LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой ноутбук вы используете для программирования

 , ,


0

3

Я уже несколько лет двигаюсь с macbook air 2015, но сейчас вот на паре собираю программу на расте, а ноутбук как зашумит на всю аудиторию, было несколько неловко, появились мысли о его замене, какие ноутбуки вы используете?

Перемещено leave из development

Ответ на: комментарий от crutch_master

Кресло это вообще отдельная тема. Такое ощущение, что они все по умолчанию говно и нет ни одного нормального.

CryNet ★★★★★
()

Возьми VPS и не мучайся, компилять с ноута это глупость.

У меня i3, hdd 5200rpm 500гб, 8гб озу. Жить можно, работал и с атома 1.6ггц, 2гб озу.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Используй свой ноутбук как тонкий клиент к билд-ферме

примерно так же. мой боевой ноут на оффтопиках.

Deleted
()

как зашумит на всю аудиторию, было несколько неловко

недавно поймал вирусняка. но цимес состоял в том, что я догадывался кто написал изначальную ревизию. что даже припомнил пару матерных слов и пообещал огорчить писателей вендеттой :-D вот что такое неловкость. :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

нубский вопрос. никогда не пользовался макбуками. вот что интересует. если на макось поставить вижл студию и писать на нём какие-то прожки, они будут only-mac или код можно сканпелять на вендах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

кодю в VI

под мак или кроссплатформенное?

Deleted
()

было несколько неловко, появились мысли о его замене

Жаль что не появились нормальные мысли. Потому что должно было быть неловко только из-за неумения выносить ресурсоемкие задачи на серверы.

Lordwind ★★★★★
()

Latitude 3540 A13, i5-4210U, 12 Gb RAM, SSD 240 Gb. Не собираю на нем разве что браузеры, а так компилируется довольно шустро. А чтобы не шумел, вовремя делаю чистку и меняю термопасту.

dnb ★★★★
()

macbook air 2015,

Сегодня такой пришёл, дырка в плате по питанию чаржера и проц в КЗ по хабовой части. Вот хз как оно одновременно могло произойти, может, конечно, до меня кто-то поковырялся, хотя вроде на вид без вмешательства рукожопов.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Это уже чисто стационарный вариант всё же.

K50
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

11" – влазит в любую сумку, всегда с собой, хоть и в возрасте конечно уже, но нареканий никаких нет. Будет жить, надеюсь ещё долго.

Рабочий же Pro на 15" уже тяжеловат и громоздок. Дважды подумаешь, брать с собой или нет.

Т.ч. следующий будет скорее всего 13" air, как что-то промежуточное.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

есть сумки и для ноутбуков с 17 инчевым монитором.

я свойпока только из комнаты в комнату таскаю планирую брать на дачу

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Сидеть сгорбившись это самое удобное когда уже есть проблемы.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от serioja

начните уже заниматься собой иначе со временем будет только хуже, нужно помаленьку тренировать мышцы спины и шеи. За полгода год проблем не станет, первые результаты обычно месяца через 2-3 после начала занятий.

st4l1k ★★
()
Последнее исправление: st4l1k (всего исправлений: 1)

Acer VX5-591G. Много мощи, хороший матовый экран, редкая для сегодняшних девайсов удобная клава. Единственный параметр, который может кому-то показаться недостатком - он относительно кирпичистый, мальчикам со смузи на гироскутере будет не с руки таскать его с собой. Мне пофигу. Правда, у меня ноут - в принципе единственный компьютер. Нет, дома стоит еще десктоп с плюс-минус таким же железом, но я не помню даже, включал я его в этом году или еще нет.

Barracuda72 ★★
()

Я уже несколько лет двигаюсь с macbook air 2015

Вот же хипстеры пошли, помню как гонял по универу с RoverBook дюймов на 11 с зеленой полосой в пиксель через весь экран, вот тогда трава была зеленее…

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

ТС, какой нахрен ноутбук для программирования? Максимум в качестве клиента к билдферме и то если IDE не сильно жоркая.

15 лет работаю с Eclipse и IDEA на ноутах, что я делаю не так?

Чтобы комфортно кодить нужно 2 монитора как минимум

А зачем второй монитор, когда в Ubuntu можно всё раскидать по виртуальным столам?

нужно сидеть нормально, а не втыкать в ноут мордой сгорбившись

Такой вопрос есть. Считается, что каждый разраб должен уметь в слепую печатать по умолчанию? Или у меня ложные предпосылки?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Кресло это вообще отдельная тема. Такое ощущение, что они все по умолчанию говно и нет ни одного нормального.

Такой вопрос к вам всем (разрабам и им сочуствующим). Сколько бы вы заплатили за нормальное кресло, которое по умолчанию дало вам профилактику от всех офисных болячек (ну может только не спасло бы от инфаркта из-за малоподвижного образа жизни). Возьмём диапазон от 500 USD до 2000 USD. И разрешил бы ваш начальник притащить его в офис, с полной заменой вашего рабочего места, заняв площадь 1.5 на 2 метра?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)

asus fx705 за 50к рублей + 32 gb ram, жабаэнтерпрайз. Это первый рабочий ноут после десктопа, я доволен.
До этого был 14" для фана, на том было не комфортно, нормального дисплея не хватало, а потом уже и cpu перестало хватать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

офис
площадь 1.5 на 2 метра?
от всех офисных болячек
от 500 USD до 2000 USD

Обязательно должны соблюдаться все условия?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

пиксельбук. от контейнеров (привет переключателю раскладки) отказался в пользу дроплетов.

алсо, попробуй sommelier, VSC работает

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

15 лет работаю с Eclipse и IDEA на ноутах, что я делаю не так?

Работаешь на хондроз и сколиоз. Очевидно же.

А зачем второй монитор, когда в Ubuntu можно всё раскидать по виртуальным столам?

Чтобы можно было что-то подсмотреть просто переведя взгляд, а не тыкаться по вирт.столам.

Считается, что каждый разраб должен уметь в слепую печатать по умолчанию?

Дело не в печати, а в расстоянии от глаз до монитора.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Обязательно должны соблюдаться все условия?

Можно не в офис, а себе домой, остальные условия менять нельзя.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Дело не в печати, а в расстоянии от глаз до монитора.

Раньше сидел за 15-ми (4:3, а не за современными щелями на 16:9) сползая вниз по стулу, но конечно это было не в плюс осанке, но до глаз всё ок. Потом у китайцев купил столик и работал лёжа уже с 14-ю дюймами. Сейчас вообще всё по другому (в плюс осанке и глазам), но это отдельная история для местной галереи.

Чтобы можно было что-то подсмотреть просто переведя взгляд, а не тыкаться по вирт.столам.

У меня 6 вирт. столов, на них всё раскидывается, а вот разместить 6 мониторов на рабочем месте и крутить бошкой для меня сложно.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

А зачем второй монитор, когда в Ubuntu можно всё раскидать по виртуальным столам?

Очень тебе удобно смотреть одновременно в 2 виртуальных рабочих стола?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можно крутить глазами, у них есть такая фича

На лоре рептилоиды завелись? Извини, но я обычный человек с бинокулярным зрением.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Мне такое не будет куда ставить, поэтому такое бы не купил.

А какую площадь у тебя стол со стулом занимают? Ты ведь еще стул и отодвигаешь, когда выходишь из-за стола? Эту площадь ведь тоже нужно учитывать или нет?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Извини, но я обычный человек с бинокулярным зрением.

В смысле? У тебя глаза смотрят фиксировано в одну точку и угол обзора меняется исключительно поворотом головы?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В смысле? У тебя глаза смотрят фиксировано в одну точку и угол обзора меняется исключительно поворотом головы?

Т.е. тебе удобно постоянно двигать глазами туда-сюда? Я попробовал, если это делать часто становится не очень комфортно. Или со временем привыкаешь?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Я попробовал, если это делать часто становится не очень комфортно.

Если смотреть постоянно в одну точку, то, конечно, это будет не комфортно из-за дистрофии глазных мышц.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Что с ним не так?

Не так с человеком, который из под него пишет, который вместо того что бы обосновать свою позицию, просто называет опонента рептилоидом

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если смотреть постоянно в одну точку, то, конечно, это будет не комфортно из-за дистрофии глазных мышц

Ну, смотри мой кейс второго экрана, например, составить запрос в БД и посмотреть результаты. Или отрендерить верстку и внимательно изучить результат. Может логи почитать. И мне крайне не комфортно сдвинуть зрачки в сторону и так работать несколько минут.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

И мне крайне не комфортно сдвинуть зрачки в сторону и так работать несколько минут.

Это так и не работает. На втором мониторе какой-нибудь скайп/справочник/сорцы в которые надо подглянывать и прочее.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

привет переключателю раскладки

это раздражает больше всего, на EN удобнее.

попробуй sommelier

ты про это: - «OS-SOMMELIER: Memory-only operating system fingerprinting in the cloud», спасибо, гляну.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

нет, попробуй в терминале это написать, тулза для запуска иксовых приложух нативно на ведре

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

я о том что иксовые проги в контейнерах работают, почти терпимо, но даже эта мелочь с раскладкой достаточная причина от них отказаться, перешел на нативный софт, подобрал редактор с подсветкой синтаксиса, всем доволен, пиксель впереди планеты всей, это очевидно кждому владельцу сего девайса, когда я смогу пальчиком провести по экрану макпро, я вернусь на эппл.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

для запуска иксовых приложух нативно на ведре

спасибо, гляну.

подобрал редактор с подсветкой синтаксиса

а что за редактор? а то у меня стоит «Code Pad Text Editor», но что-то как-то трудно заходит, в «Text» и то чаще выходит чем в нем.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.