LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прошу, разъясните ламеру, какие такие это он драйверы устанавливает? [offtopic]

 , ,


1

1

Просто если драйвер уже включен в ядро, то для меня стоит загадка, а что загружает и ставит это китайское (дерьмо) от производителей китайского дистрибутива -_- И что самое странное - это работает. Лучше, чем «крыса» из коробки, например Манджаро на low-end системе.

https://ibb.co/sJj183L

Вывод lspci на скриншоте прилагается.

Спасибо.



Последнее исправление: HiGuiz1 (всего исправлений: 1)

Может, имеется ввиду DDX драйвер (xf86-video-intel)? По умолчанию сейчас практически во всех дистрибутивах для интеловской графики используется modesetting ddx. Возможно, старый драйвер лучше работает со старыми встройками.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

Можно погрепать на предмет «driver» лог иксов (/var/log/Xorg.0.log), можно поставить утилиту inxi и запустить с ключом -xG.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

inxi показывает про драйвер просто одно слово: intel (facepalm, очень информативно)

В логах иксов скорее всего это: i915, version 1.6.0 20171023

На арч вики пишут, что есть несколько методов аксерерации графики. Осмелюсь предположить, что эта китайская утилита подгружает конфиги и всё.

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

inxi показывает про драйвер просто одно слово: intel (facepalm, очень информативно)

А если через xorg.conf.d принудительно modesetting включить?

Осмелюсь предположить, что эта китайская утилита подгружает конфиги и всё.

Возможно ещё и пакеты нужные подтягивает, если их нет «из коробки».

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

Если используется xf86-video-intel, то там будет driver: intel, а если modesetting, то driver: modesetting

superuser ★★★★★
()

что загружает и ставит это китайское (дерьмо) от производителей китайского дистрибутива

Вангую, что оно ничего не загружает и не ставит, только переключает драйвера и какие-то их конфиги в ведре и в иксах.

DawnCaster ★★
()

Что-то полезное, наверное. Китайский софт неплохой, по крайней мере у хуавея мне всё нравится. Только вот когда они к осциллографам своим софт писать научатся, аппаратная часть-то достойно сделана, а прошивка - песец

K50
()
Ответ на: комментарий от imul

Да я про китайские осциллы вообще. Что хантек, что рыгол - кривейшая параша. Вот без мата хз как про это говорить. Зато на линуксе, это вам не вендовый тектроникс.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Как я хочу с вами согласится. В последнее время они аппаратную часть пилят лучше, чем раньше…

В продолжении темы: я решил посмотреть вики и сделать драйвера по инструкции - как у китайцев завести у меня не получается :D Вот например из коробки в их дистрибутиве акселерация есть, а в любой убунтоподобной коробке у меня modesetting

Теперь действительно мне стало интересно что китайцы пихают и какие конфиги они используют

HiGuiz1
() автор топика
Последнее исправление: HiGuiz1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

Под убунту есть Intel DDX драйвер (xserver-xorg-video-intel) в каком-то ppa. Можно поставить и создать конфиг в xorg.conf.d для использования именно этого драйвера.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Спасибо, что-то похожее я сейчас уже провел. Создал хorg.conf и вписал данное значение: [code]Section «Device» Identifier «Device0» Driver «intel» Option «AccelMethod» «uxa» EndSection[/code] Акселерацию уже добавил потом. sna метод вызывает артефакты :(

После создания xorg.conf.d дирректории и конфига точно такого же там система не загружается, иксы не поднимаются. Странно, но факт. Может особенность чипсета (915й), не знаю. Может надо будет мануал кому: [url=https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=308570] тут [/url]

HiGuiz1
() автор топика
Последнее исправление: HiGuiz1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

ни того ни другого тупо не существует в природе. панове полковныку палится на ровном месте :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ни того ни другого тупо не существует в природе

Насчёт «ни того» понятно, это я тупанул. А насчёт «другого» что ты имеешь в виду?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

пока не нажрался

а скажика мне, где ты берёшь мелкооптовые микрухи. ну, там, контроллеры памяти, микросхемы флеш-памяти и прочее. заказываешь, берёшь у местной барыжни? или не занимаешься этим?

Deleted
()
Ответ на: пока не нажрался от Deleted

Нигде не беру, а зачем они нужны? Дохлая spi флешка это один случай из ста. У меня есть огромный зоопарк доноров, с которых я её возьму если что. Про nand не подскажу, не занимаюсь мобилами. Всякие шимки и мультиконтроллеры тоже либо с доноров, либо у барыг. Хорошие барыги partsdirect и boottec. Magazin-detaley ещё. Ну и китайцы, если больше ни у кого нет.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.