LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dem

2 недели

Я только одного не пойму. От того, что мы посидим дома две недели, вирус не уйдет никуда из окружающего мира. В чем суть? Остановить распространение? Так мы его так просто отодвинем, не?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в этом и смысл: не допустить резкого скачка. иначе будет как в Италии с нехваткой персонала в больницах, пустыми магазинами.. И для многих появится надежна на прививку. Теоретически лучше сразу переболеть и потом ходить как святой везде без маски.

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

Теоретически лучше сразу переболеть и потом ходить как святой везде без маски.

Так вроде повторные были случаи?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не, это тесты среагировали на остатки РНК вируса хотя он уже давно безвредный был. Обычное дело со многими вирусами как оказалось. где-то научная статья была с разъяснениями. конечно, теоретически и статистически может всё быть, и повторное заражение. но думаю шанс быть сбитым на пешеходном переходе намного больше. Если бы оно было, в китае эпидемию бы не остановили. Единственное что не ясно - это как долго держится иммунитет. Если сравнивать с другими (корона)вирусами - то может быть что два-три года (при условии что вирус не мутирует).

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вроде как вирус не живет дольше 30 минут без носителя.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Говори за своих коллег. Среди моих подобных индивидов не наблюдается, в кабинете сегодня трое из семи. С ладошками тоже никаких проблем: кто хочет - здоровается, кто не хочет - не здоровается; всем выдали дезифинцирующие спреи, без проблем обработать руки после рукопожатия.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да я за своих и говорю.
На обоих последних работах ВСЕГДА есть кто-нибудь, кто приходит сопливый и тянет ручки здоровкаться. Я обычно шлю нафиг сразу.
К сожалению, иногда замечаешь, что он шморкается уже после того, как пожамкался.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На разработку и валидацию вакцины нужно время, после которого неплохо бы иметь в наличии людей, которым все еще можно помочь.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

наверное сжигать и печь из муки чего на огне )) другого объяснения у меня нет. Знакомый видел как кто-то пытался сто пачек муки купить. Ему только десять разрешили.. У меня у самого уже три рулона осталось (и трое детей дома сидят так как всё закрылось). Нигде не могу найти этой самой бумаги. А кто-то возможно все комнаты ей забил. Для этого поведения здесь даже название существует «Хамстеркауф» - «хомячьи закупки» и просятся всех воздержаться от этого..

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Тоже так делаю. Но если бы вообще убрать эту глупость с пожиманием рук - было бы круто. Ну либо добавить людям мозгов - если ты только что сморкался в эту руку, пусть и через тряпочку, то нахрен лезть потом ручкаться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ну, заражает окружающих он не все две недели, вероятность заразиться от него на протяжении этого срока сильно меняется.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

У моего знакомого реаниматолога по его словам нечто похожее случается каждую зиму\весну с появлением гриппа. Насчёт конкретных цифр, правда, ничего не могу сказать.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

А кто-то возможно все комнаты ей забил.

Тут проблема с нехваткой товаров в любом случае будет. У нас народ не привык закупаться на недели вперёд, в крупных городах супермаркеты понатыканы через каждые 100 метров. И цепочки поставок не рассчитаны на большую нагрузку: не обязательно себе все комнаты забивать туалетной бумагой, что-бы полки опустели - достаточно что-бы каждый купил себе рулонов 10 за раз (которых на семью хватит совсем ненадолго).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да проблемы и не с количеством на складах, а с доставкой в магазины. Товар то есть, просто не успевают завозить. Мука долго не хранится (чувствительна к влаге и живность заводится) поэтому много по привычке не завозят, а туалетная бумага в принципе много места при транспортировке занимает: отношение занимаемое место/покупатель очень плохое). а с 10 упаковок бумаги - не скажи, здесь многие всего ну очень много закупили - на год хватит. консервы в том числа различные.

hzk
()
Ответ на: комментарий от hzk

здесь многие всего ну очень много закупили - на год хватит

Я закупился едой недели на две, и на семью из 3-х человек получилось уже много всего. Это при том, что закупался крайне экономично, в основном что долго лежит. Мясные консервы вообще не покупал, т.к за 20 лет «стабильности» - они стали реально уже несъедобными (эх, а раньше я тушенку любил…)

Я не могу даже представить куда люди складируют еду и прочую провизию если закупаются ей действительно на год, как вы сказали. Думаю, всё-таки, что поставки в наше время просто не рассчитаны даже на малейшее непрогнозируемое увеличение спроса, и людей которые закупаются реально на год вперёд - единицы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да не единицы и запасаются пока есть место для хранения.. здесь уже психологический эффект (видимо самосохранения) когда вокруг ничего нет то нужно запасаться чем можно и насколько позволяет возможность. у меня знакомый прислал только что фотографию из магазина (с ограниченным доступом для предпринимателей где обычно огромные склады и никогда нет проблем с поставкой) - абсолютно пустые полки с консервами, макаронами, мукой.. очень мало других продуктов. купил одни из последних пачек туалетной бумаги..

hzk
()

Вообще это забавное ощущение, когда вдруг осознаешь, что то, что для других - карантин, для тебя - обычная жизнь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Любопытно, что с туалетной бумагой делают во время карантина?

Уже по интернету гуляют мемасики, что таким образом будут компенсировать сомнительные продукты питания, которые в панике нагребли в магазине.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hzk

здесь уже психологический эффект (видимо самосохранения) когда вокруг ничего нет то нужно запасаться

Вполне практичный расчет, рубль упадет и все будет дороже

goingUp ★★★★★
()

yep, starting from last thursday working from home

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

предполагают, что короновирус похож на грипп т.е. чем длиннее путь заражения от очага тем он слабее. соответственно карантины и т.п. вещи для этого и делают, чтоб сделать путь заразы заковырестее и соответственно её слабее.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Любопытно, что с туалетной бумагой делают во время карантина?

Это буржуи у них проблемы с нормальными масками и им по телевизору сказали, что их можно делать из т.бумаги. Они и поверили теперь и бумаги нету.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

юридически у работодатели совершенно нет прав запретить кому-то работать с какими угодно соплями и температурой.

Типа того. Проще просто уволить :D

«ТК РФ предусматривает упрощенный порядок увольнения сотрудника без его согласия и по инициативе работодателя по причине эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств, но не предусматривает возможности по тем же причинам и так же просто принудительно перевести работника на дистанционную работу.»

https://vc.ru/legal/112635-new-world-covid-19-plan-b-kak-perevesti-sotrudnika-na-udalennuyu-rabotu

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Любопытно, что с туалетной бумагой делают во время карантина?

Может они только на работе и срали до этого, а теперь сидят дома, а бумаги-то нет.

cocucka ★★★★☆
()

Нет, не отпустили. Сказали что не отпустят пока всех не отпустит.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Один скупил весь наличный запас на полке, другие увидели и побежали скупаться тоже. Цепная реакция.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parar

Монреаль. На самом деле не жёстко, просто позакрывали все места где могут быть столпотворения людей. Доставка жратвы может быть на следующий день, если время доставки «очень рано» или «очень поздно» (ну или мне повезло).

Дома сидеть никто не заставляет и можно сходить в магаз. В общем, не Китай.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ношение оружия не легально. Можно получить разрешение, но оружие должно храниться разряженным в сейфе.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Пожрать я конечно люблю, но запасливость от того, что этого самого кушать очень часто не было.

Ну и дешевле скупить все что не портиться по скидке и постепенно жрать, пополняя запасы по тем же скидкам.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У вас там для приветствия всех перелапать надо? А если опен Спейс и 40+ человек сидит? Пока всех перелапаешь, пол дня пройдет xD

Murg ★★★
()

Тестируем инфраструктуру для удалённой работы. За день сервер падал от перегрузки трижды.

question4 ★★★★★
()

У меня клиенты-нефтянники на 2 недели на карантин ушли. Ну и ладно, главное счёт оплатили.

Я закрываться не собираюсь, фигня это всё, 60 человек из 15 миллионов заболели, а умереть вообще никто не умер. Обычным гриппом и ОРВИ на порядки больше переболело, нашли из-за чего паниковать.

K50
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Кстати, у меня сегодня на работе начальник отдела уже собрал заявления на удаленную работу с завтрашнего дня. Но высшее руководство их не завизировало и не поддержало, типа будут потом отдельно решать еще. Такие вот дела.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Я закрываться не собираюсь, фигня это всё, 60 человек из 15 миллионов заболели, а умереть вообще никто не умер. Обычным гриппом и ОРВИ на порядки больше переболело, нашли из-за чего паниковать.

Всего из 114 человек у 109 протекает легко, а 5-м значит уже хреново.

Ты итальянцам скажи, которые в больницах уже стариков перестали лечить, что паниковать не из-за чего.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Включая мёртвых?

Нам на работе тесты не предлагают. Какие-то пространные объявления только, с доведением до сведения приказа мэра нерезиновой. Удалённую работу тоже не предлагают, странно.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hzk

А почему именно туалетной бумаги, зачем её скупают? Или это теорема Тарана так сработала за шутки про совок?

K50
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так вроде премьер Италии давно уже посоветовал зиговать, а не жать руку.

K50
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да какая школа, на лоре от тридцати всем уже, шутки про школьников 10 лет назад актуальны были, нет притока нового народа.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

ну, как я уже писал, она занимает много места при хранении и транспортировке. так что если несколько десятков человек купит - все запасы одной доставки распроданы.. ну и, когда видишь всё это поневоле опасаешься остаться без неё и берёшь больше чем обычно + «кризизные» больше чем обычно. сейчас заказал на амазоне одну «порцию» - больше на руки не дают. Кстати, это единственное что за весь день появилось в интернете - остальное всё распродано и неизвестно когда появится. Здесь (в западной Германии) уже задержки с доставкой посылок и амазон нанимает тысячу дополнительных рабочих ) .. так что запасайтесь лапшой, мукой, сухими ДРОЖЖАМИ (их тоже нет), рисом, различными консервами, и туалетной бумагой понемногу пока не пришла корона - не недооценивайте своих соседей )). Я сам шутил, сейчас вот без бумаги и муки сижу. Ах да, и дезинфекция всякая с масками первым делом исчезает (и мыло даже временами). У меня ещё в подвале несколько литров изопропилового спирта завалялось, сейчас на 70% разбавлю и буду на бумагу менять ))) Так что покупайте изопропил или этанoл и станете богатыми.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.