LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте, какой дистрибутив выбрать? (web и mail server)


0

0

Заранее извиняюсь за может быть не очень умные вопросы, я веб-разработчик и работаю приемущественно с маками и виндой, в линуксе чувствую себя относительно-уверенно.

Разделю сей пост на две конкретные части:

1. В ближайшее время планирую создать веб-сайт и почту для узкого круга лиц, которые будут хостится непосредственно у меня. Поднять веб сервер (апач) под линуксом я смогу, а вот с почтовым сервером дела вообще не имел. Вот не пойму, в линуксе есть база мускл, сервер апач, а почтовый сервер в поставке идет? (это пресловутый сендмейл)? СКажите плз, в общем, установка настройка почтового сервера (чтобы юзеры могли через программы отправлять и принимать почту) намного сложнее(легче) установки веб-сервера апач?

2. Выбор дистрибутива для данных целей. Не могу никак определится. Цель выбора: чтобы весь процесс поднятие почтового и веб серверов прошел максимально безпроблемно. Да, я понимаю что многое зависит от кривизны рук, но тем не менее, с каким то дистрибутивом нужно больше ковырятся, а с каким то меньше.

Что скажите по данным вопросам? Спасибо заранее!

anonymous

>1. В ближайшее время планирую создать веб-сайт и почту для узкого круга лиц, которые будут хостится непосредственно у меня. Поднять веб сервер (апач) под линуксом я смогу, а вот с почтовым сервером дела вообще не имел. Вот не пойму, в линуксе есть база мускл, сервер апач, а почтовый сервер в поставке идет? (это пресловутый сендмейл)?

В debian, например, exim по-умолчанию. Если я ничего не путаю. Настроить не сложнее, чем apache.

В общем, поставь debian - не пожалеешь

Fedor ★★★
()

Привет.

Уважаемый, какой нафиг дистр :-)?.. У человека вот дочь родилась, а вы дистр...

Берите тот, который у друга.

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

> Берите тот, который у друга.

+1

Сервер подобного уровня не проблема поднять на ЛЮБОМ дистрибутиве. Так что выбирайте тот, который у Вас уже есть, либо тот, с которым работает знакомый линуксоид :)

ser_bur ★★
()

Дебиан, либо убунта сервер - как ни странно, она очень даже нормально работает

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

+1 =) жжошь. В слаке sendmail по дефолту, хотя и POSTFIX подымаеться без особого напряга.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>тут два варианта, либо слака, либо то что есть у знакомого Гуру ;)

+1 !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

Всем привет! Я остановил свой выбор на Debian. Тем более это один из популярных дистрибутивов, который я вообще никогда не ставил и не работал с ним. Слака уж очень на Фрю похожа. Спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.