LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ненавязчивое изучение английского языка

 


8

10

Решил подтянуть английский. Для этого готов выделять 30 минут каждый день. Подскажите может есть какие-то методики/курсы/приложения/etc подходящие под такой темп изучения, желательно бесплатные.

★★★★★

Ответ на: комментарий от CryNet

Ну да. А вообще рекомендую читать что-то на английском, начиная от новостного сайта или реддита, заканчивая книжкой. Будешь словарный запас разрабатывать. Кинцо смотри или ютубчик, ну а всё остальное попутно. Но для этого надо иметь базовый уровень языка, достаточный чтоб ты мог читать и слушать. У тебя сейчас какой уровень?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Все методики и курсы, кроме каких-то особливо извращенных, предлагают обычный стандартный набор из времен + общей грамматики + словаря + идиом + готовых фраз/шаблонов. Это так или иначе нужно, но чтобы добраться до Б2 и выше, лучше всего окунаться буквально в язык, т.е. всю доступную тебе информацию начиная от интерфейса ОС заканчивая новостями и развлечениями (особенно видео/аудио) получать на изучаемом языке. Да, тяжело по началу, но уровень роста и понимания значительно апается. Единственное, что будет страдать, это разговорный, но тут уже надо искать собеседников.

knd
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У тебя сейчас какой уровень?

B2, я так думаю. Сейчас у меня плохо со временем и всякими are, am, a, the. В общем, ничего нового. Типичные проблемы.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knd

Я понял. Осталось продумать как структурировать изучение запихивая в 30 минут.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

О, мне понравилось чтение с построчным переводом. А то частенько какие-то конкретные слова не знаешь. Ладно там если 1 или 2 слова, но когда часто приходиться загугливать, то это раздражает.

CryNet ★★★★★
() автор топика

«English Pronunciation in use». Их три тома. Начни с первого. У них один урок на разворот — каждый день будешь переворачивать по одному листику. Грамматика подтянется «сама собой».

Еще можешь вот эти заметки полистать:

https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vTjMG4w4z811aFXHbsGR0_WtfZj7ARemlMts59-4P3XqAWmIdF7HhRt4kDWn0kKMhRBJ_C2lKOslilm/pub

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

на openedu.ru в честь карантина сделали бесплатными все курсы, в том числе «Английский язык для инженеров» и «Английский язык. Подготовка к кандидатскому экзамену.»
это обучающие видеоролики на русском языке и контрольные вопросы для самопроверки
училки - сотрудницы российских вузов, говорящие по-русски без акцента

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Это не B2, а намного ниже, если со временем и are, am, a, the плохо. Ну или я уже докачался до уровня сильно выше B2, хотя я даже не уверен, что у меня B2, точно знаю что выше A, т.к. A2 для меня как семечки было ещё лет 5 назад. А на B1 ты уже должен идти и читать, читать и читать, пока словарный запас не набьешь до такого уровня, что сможешь слушать, слушать и слушать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Мне тоже так кажется. Но где-то тут ему и пора критическую массу набирать.

peregrine ★★★★★
()

Ненавязчивое изучение… /etc

Курс для ленивых: Галкин-Гальцев (Путин-Английская королева) ©.

Курс для неленивых: BBC Learning English ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Человек запомнит идиоматические выражения, но почему так, а не эдак все равно не будет понимать. Надо учить грамматику.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Грамматика - это обобщения идиоматических выражений. Она не работает в 100% случаев даже в русском языке. Как пример - в крае или в краю, как правильно и почему в краю более предпочтительно? Правила тебе скажут что в крае.

peregrine ★★★★★
()

приложения подходящие под такой темп изучения, желательно бесплатные.

Duolingo же. Бесплатно, есть на мобилу и в браузере. Объясняет грамматику. Подходит для занятий по полчаса в день.

cocucka ★★★★☆
()

Читай доки/маны. Странно что до сих пор кто-то не может в английский.

Artamudo ★★★★
()

Ненавязчивое изучение, как правило, обеспечит неприметный результат. 30 минут в день - это где-то 3,5 часа в неделю, это среднестатистические курсы с преподавателем в группе с занятиями 2 раза в неделю.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А ты не переводи всё, а только без чего текст вообще не понимается. И тексты соответствующего уровня желательно подбирать.

polym
()

Заведи подругу.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Для этого надо ехать за бугор к нативам. Здешние васяны даже из преподов универов говорить не умеют и ошибаются на ура.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

у меня была возможность посмотреть на одно вузовское учебное пособие по английскому (помогал решать задания товарищу), так это полный пипец, куча тестов где просто нет правильного ответа, а иногда даже сам вопрос некорректно написан

CertifiedMagician
()
Ответ на: комментарий от CertifiedMagician

Недостаточно для владения языком. Активные языковые компетенции развиваются только путём упражнения в них. Просмотр сериалов на языке оригинала и прослушивание радиопередач этого не дадут.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Могу сказать, что средний уровень студента около нуля и при таком уровне эффект Даннинга — Крюгера в полную меру работает. Я был лучшим по языку в своей группе и видел в том числе косяки препода, которые другим студентам казались нормой. Я не говорю что у меня хороший английский, скорее очень однобокий и плохой, но прочитать условного властелина колец в оригинале без словаря и понять его содержимое полностью я в состоянии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CertifiedMagician

В наших технических вузах всё плохо с языками(как минимум, было когда сам учился), на них не стоит ориентироваться в оценках.

Стоит присмотреться к языковым школам, однако и в пределах одной школы разница между преподавателями может быть весьма заметной. Большое значение имеет и состав группы, в которой учишься, мотивированность учащихся, строгость с определением начального уровня поступающих, наличие промежуточных тестов. Т.е. важно, чтобы в группе человек продвигался на следующий уровень не просто по факту посещения курсов.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от CertifiedMagician

Not too bold. I did not dare to say I can do something, that I can't. Believe me.

Ох, наверняка куча ошибок. Всё же писать по английски мне редко приходится. Как-то очень коряво выглядит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

нормально :)

только времена согласовывайте, либо

i do not dare to say i can do something i can’t

либо

i did not dare to say i could do something i couldn’t

наверно первое имели ввиду

CertifiedMagician
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

росмотр сериалов на языке оригинала и прослушивание радиопередач этого не дадут.

Они дают еще один важный навык: восприятие языка на слух и современные идиомы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Duolingo же. Бесплатно, есть на мобилу и в браузере.

Уже. Только решил уточнить, а то изучать английский в приложении на андроеде… я подумал, что это тупо

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evil_And

Ненавязчивое изучение, как правило, обеспечит неприметный результат.

Мне не нужно его выучить к концу года, например. Такой цели у меня нет.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если нет преподавателя, можно писать официальные/личные письма, email'ы, записи в блоге, что-то переводить с родного языка, проверять автоматизированной тулзой вроде LanguageTool, давать почитать другим. Возможно, имеет смысл тандем-партнёра поискать для этой цели.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Тогда стоит написать, с какой целью учишь язык - для работы, для чтения литературы, документации, для переписки.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Ну, если кратко, никак особо не проверить себя. Другим людям непонятно какой интерес работать у тебя преподавателем бесплатно.

https://languagetool.org/

На главной странице приведены примеры настолько смешных детских ошибок, что вряд ли оно поможет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Тогда стоит написать, с какой целью учишь язык

Для работы. Но для работы требуется уметь и читать, и отвечать (устно и письменно)

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Кинцо смотри или ютубчик

Тут есть один смешной момент. На ютубчике засилье американского английского. Так вот, я тут начал потихоньку смотреть «Pennyworth», и у меня с непривычки дико, люто пригорает от кокни и лондонского акцента. Я его просто не понимаю, приходится титры включать. Товарищу, наверно, надо заранее как-то мешать американский и британский английский.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Duolingo для телефона

Уже. Только насколько такое изучение… скажем, рациональное?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.