LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Real Programmers Don't Use PASCAL

 ,


0

1

Как сопротивлялись паскалю, когда он ещё только набирал популярность?

Читаем текст 1982 года, переведённый на русский: http://lib.ru/ANEKDOTY/non_pas.txt

А про Си аналогичное есть? Наверняка же во времена его появления не все принимали его с распростёртыми объятиями.

★★★

Засматриваешься на задницу друга - твой выбор - руби

TooPar
()

Читал ещё во времена бибиэсок в фидо. Даже тогда это уже было кг.

imul ★★★★★
()

Никак, до паскаля был С++ и С что сам понимаешь, а до С был лисп и ассемблер, фортран и бэйсик, на каком этапе надо было начать сопротивляться?

ilovewindows ★★★★★
()

Pascal это гермашка-бенилюкс Европка информатик C’ишка это штатики-мамаБелл Америца computer science

благо есть либгены и арчиворг - можно сравнить «начальную» литру на Pascal 1973+-1993 Гг и «начальную» литру на Python 2000+-2020

по журналу Byte (до 1984+- гг) понятней отчего на микрокомьютерах - да и то далеко не сразу Сишка всётаки вытеснил паскакаль и его варианты.

сырцы софта писанного в 1980-1985 ща можно увидеть - если не на асме есть паскальные ( первые фотошопы, винды, софт на лизо-яблоках-макакахах) и как С++ооп сделало очевидным выбор после обвала рынков 1987г.

дело не в паскале - дело в академии(Ада и concurent pascal Бринча Хансена ) модулки

зы. Микрософт со своим Xenix не взлети ibm-pc с досом - осталась бы Микрософт всё равно.

qulinxao3
()

Был текст от имени Кернигана, Ричи и Томпсона, что Си и Юникс — пародии, которые восприняли чересчур всерьёз. Уже в 1970-е.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

О! Ты все таки вернулся на ЛОР. Осталось дождаться nixbrain.

karton1 ★★★★★
()

Не «сопротивлялись», а «критиковали недоработки». Которые потом учли. Та же статья «Why Pascal is Not My Favorite Programming Language» уже давно неактуальна.

Например, статья критикует отсутствие 'break' для выхода из циклов, а также отсутствие варианта по умолчанию для case. Теперь же и 'break' в наличии, и дефолтный вариант для case (else).

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А до C++ был Rust.

Не понимаю к чему эта глупость. Pascal - 1970 (разумеется, первый, не ООП ещё), UCSD Pascal - 1977, C++ - 1985.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не знаю такого и знать не хочу, перечислял в обратном порядке знакомства,имхо, динамика положительная - степень извращений падала.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

https://www.gnu.org/fun/jokes/unix-hoax.html

Да, оно. Спасибо.

Ken Thompson, Dennis Ritchie and Brian Kernighan admitted that the Unix operating system and C programming language created by them is an elaborate April Fools prank kept alive for over 20 years.

То есть 1989 год или позже. Точной даты первой публикации не знаешь? Я думал, оно старше.

P.S. Ага, здесь пишут, что 1 апреля 1991: https://en.wikipedia.org/wiki/Talk%3AUnix%2FArchive_6#What_about_this_information_from_%22The_Unix-Haters_handbook%22?

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Неужели нам предписано свыше стать отраслью фанатиков UNIX'а и паскалевских программистов?

Ахах!!! Это весь ЛОР и саахрикту! Да автор просто ванга!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Тiльки москаль любить паскаль, нашi усi люблять C.

Мыкола ты знаешь как паскалисты называют наш NULL?
Как?
nil
Поубивав бэ.
Этот анекдот ещё ооочень старых времен, был перефразирован из другого.

anc ★★★★★
()

когда у меня был выбор, я выбрала C. по понятным причинам: более изящный синтаксис, гораздо более удобное управление памятью и нормальная работа с указателями.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Та же статья «Why Pascal is Not My Favorite Programming Language» уже давно неактуальна.

Она и на момент выхода была неактуальна.

grem ★★★★★
()
25 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от question4

14.03.20 18:11:39

[ЖЖ]Забавно. Через час после этого поста я совершил своё последнее рукопожатие перед карантином.[/ЖЖ]

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.