LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arcsin/Arccos/Arctg/Arcctg?


0

0

Объясните бедному тупому студенту :), чем Arcsin отличается от обычного arcsin (кроме регистра :) ) и как эти хреновы Arcsin/Arccos/Arctg/Arcctg строить?

Гугль тут не помогает, он, сцуко, не case-sensitive и не умеет таковым быть. :(

★★★★

Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А может, у препода спросить...?

Может, только завтра эту хрень надо сдать уже :)

>Или в какой-нить матпрограмме в хелпе посмотреть?

В том и дело, что нет нигде...

Хотя я, кажись, понял что это. Это, вроде, тоже самое, что и arc*, только без ограничений по оси Y...

Ramen ★★★★
() автор топика

Если мне память не изменяет то Arcsin(y) - это обозначение всех возможных вариантов решения уравнения y = sin(x). Например, Arcsin(1) = pi/2 + 2pi*n, в то время как arcsin(1) = pi/2. Т.е. Arcsin - это нифига не функция в классическом понимании, поскольку одному значению аргумента ставится в соответствие бесконечное число значений.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Угу, спасибо. Я так и понял.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Т.е. Arcsin - это нифига не функция в классическом понимании, поскольку одному значению аргумента ставится в соответствие бесконечное число значений.

это функция в классическом понимании, но просто определенная не на C или R, а на римановой поверхности.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zw0rk

> А не главное значение арксинуса?

так это как раз не главное значение а все.

есть риманова поверхность арксинуса, обозначим ее РИМ. Это такое комплксное многообразие, которое можно представить себе как винтовую лестницу над С, которая ветвится вокруг особых точек арксинуса: нулей косинуса. Arcsin это обычная аналитическая фунцкция на этом многообразии.

И есть стандартное накрытие фи: РИМ -> С \ { нулей косинуса }

Обратная функция к этому накрытию многозначна. Вот композиция Arcsin o фи^-1 это уже функция на C без нулей косинуса, которую тоже можно назвать Arcsin. А если у фи^-1 взять только одно значение. то может получиться главное значение arcsin

> Есть мнение, что человек ТФКП сдаёт.

ну так там должны римановы поверхности проходить

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.