LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто пользовался хромобуками, расскажите о впечатлениях?

 , ,


1

2

Речь не про васяносборки chromiumOS, а об официальных хромобуках, одобренных гуглом.

Вопросы:

1) Есть ли там полное шифрование диска/хомяка?

2) Правильно ли я понимаю, что из приложений там либо для андроида, либо плагины для Chrome? Корректно ли поддеживаются android-приложения? Зависит ли это от модели бука?

3) Есть ли там suspend и hibernate, или только что-то одно?

4) Насколько он полезен без интернетов?

5) Ставил ли кто на него винду? А то мне тут рассказывали, что винда ставится на абсолютно все ноутбуки.

  1. Вроде как да, шифруется для каждого аккаунта индивидуально.

  2. Андроид, на новых ещё и линух в контейнерах, так что можно Android Studio гонять. Обе фичи зависят от модели, все модели последнего года имеют и то и другое.

  3. Наверное только suspend, срабатывает автоматически при закрытии крышки.

  4. С линухом вполне юзабилен, но честно говоря на пробовал на долгосрочной основе. Видюшек в самолёте просмотреть можно.

  5. Не проверял и кажется дурной идеей

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Наверное только suspend, срабатывает автоматически при закрытии крышки.


А отключить нельзя? Чтобы только вручную?

te111011010
() автор топика

Проще купить 10" планшет, к примеру Fire HD10 за $100 на распродаже + клавиатуру типа K480

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я не собираюсь ничего покупать. Мне просто интересен продукт.

Если я, например, интересовался методами смертной казни в США, то это же совсем не значит, что я собираюсь ехать в США и становиться убийцей.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

это же совсем не значит, что я собираюсь ехать в США и становиться убийцей

Подозрительно….

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Вот линуксу (настоящему, свободному, а не суррогатам типа хромоси и ведроида) я верен начиная с 2009, кажется, года.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

за 10 без малого лет пользования хромбуками от cr48 до pixelbook могу сказать, что это наименьшая из проблем. Устройства определенно не для гиков, желающих патчить KDE под FreeBSD. Но выполняют свою работу вполне исправно.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Причём тут патчить KDE, тем более под freebsd? Настройка засыпания — это элементарная вещь для десктопа.

Но выполняют свою работу вполне исправно.

Какую именно свою? Пользоваться интернетом? Логично, что я должен иметь возможность гибко настроить, как именно мне удобно им пользоваться. Например, я хочу не пропадать из мессенджеров, когда крышка закрыта. При этом отправлять устройств в спящий режим, когда кладу его в сумку.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

а вручную усыпить нельзя? Если да, то не готов.

А смысл? Зачем такое на ноутбуке?

Например, я хочу не пропадать из мессенджеров, когда крышка закрыта.

Вот наркоман же…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

настоящему, свободному

На каком дистрибутиве и железе сидишь?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

чо норкоман-то сразу

может он в тяндоре сидит и прочих сиз исключительно через бровзер с лаптопа.

так хотя бы будет шанс вовремя подсечь клевок

n_play
()

Классная вещь, кроме отсутствия нормального 3D-ускорения для программ в Crostini (Linux-контейнеры с помощью LXC). Жить можно.

commagray ★★★★★
()

Зачем это анально огороженное говно с тонной зондов, если есть нормальный линукс?

anti_win ★★
()

У жены хромбук, Asus C302

Шифрование хз, ненужно. Ведроид умеет. Суспенд ненужон, загрузка 1-2 сёк. Без инета бесполезен. Венду не ставил

Если кратко - отличный домашний (не рабочий) ноут если твои активности удовлетворит мобильник с большим экраном и клавиатурой, а сношаться с планшетом и бт-клавой желания нет. Жене нравится, есть фильмы, синхронизация гуглофото, работает хипстограм.

Кроме этого бесполезная техника. Но в 99% случаев ее точно хватит.

upcFrost ★★★★★
()

У меня Chrome OS - основной десктоп. ASUS Chromebox Core i7 подключеный к монитору и беспроводной клавиатуре.

https://www.amazon.com/CHROMEBOX-3-N020U-Intel-Graphics-Power/dp/B07CLMLX8T

  1. Есть ли там полное шифрование диска/хомяка?

Да, для каждого юзера отдельно. Так как в ОС ничего нельзя установить и все устанавливается в хомяк, то по сути юзеры - это как изолированые инстансы ОС, которые не могут навредить друг другу никак. Запросто даю кому попало логиниться по их GMail на мою тачку.

  1. Правильно ли я понимаю, что из приложений там либо для андроида, либо плагины для Chrome?

Ну или Chrome Web-Store, что является как бы HTML приложением.

Корректно ли поддеживаются android-приложения? Зависит ли это от модели бука?

Достаточно корректно, может чуть шрифты разные. Другое дело что часто сами приложения слишком сильно форсят «совместимость» и сами запрещают себя ставить на хромбуки, думая что это какой-то странный планшет. Так Герои 3 например отказываются работать.

  1. Есть ли там suspend и hibernate, или только что-то одно?

Не очень понимаю разницу. Ну как бы хром останется работать после засыпания, даже поля останутся введенные в формах на том месте где был.

  1. Насколько он полезен без интернетов?

Есть локальная файловая система. Есть оффлайн приложения, например на адроиде. Есть целый Debian Buster в контейнере, в котором я прямо сейчас пишу код в VSCode на Rust.

  1. Ставил ли кто на него винду? А то мне тут рассказывали, что винда ставится на абсолютно все ноутбуки.

Please don’t.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от grim

Отличный вопрос. Например у меня именно так, Chrome OS - основной десктоп и я на нем пишу код.

Пускай на работе у меня кодинг в браузере. Но для себя я пишу все в VSCode на Chrome OS.

Chrome OS нужен для того, что это самая параноидальная ОС среди всех, с контейнеризацией и шифрованием всего что только можно. Я бы даже OpenBSD больше боялся ставить чем это.

https://www.chromium.org/chromium-os/chromiumos-design-docs/security-overview

Еще мне нравится графический стек, он очень быстро работает. Тиринга нету, очень плавный scrolling на всех страницах, 4K 60FPS работает запросто, чего добиться на простом линуксе тяжелее. Ну может винда так еще умеет, но ее сразу на выход - смотри пункт о безопасности.

Кстати, графический стек для линукс приложений как раз хуже. Тоесть запускать Firefox и вот его уже пригружать бенчмарками и тяжелыми страницами - это не так хорошо работает. Но для обычной работы в VSCode - хвататет.

Не хватает основном всяких мелочей, например в терминал нельзя поставить свои шрифты, нужно только выбрать из уже установленых. Или в линуксе докер заводится через приседания (умеренные). Или при засыпании отключается Ethernet и потом подключается далеко не сразу, а где-то через минуту.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от phoenix

Круто еще их давать старшему поколению. Поставил родителям - и ноль запросов о поддержке годами. Работает одинаково ровно, предсказуемо, угробить нельзя, со временем производительность и надежность не деградирует.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

На ноде писать в VSCode самое оно. Elastic Search плагин нормальный. MS SQL - нормально

Но эти идиоты «поправили» плагин для монго и теперь оно открывает каждый документ в новом окне.

Оракл sql - плагин корявый.

Плагины для жабы и скалы в нем слабоваты.

Т.е. честному контрактору придётся тяжело.

Можно билд и запуск сделать удалённым, благо сечас все Language Server Protocol поддерживают и отладчик очень даже легко прокинуть в контейнер.

Хмм. угнездюсь у нового клиента, нужно будет попробоавть.

ПС

Гугл и так слишком много обо мне знает чтобы ещё и свой home ему отдавать и историю через Хромом сливать.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Гугл и так слишком много обо мне знает чтобы ещё и свой хомяк ему отдавать и историю через Хромом сливать.

Отключи историю. Не сохраняй пароли в хроме. Используй любой другой клауд для доков.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Отключи историю. Не сохраняй пароли в хроме.

Ну и нафига такой браузер?

Кроме того Хром по любому мою историю гуглу передаст насколько я понимаю. Анонимно, но ассоциировать по айпи прочему несложно.

Няку.

Все на хромбуке гугл ведь тоже может расшифровать, насколько я понимаю современные тенденции.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Кроме того Хром по любому мою историю гуглу передаст насколько я понимаю

Почему, ты же отключил. Легально должны не слать. Реклама на сайтах и такой трекинг - отдельно, ну ставь адблок че

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Шифрование хз, ненужно.

Ну как не нужно? Сопрут ноут, и все документы и пароли будут у нехороших людей.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

если бы все было так хорошо. Девайсы уходят в eol и ломаются от интенсивного использования. Недавно как раз заменил парочку таких, на один апдейты закончились, на другом экран красными пятнами пошел.

Но в целом да, минимальные изменения в интерфейсе помогают старшему поколению спокойно жить годами на одном устройстве. Остальное решает remote desktop.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сопрут ноут, и все документы и пароли будут у нехороших людей.

какие нафиг документы на хромбуке? Он даже при обновлении делает вайп харда чтоб документы все в облаке были

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Еще мне нравится графический стек, он очень быстро работает.

Как он там устроен? Как работает запуск Linux приложений, есть какой-то аналог Xwayland? Можно его запустить вне ChromeOS?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Поверь, это неплохо. В плане ты просто немного подумай со стороны ЦА хромбуков. Домохозяйки, бабушки, продаваны. Они в хомяке вечно разводят бардак, и 99% файлов им нафиг не нужно.

А так удобно - если нужный файл сохранил в облако. Если нет - потом сам стухнет

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Насколько я знаю, в основном хромобуки закупают для офисного планктона, если у него все приложения в вебе.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Тоже вариант. Ну, в плане зачем если все доки скажем в шарике разводить бардак на рабочей машине? Чтоб тормозила веселее?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Короче хромбук это такой девайс который тебе не нужен если ты работаешь со спецсофтом, тебе нужно что-то кроме браузера и инстаграма, и тебе нужно скачивать и хранить документы локально.

Если сделать волевое усилие и сдвинуть немного мозг из серии «ворд не нужен чтоб набить список покупок» - подходит почти всем

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

За линуксом нужно следить. Хромось сделана так чтоб человек без спецзнаний её запороть просто не мог. А если запорет - автоматическое «упс, не грузится, ща перенакатим систему». Это реально удобно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только он, в отличие от хрумооси, может запросто развалиться при обновлении. И далеко не каждая железка в нём будет работать.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Только он, в отличие от хрумооси, может запросто развалиться при обновлении.

Не наблюдал такого при минорных обновления (apt upgrade). А насчёт обновления релиза... Как с этим у хромоси? Как у андроида?

И далеко не каждая железка в нём будет работать

В хромоси тем более. Она работает только на тех устройствах, куда её предустановил вендор.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Так хрумоось с хрумобуком и есть единый программно-аппаратный комплекс, никаких проблем с совместимостью железа там нет в принципе, как и у макбуков, например.

Как с этим у хромоси? Как у андроида?

Плотно хрумоось не использовал, но в треде писали что она сама переставится. Ведроид у меня никогда не умирал при обновлениях. Всё же люди тестируют перед выпуском, это ж можно всю линейку устройств увалить если что не так пойдёт. А для десктопных линуксов незапускающиеся иксы после обновления это скорее норма.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Ведроид у меня никогда не умирал при обновлениях.

А насколько часто вообще обновления прилетали для устройств хотя бы годичной давности?

Так хрумоось с хрумобуком и есть единый программно-аппаратный комплекс, никаких проблем с совместимостью железа там нет в принципе, как и у макбуков, например.

Ну и покупай программно-аппаратный комплекс с линуксом. У нас и хромобуки официально практически не представлены, а в США или гЕйС, где хромобуки официально продаются, есть и system76, и slimbook, и pursim, и tuxedo...

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Если мне нужно будет купить программно-аппаратный комплекс с линуксом, я его и куплю. Или с хромосью, если она мне станет зачем-то нужна.

Пока же реальность такова что линукс натягивают на абсолютно любую сову, это не ты ли писал про проблемы с веб-камерами и ленововскими вайфаями?
Так вот, в хромбуках такого нет.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

не ты ли писал про проблемы с веб-камерами

Нет

и ленововскими вайфаями?

А на тот lenovo, о котором шла речь, я могу накатить хромось? Проверить не могу, я его какому-то хохлу отдал.

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.