LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот и посмотрим, как тов. майор за нами следит.

 , , , ,


0

2

20 марта 2020 года Михаил Мишустин провёл заседание президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. По итогам приняты следующие решения и даны поручения:

.

.

.

  1. Минкомсвязи России организовать создание системы отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица, предусмотрев возможность оповещения граждан о факте контакта с лицом, больным новой коронавирусной инфекцией, путём рассылки соответствующих сообщений в целях информирования их о необходимости самоизоляции, а также направление данной информации в оперативные штабы субъектов Российской Федерации. Срок – до 27 марта 2020 года.

gov.ru

★★★★★

Операторы связи, что, не могли определить что кто-то приехал из Италии и трется в общественных местах? Все они могут и давно стучат куда надо. Но признаться в этом стыдно. Это в 1984 была постоянная войнушка, а у нас эпидемия пройдет, а вопросы останутся.

Lordwind ★★★★★
()

Сотовые операторы предоставили израильской службе безопасности (ШАБАК) данные о передвижениях всех своих клиентов. Служба безопасности вычислила людей, которые больше 15 минут находились рядом с зараженными коронавирусом в общественных местах. Все эти израильтяне получили сообщения на телефон о том, что они должны срочно отправиться в карантин.

источник https://www.business-gazeta.ru/article/462130

parar
()

А что будут делать с людьми, которые годами пользуются чужой симкой? И с теми, чьей симкой они пользуются?

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от parar

Тут вопрос в точности позиционирования. Если плюс-минус 30 метров, грош цена такой точности. Человека тупо перевозили из больницы в больницу на «скорой» - всю улицу в карантин отправлять?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

А что будут делать с людьми, которые годами пользуются чужой симкой? И с теми, чьей симкой они пользуются?

А причём здесь это? Заражённого в больнице спросят: «какой ваш телефонный номер»? Т.е. основной номер он спалит. А все остальные - пофигу, какой симкой, главное, при приближении к этому чумному им придут сообщения.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Это что, если конкурент заразится корововирусом, придёт ко мне и расскажет(или система сама определит), что он у меня был, то меня закроют на 2 недели на карантин?

xwicked ★★☆
()

Это ж не за митингующими следить.
Чем больше народа вымрет, тем больше пенсий можно распилить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А причём здесь это? Заражённого в больнице спросят: «какой ваш телефонный номер»?

А если человек добровольно не пойдёт в карантин, его спросят по телефону: «Это вы, владелец сим-карты, Такойто Сякойтов?» И если он ответит «да», уголовная ответственность наступит для того, на кого записана карта?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это что, если конкурент заразится корововирусом, придёт ко мне и расскажет(или система сама определит), что он у меня был, то меня закроют на 2 недели на карантин?

Да. Но за намеренное заражение дают до 4 лет.

question4 ★★★★★
()

Вот допустим отловили тебя в командировке в Москве и говорят такие, давай сиди на карантине 2 недели, не уезжай никуда. За свой счет. Как это вообще можно выжить и не залезть в долги на несколько месячных зарплат ?

Deleted
()

А ведь как дысали «ко-ко-ко-ко» только для борьбы с тиpapстами.

Но вообще без GPS-ов, точность «геолокации» плюс-минус метров 50 даже там, где все утыкано вышками. А GPS сотовые протоколы по идее не транслируют. Так что это интересный вопрос: очередное надувание щек или признание в использовании не особо документированных и известных особенностей мобилок?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Anonymous

Лорчую, по всему миру такая же хрень, в США, Италии, Израиле и др.

С нормального кирпича можно вытащить аккум., для Мск, Питера уже недостаточно.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот допустим отловили тебя в командировке в Москве и говорят такие, давай сиди на карантине 2 недели, не уезжай никуда. За свой счет. Как это вообще можно выжить и не залезть в долги на несколько месячных зарплат ?

Хороший вопрос.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

А если человек добровольно не пойдёт в карантин, его спросят по телефону: «Это вы, владелец сим-карты, Такойто Сякойтов?» И если он ответит «да», уголовная ответственность наступит для того, на кого записана карта?

Выше я уже писал, что всех поголовно слать в карантин как-то бессмысленно. Скорее, только предупреждать, что рядом больной

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

А сопутствующий трэш, это способ изъять денег на финансирование? Но ведь это должен быть сговор практически всех участников забега подающих инфоповоды? Я чувствую запах мускуса от этой теории.

pon4ik ★★★★★
()

Решение правительства России о создании системы отслеживания контактов больных коронавирусной инфекцией, по данным сотовых операторов, не нарушает права россиян. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, не нарушает», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ты просто не представляешь себе как высоко развито чутье у непростых участников забега, им даже указивок никаких не надо.

ilovewindows ★★★★★
()

информирования их о необходимости самоизоляции

Привезут больного в больницу - и всем сотрудникам можно будет идти отдыхать домой.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ну, то, что коронавирус - новое 11 сентября, это очевидно.

Опять богоизбранные будут дома самолётами шатать?

scanner
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Говорят, плюс-минус 50 метров, если попадает только в 2 сектора, и в диапазоне 900Мгц. Если частоты выше, и вышек больше - точность растёт

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Ага, ещё б маску с очками подходящие подобрать…

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratvier

Стучит не приёмник, стучит оператор сотовой связи. А приёмник нужен - очевидно же - для приёма СМС.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

один Шарик потеряют, а второй — сломают ©

разгадка парадокса Ферми.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Не оператор, а оператору.

А вот и нет. Мобильник лишь определяет удалённость от БС. Триангуляцию выполняет ПО опсоса.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

всех поголовно слать в карантин как-то бессмысленно.

Только заражённых и долго контактировавших. А если не изолировать, смысл теряется.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

и долго контактировавших.

Если больной сидит дома, а я живу в соседней квартире, формально я по их расчётам буду «долго контактировавший», так что не катит.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Омен людьми через границу идет не по принципам диффузии жидкостей и газов. Самая протяженная граница с китаем у нас в москве и питере.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от aidaho

И вообще при чем тут китай, когда почти у всех зараженных вирусом в истории поездки в Италию и Испанию или контакты с теми кто туда ездил. Вирус пора называть итальянкой, по аналогии с испанкой.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там приезжают из соседних провинций, а не из вуханя. И проходят через несколько пограничных переходов и аэропортов, а не корпусными шеренгами по всей протяженности границы.

А вот в москву с питером едут со всего китая, хорошо еще что зимой здесь делать особо нечего.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от aidaho

4200км границы с Китаем — это оставшийся 0.1%.

Типа того. Возможно потому, что в Манчжуриии меньше всего заболевших из провинций Китая.

Та же Украина заразилась, главным образом, через Италию.

Хотя https://lenta.ru/news/2020/03/23/podiezd/

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

едут со всего китая

а не только из вуханя

хорошо еще что зимой здесь делать особо нечего

а вот работяги ездят и зимой, в том числе

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ну, это как раз понятно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Мобильник включен - оператор знает координаты, выключен - не знает. Чей процессор калькулирует мне фиолетово.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Да, в нынешние времена слежка на 90% завязана на мобильнике.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Напоминаю о том что тонкая фольга очень хорошо экранирует СВЧ излучение от телефона.

Имхо полностью экранировать не обяхательно, будет достаточно нарушить точное определение координат.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.