LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авария в ЦОД Google

 , ,


0

2

Инцидент произошёл совсем недавно. Некоторые серверы Google Cloud стали работать с перебоями — процессоры уходили в троттлинг, что приводило к потере пакетов.
...
Под весом оборудования, установленного в «проблемную» стойку, сломались пластиковые колёсики.
...
с момента инцидента Goolge начала периодически заменять аналогичные стойки

Интересно. Это кто-то пытается воровать стойки и как только колесо ломается, они его возвращают на место? В Google явно работает какой-то засланный казачок, что им даёт идеи сервисов, которые изначально несостоятельны и их приходится закрывать и специально закупил серверные стойки с пластиковыми(!) колёсиками. Ппц, туда илбо наши устроились, либо юристы.
Источник

★★☆

мда, сразу видно руку запада — никакого запаса прочности, в НАШЕЙ стране бы такого не произошло. глупо, что из-за такой небольшой погрешности в охладе СО начинает не справляться. что там, всё спроектировано впритык? и ни градусом больше? херово, чо.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

в НАШЕЙ стране бы такого не произошло. глупо, что из-за такой небольшой погрешности в охладе СО начинает не справляться

Поднимите руки кто помнит жару в июне 2007 когда в московских ДЦ для охлаждения серверной инженеры туда сухой лед килограммами таскали.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

А в той стране и Чернобыль случился.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ну я и говорю, в НАШЕЙ стране бы такого не произошло. 2007 это уже ЭТА.

угу, в СССР не было секса и серверов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Это уже пускай установит следство.

urxvt ★★★★★
()

Это кто-то пытается воровать стойки и как только колесо ломается, они его возвращают на место? В Google явно работает какой-то засланный казачок, что им даёт идеи сервисов, которые изначально несостоятельны и их приходится закрывать и специально закупил серверные стойки с пластиковыми(!) колёсиками.

Что за поток сознания я сейчас прочитал?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

что там, всё спроектировано впритык? и ни градусом больше? херово, чо.

Давайте же послушаем джедая по проектированию жидкостных систем охлаждения. Кстати, а как на эффективность работы влияет изменение наклона стойки?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Ага.

Поскольку достигнутая концентрация CO2 в серверной вообще-то приводит к потере сознания, то пока один заносит лёд, коллега караулит его у двери, чтобы если первый шлёпнется в обморок - то поднимать панику и его вытаскивать.

Перестала завидовать инженерам ДЦ в тот момент :)

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

у меня когда в грузовике кончается соляра, он начинает подсасывать воздух, особенно это ощутимо когда припарковался на уклоне, пытаешься завестись иии... фиг. не остаётся другого выхода кроме как долить водички, чтобы соляра (она маслянистая) поднялась чуть уровнем выше, завестись и доехать до гаража. а потом набить морду сменщику, что передал тебе по смене так мало топлива.

думаю здесь принцип схожий, что на уклоне вместо полезной жидкости оно начало подсасывать воздух и отвод тепла стал хуже.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А в большой серверной можно было получить ещё и опыт поисково-спасательных операций!

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что-то вспомнились недавние развлечения типичных блоггеров-москвичей с сухим льдом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Поднимите руки кто помнит жару в июне 2007 когда в московских ДЦ для охлаждения серверной инженеры туда сухой лед килограммами таскали

их уже нет с нами..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

в СССР не было секса и серверов.

Несмотря на, таки и секс был и сервера. И даже секс на серверах. Выдвинутый отсек с БП или HDD у СМ-4 был вполне годен для. :) Романтика, советский киберпанк и всё такоэ. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

да врете вы все. размножались почкованием поди. или от поцелуев. а насчет серверов...

СМ-4 был

такой что ли?

http://tractor-server.ru/semyaochistitelnaya-mashina-sm-4-regulirovka-i-sxema/

Романтика, советский киберпанк и всё такоэ. :)

и, видимо, полное отсутствие видеонаблюдения в серверных комнатах...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Поднимите руки кто помнит жару в июне 2007 когда в московских ДЦ для охлаждения серверной инженеры туда сухой лед килограммами таскали.

я помню, что как раз в районе того времени мы пару сановских серверов потеряли в москве от перегрева.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да врете вы все. размножались почкованием поди. или от поцелуев.

Ну это в их совковых книжках если только.

а насчет серверов…

такой что ли?

Нет, вот такой https://media2.24aul.ru/imgs/57b9c93b231ede1474963ed4/kompyuter-sm4-sm1600-sm1420-2-8043843.jpg

и, видимо, полное отсутствие видеонаблюдения в серверных комнатах…

Дык. :)

Stanson ★★★★★
()

Кто-то мне рассказывал как у Яндекса, если не ошибаюсь, пол провалился в ДЦ вместе со стойками.

hateyoufeel ★★★★★
()

Прикольно ещё то, что они не подставили деревянные / металлические чушки на время, пока всё работает. Они рабочую стойку разбирали, брали новую и собирали там. Это чисто в Американском стиле, ничего не скажешь...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кто-то мне рассказывал как у Яндекса, если не ошибаюсь, пол провалился в ДЦ вместе со стойками.

Я ремонтирую компы. Без машины и поэтому всё что нужно ношу в одной сумке. Дно усилено картоном, чтобы не прорвалось. Вес сумки >=10-12КГ. Недавно добавил тестовый БП для компа и медная дужка крепления лямки сломалась во время хотьбы и замок лямки(как в анекдоте) под натяжением стукнул мне в лоб(в правую бровь точнее). Я хохотнул. А это, скука, вызывает дикий ржач, если это правда.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

некоторые хранилища даже транспортировать с наклоном нельзя. сестра рассказывала, что для закатывания одного такого модуля в здание завода построили леса вокруг здания с уклоном 10 градусов, потому что больше его наклонять нельзя по инструкции.

и я думаю, для гугла одна рухнувшая стойка - не проблема вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

кстати, полимеры разные бывают. есть очень прочные, которые используются в подшипниках для тяжёлых конструкций типа вращения валов электростанций. там такие полимеры, которым ни температуры, ни трение, ни давление нипочём. но колёсики для стоек явно не из них делают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

их уже нет с нами..

Зажарились в серверной?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вытаскивать без закрытой маски с запасом воздуха за спиной кстати нельзя. Можно только паниковать.

Вытаскивать длинным багром. И паниковать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Поскольку достигнутая концентрация CO2 в серверной вообще-то приводит к потере сознания

Это потрясающий киберпанк. Вы не пытались разработать и продать систему защиты серверной от несанкционированного доступа, основанную на этой технологии?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В гугле шкафчик подвинулся. Весь интернет зашатало

Это к ним еще тот самый дятел не залетел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

за то противопожарнобезопасно!

Я читал, как народ сделал огромные кишки-трубы из склееных друг за другом мусорных мешков, и продувал их вентиляторами, доставляя холодный воздух в разные углы серверных. Не помню откуда там был холод, может тоже от СО2.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а) Ну и где ты найдёшь этот багор?

б) Ты хоть раз это сделать пытался?

Так что только паниковать без вариантов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эмм, нет же зачем. Я курильщик заядлый 3 минуты в спокойном состоянии задерживаю дыхание. 1 минута если буду бежать со всех сил. Я толстый но бегаю быстро очень. Если товаришь лицом вниз хлопнулся в пределах 50 метров. Надо не паниковать, а надо секунд за 5 успокоиться во время этого сделать 3 грубоких вдоха и выдоха до последней капли, затем вдох и пошёл вытаскивать. Спокойным шагом подойти схватить как мешок с говном за шиворот двумя руками и жопой назад со всех сил тянуть. Метров 20 легко! Если тащить нужно дальше, то тоже самое желательно сделать вместе с кем либо.

Но… если хлоднокровие сохранять не получается это может стать могилой уже для двоих. Хотя если человек лежит в 15 метрах от тебя. То хватит 30 секунд стараний для выволока его. Ничего страшного. Пусть там даже угарный газ будет, пока дыхание задержано. Всё ок. Вопрос лишь только где рядом найти нормальный воздух для вдоха потом и на сколько терпелки хватит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты хоть раз это сделать пытался?

Я да. У нас на заводе делали пожарные учения. С задымлением все дела. Что бы как в живую. Там именно делали упор на ситуации где нельзя дышать. Ибо именно задыхаются в первою очередь чем сгорают.

Хотя в реальности… Реальность другое дело. Мизинцем ураришься,крикнешь, воздух потерял, случайно вдохнул разок, другой, всё поплыло, жмяк… и всё В любом случае страшно. А мы диваны тут =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Им лицо потом долго били? А начальство которое приказало так делать сколько раз было по кругу пущено?

Хотя если были специальные установки для испарения сухого льда с выводом газов наружу то ничего страшного. Если конечно они там не по 50кг в час испаряли, а на улице стоял полный штиль. Тогда вообще жопа.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хотя если человек лежит в 15 метрах от тебя.

На эту тему при сдаче ТЗ нам рассказывали стандартные страшилки, как вместо одного трупа образовывался десяток.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

давно запатентованы и продаются. системы пожаротушения в ЦОДах: блокируются все двери и запускается CO2. осталось к этой системе систему охранки приделать - и вуаля :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

кстати, у нас на Урале актуально: метан в подвалах и овощехранилищах. по три-четыре человека иногда извлекают. типа, один упал - второй полез доставать. и так далее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, но на заводы иногда приводят школьников проводить экскурсии. У нас на учениях это было учтено, что мол во время пожара есть дети на производстве. Сначала как всегда как эвакуировать и всё такое, как обеспечить эвакуацию. А потом была именно помарочка на счёт возможных детей мол если вы чувствуете что в состоянии то спасайте. Если нет то спасайтесь сами. Но если решите спасать то блаблабла то-то-так-то так-то.

Первоочередное это просто максимально спокойно и организованно в кратчайшие сроки покинуть помещения точка.

У баб была чёткая роль - по тапкам на волю и слушать мужиков как папку родного! Не орать!

Для мужиков чёткие роли. Первый должен максимально быстро оповестить пожарную и далее выбираться самому. Второй разбирвает пожарную сигнализацию и жмёт на кнопки автотушения елси до него никто этого не сделал и выбирается, третий во время этого организованно выводит всех (все заранее знали кто их будет выводить) четвёртые (остальные) во главе меня должны решить брать огнетушители или помогать просто выбираться из здания всем включая себя. Всё. Ну блин если спиртовка на пол упала и стол горит то можно потушить на месте, но все должны быть выведены даже если дымка как от сигареты.

Учения были раз в два месяца. По полной программе. =) В идеале чем быстрее все свалят на улицу тем меньше кого либо спасать надо будет. Но если уж кого отрезало, или упал то всё по обстаятелствам и на свою отвецтвенность. Понятное дело прыгать в футболке из синтетики в пламя вытаскивать это +1 труп. Если не супермен какой.

Ой. Всё. Страшно это. Говорить можно многое. Но что толку.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это и правильно. А то в ситуации когда я таки побывал на пожаре сначала пол часа ходили и вынюхивали откуда это дымком тянет (некоторые курильщики бросали непогашенные окурки в урну — сейчас с этим проблем нет, но одно время было просто ад), а затем начали что-то делать aka позвонили дежурному на пост охраны и сообщили о возгорании, вырубили электронику, сообщили начальству. Тогда обошлось.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.