd и т.д. Так вот эти поправления общеупотребительных на понятий на более правильные, но менее употребительные не имеют большого смысла, так как вряд ли люди будут менять свои привычки. Ведь вы же говорите вклЮчит (отключит, заключит и т.д.), а не включИт, хотя второй вариант единственно верный?



Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 2)

Почему на ЛОРе постоянно создают тему «Каталоги или папка?»

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Можно поинтересоваться, и вклЮчит тоже не слышали? Походу это наш, сибирский, говор. Я наоборот никогда не слышал ударение на второй слог, даже от учителя русского языка. Подготовка к 5 заданию ЕГЭ не считается

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)

Почему на ЛОРе постоянно поправляют людей, которые употребляют слово «папка» по отношению к каталогу/directory?

Как ты ловко спрятал ответ в вопрос. Потому что имея в виду каталог, называть его папкой - неправильно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Когда кто-то говорит папка в отношении работы с файловой системой - все понимают, что это не про бумажные папки. А значит мы подразумеваем одно и то же понятие. Да и везде они называются папками - в Windows, MacOS и даже в Линуксовских DE (файловых менеджерах)

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

А значит мы подразумеваем одно и то же понятие

Что-то у тебя для начала дискуссии черезчур много обобщений. И про «папки» и про «вклЮчит».

Когда кто-то говорит папка в отношении работы с файловой системой - все понимают

Нет. «Папка» это некий мета-объект, контейнер и связь его с файловой системой совсем неочевидна. В отличие от каталог/directory, которые просто объекты файловой системы.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

RE: Каталоги или папки?

Кончились аргументы? Нечем крыть? Хочется оставить за собой последнее слово? Поправь собеседника, сделать больше ты ничего не сможешь.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вообще, по такой логике, связь даже между каталогом и файловой системой неочевидна. Ведь вполне может быть, например, каталог услуг в каком-нибудь заведении. Когда уже больше 20 лет во всех популярных ОС используют слово папка, то любой мало-мальски понимающий в использовании компьютеров человек поймет о чем речь.

Ну а про обобщения - без них трудно о подобного типа вопросах рассуждать

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Когда уже больше 20 лет во всех популярных ОС используют слово папка, то любой мало-мальски понимающий в использовании компьютеров человек поймет о чем речь

А тебе говорят, что нет. Но ты ведь не за этим сюда пришёл, а за индульгенцией называть «папкой» то, что папкой не является.

Называй, но будь готов, что тебя оговорят.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А как человек меня может поправить, если он не понимает в каком контексте я употребил слово папка? Несосытковочка небольшая

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Нет явных критериев «правильности» постановки ударений. В тот или иной временной период побеждают и попадают в словари варианты, которые протолкнули и не всегда по соображениям грамотности и правильности.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Ну а про обобщения - без них трудно о подобного типа вопросах рассуждать

Если нет иной аргументации, то и обобщение вряд ли прокатит.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

А как человек меня может поправить

Легко.

если он не понимает в каком контексте я употребил слово папка

В этом случае ещё легче.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я за изменение языка и замену вещей на намного более употребительные. И русский язык движется к этому. Даже кофе (явно больший процент людей, чем процент линуксоидов относительно пользователей ПК, употребляют его в мужском роде) теперь можно употреблять в среднем роде

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)

тайна кроется в архитектурах линуксовых и виндовсовых файловых систем. Неправильно в линуксе употреблять «папка» и неправильно в винде употреблять «директория». Как-то так. А поскольку общественный мозг тупеет и разлагается, не в состоянии удержать в голове ни многокультурия и никакого разнообразия вообще и всё больше и охотнее прибегает к метаназваниям и метапонятиям обозначающим сразу всё, то мы имеем нескончаемые потоки винегретов и прочих продуктов жизнедеятельности.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Даже кофе (явно большее количество людей, чем процент линуксоидов относительно пользователей ПК, употребляют его в мужском роде) теперь можно употреблять в среднем роде

Опять обобщение и опять мимо.

А я говорю, что абсолютное большинство говоря о кофе имеют в виду «оно». Что, в принципе, обосновано историей проникновения напитка в культуру.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это, к сожалению, не проверить, потому что исследований на эту тему не так много (если они вообще есть). В любом случае приходиться опираться на личный опыт, а мозг не запоминает эту статистику

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

В любом случае приходиться опираться на личный опыт

Это, совершенно не повод делать обобщающие выводы и требует, наверное, уточнения, ну типа «кмк» или «по-моему опыту».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну там смысл был больше не в обобщении, а в факте того, что язык меняется. Раньше кофе в среднем роде было ошибкой

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вообще это очевидно, что я не опираюсь на статистику, так как я не дал ссылку. Раньше всегда писал имхо, сейчас обхожусь без этого. Как бы абсолютной истины в таких вопросах нет, так что любое заявление по этому поводу - это чье-то мнение

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Ну там смысл был больше не в обобщении

Да, я не по кофе, а про «папки».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

В бытовом, конечно. Папка не подразумевает упорядоченность вложенных элементов. А каталог, да. Что, конечно, не мешает разложить всё верно в папке и перепутать в каталоге.

При этом «разложить по папкам» это скорее не про упорядоченность, а про группировку по признаку.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Каких исследований небыло? «никогда об этом не слышал и не интересовался» не значит «нет». К филологам сходи, они тебе ссылок отсыпят. И историю и мутации названия «кофе» (и всяких там «пальто»), и закостнение (совершенно искуственное и противоестественное русскому языку) в мужском роде, и про то, как сейчас люди используют и отчего, собственно, придумали обратно разрешить про кофе говорить «оно». Сидели-сидели и с потолка придумали в среднем роде писать. А чего, учёные же, министервство, дураки всякие :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я конечно ни разу с папкой не сталкивался (возможно это мультифора (слышал, что не везде это слово употребляют)/файл), но мне всегда казалось, что это большой переплет. Нельзя в папку прикрепить еще одну папку? Или как минимум разложить всё по порядку

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну слышал какую-то версию, что это от слова «кофий» (которое полностью устарело) кофе достался мужской род. ИМХО,полезность таких исследований крайне низкая, ведь они не особо влияют на людей. По-моему единственное полезное применение филологии/лингвистики - это перевод.

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Нельзя в папку прикрепить еще одну папку?

Скорее нет, чем да.

Или как минимум разложить всё по порядку

Можно, но это не определяющий признак для «корочек», в которые вкладываются документы.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Аналогии не должны быть абсолютно точные. Главное, чтобы народ понял, что это примерно такое. С этой задачей слово «папка» справилось прекрасно, как мне кажется

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Так в чем польза лингвистики/филологии (исключая перевод и изучение иностранных языков), если насаженные сверху какими-то лингвистами нормы не приживаются в языке?

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Наркоманов, которые упарываются по ударениям, можно смело по лицу бить. Как удобнее произносить, так и правильно. Язык — инструмент, он должен быть удобным.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

К счастью, это единственные различия между говорами. Все же в России (в/на Украине, в Беларуси/Белоруссии и т.д.) мы друг друга понимаем практически полностью (99,9%). А то диалекты как в Китае - это кошмар

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)

Просто для ограниченных людей способ поднять своё ЧСВ - всё.

PS: есть даже поехавшие от слова Android, которые шаблонным мышлением реагируют на слова с Й - что типа там не надо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Приходится становиться таким наркоманом поневоле, для того чтобы не потерять баллы на ЕГЭ. Там включит, мизерный и т.д. встречаются по кд. Отдельный случай - украИнский (не укрАинский). По-моему, это даже ближе к политике

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Филологи в современности занимаются изучением языка. Нормы, которые они продвигают являются продуктом изучения языка. В старину же они больше насаждали его. Что было, кстати, и в СССР. Теперь они реабилитируются. И, кстати, именно от филологов я много раз слышал, что проблема «звони́т/зво́нит» является мракобесием, что её поднимают некомпетентные интелигенты, которым только ЧСВ почесать, а филологов как раз никто не слышит, что можно и правильно применять оба варианта.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

вклЮчит

Ни разу не слышал, чтобы кто-то так говорил.

А как ещё это можно сказать или написать, не "вклУЬчет" же?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

именно в винде ввели понятие папки (folder)

не выдумывай

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ВклЮчит все говорят в моем окружении. Ни разу не слышал включИт. Похоже тут собрались жители культурной или не самой культурной столицы

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

тоже не понимают в чём разница

Понимают, а ты нет. Иди читай предыдущие выпуски журнала «каталоги и папки ЛОРа». Внизу в похожих темах есть.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.