LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем плохо стабилизированное ПО?

 


1

1

Вот сделала команда людей софт, он работает, иногда выявляют баги - исправляют. Но тут же будут недовольные «софт заброшен, его не развивают, плохо-плохо». А ради чего так важно это постоянное «улучшение»? Ради самого процесса?

Вот сделали gnome2, неплохой десктоп. Ради чего было его объявлять устаревшим и всем предлагать перейти на gnome3?

★★★★★

Зависит от мильёрда факторов же…

Например - область эргономики(эти ваши десктопы и прочее чего приходится напрямую органам отличным от мозга касаться изучающей) вполне себе развивающаяся, от сюда и все прыжки с DE.

Второй момент - размер. DE - довольно большая и сложная система из множества компонент. Верить что все они сделаны сразу полностью(не заглушки), оптимально и без ошибок как минимум странно. Для сравнения развитие фильтра текста аля grep, имело только несколько важных вех с момента его создания - это устоявшиеся интерфейсы асинхронного i/o и тренд на параллельные вычисления, стандартизация регулярок, может ещё что-то, одна из которых успешно просрана, но с точки зрения функциональных требований вообще никак не влияет на это решение и не требует доработок.

Третий момент, это тупо конкуренция уровня «у них это есть, а у нас нет и поэтому пользователи бегут к ним». Тут логики 0, леммингипользователи просто берут и бегут, а ты думай надо тебе их держать или нет.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня один вопрос: где «нетождественные» люди были до появления флатпака.

А зероинсталл позволяет не зависеть от рантайма ОС? Версии libc, abi libstdcpp и т.д.

Ivan_qrt ★★★★★
()

По уму надо посадить нескольких на оклад исправлять баги и платить «низачто». Всем остальным новую задачу. Но новой задачи нет, а платить «низачто» душит жаба, инвестор на «низачто» тоже денег не дает. Заканчивается тем чем заканчивается, все заработали пользователь сидит с кучей тормозящего забагованого говна.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А зероинсталл позволяет не зависеть от рантайма ОС? Версии libc, abi libstdcpp и т.д.

Можно зависеть, можно не зависеть. На усмотрение пакетирующего. Плюс, пользователь может переопределить поведение, если захочет залезть в настройки и кишки.

Можно весь рантайм притащить с собой. Вплоть до libc. Можно шарить рантайм между приложениями, а можно использовать 100500 вариантов рантайма для 100500 программ.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от araks

Такое ощущение складывается, что линуксоиды выбирают DE не по удобству использования, а по степени непохожести на винду.

  • Гном2 очень даже похож на винду, если чем и отличается, то в сторону того что в винде чего-то нету.
  • Gnome 2/Mate удобны.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно зависеть, можно не зависеть. На усмотрение пакетирующего.

Ну вот потому и не взлетел, наверное. Та же проблема у аппимэйдж, помимо отсутствия реп. Вот качнул я как-то прогу в аппимэйдж, а она у меня на центоси хрен запустилась, потому что у меня либц не той версии. Вот такой вот переносимый формат.

Пользователь, разумеется, может сам всё сделать как надо. Может пересобрать и т.д.

Но чем переделывать это для 0install, я бы скорей сделал rpm spec и собрал в копре. У него явно больше пользователей.

У флатпака же такой херни нет. Он переносим всегда, за исключением ядра ос. Вне зависимости от рук пакетирующего.
А плюсом к этому есть изоляция, права доступа и мультиверсионность.
И всё это сделано удобно для пользователя. Потому я им и пользуюсь, а 0install нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Гном2 очень даже похож на винду, если чем и отличается, то в сторону того что в винде чего-то нету.

O_O

У нас с вами разная винда или разный гном?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ну вот потому и не взлетел, наверное. Та же проблема у аппимэйдж, помимо отсутствия реп. Вот качнул я как-то прогу в аппимэйдж, а она у меня на центоси хрен запустилась, потому что у меня либц не той версии. Вот такой вот переносимый формат.

Да нет, там всё намного проще. Просто зачем делать плохо, если можно сразу делать хорошо? Но и сделать плохо никто не запрещает.

А плюсом к этому есть изоляция, права доступа и

Это бы всё тоже было, если бы к 0install приложили хотя бы 50% man power как к флатпаку. Тем более, что 0install был придуман еще задолго до того, как контейнеры стали мейнстримом.

мультиверсионность.

Я хз, что это. В 0install приложения — просто фиды по URL-ам. Хоть сотню версий держите в локальном кэше.

И всё это сделано удобно для пользователя. Потому я им и пользуюсь, а 0install нет.

Так в том и суть моей печали, что пока корпорация не взялась, всем было насрать. А когда взялась, то вот она какая молодец. Она молодец, не вопрос. Но почему наше сообщеcтво на протяжении стольки лет – не молодец?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

почему наше сообщеcтво на протяжении стольки лет – не молодец?

Это бы всё тоже было, если бы к 0install приложили хотя бы 50% man power как к флатпаку.

Ты почему-то сначала пишешь ответ, а только потом вопрос. Переставь их местами, и сразу всё станет понятно!

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто зачем делать плохо, если можно сразу делать хорошо?

И действительно. Ты уже написал идеальную ОС, где всё сделано хорошо? Что останавливает? Ну может хотя бы идеальное приложение написано?

Но и сделать плохо никто не запрещает.

Если есть возможность сделать плохо, то кто-нибудь обязательно сделает. И не раз. Если выбирать между системой, где может быть плохо, и системой где не может быть плохо, при прочих равных я выбираю вторую.

Это бы всё тоже было, если бы к 0install приложили хотя бы 50% man power как к флатпаку.

Ну ты как обычно рассказываешь другим, что им нужно делать. Проблема в том, что этим другим на твою, несомненно, единственно верную точку зрения, абсолютно насрать. Вот именно эту проблему тебе и нужно решить. Тогда заживём.

У флатпака и 0install разные архитектуры. И разработчикам флатпака хотелось сделать именно такую архитектуру, как во флатпаке. Они и сделали.

Но почему наше сообщеcтво на протяжении стольки лет – не молодец?

Почему ты делишь корпорацию и сообщество, если эта корпорация - часть сообщества. Просто очень весомая.

А сообщество сделало 0install и appimage. Другая корпорация быстренько скостыляла snap. Кто-то сделал лучше, кто-то хуже, кто-то совсем каноникал. Кто сделал лучше, тот и молодец. В данном конкретном случае, молодец - корпорация. Иногда молодцами бывают фонды, иногда независимые люди. С чего вдруг независимые энтузиасты всегда должны быть лучше корпораций?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unicorne

Потому что поддерживать написанное неинтересно, гораздо лучше переписать все заново.

Не все так считают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разная винда

Наверно это, ведь ты то, школиё однозвёздочное наверное ничего кроме дясятой винды и не видел.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unicorne

Потому что поддерживать написанное неинтересно, гораздо лучше переписать все заново.

Если оно writeonly то наверное да. Однако не весь код writeonly. Как раз не пишущим writeonly крайне не интересно переписывать всё заново.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Жжошь.

Я троллил местных экспертов 98-й виндой еще когда ты не успел окончательно звездануться, а на ЛОР еще не подвезли тэги.

[вброс][некрофилия][вещества] N идей из Windows 98, о которых стоило бы знать разработчикам современных DE.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Вот сделали gnome2, неплохой десктоп. Ради чего было его объявлять устаревшим и всем предлагать перейти на gnome3?

Gnome 2 неплохой десктоп, но Gnome 3 ещё лучше. Вот и ответ.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

в основном дереве нет, а значит стабильная работа не гарантируется.

А если в основном дереве есть, гарантируется? :-D

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

можно выкинуть старые костыли, освободив место для новых

да, точно подмечено.

но ведь вопрос в том, что ты можешь ковырять внутренности, не меняя интерфейсов. это в идеальном случае. когда рефакторинг идёт не в сторону разрушения совместимости и повышения жручести. просто это сложнее сделать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это в идеальном случае.

В идеальном случае люди пишут идеальные программы на идеальном ЯП с идеальными багами. К реальности это, к сожалению, не относится.

когда рефакторинг идёт не в сторону разрушения совместимости и повышения жручести.

У тебя какие-то странные представления о рефакторинге.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

у меня нормальные представления о рефакторинге. он не должен ухудшать качество и рушить интерфейсы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Хотя в NixOS ты можешь хоть все гномы одновременно поставить и по очереди запускать, лишь бы места на диске хватило.

Но зачем? И есть некоторые гибкие дистрибутивы. То, что это не мейнстрим, не так и важно.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

кстати, да. Роутер, openwrt 12 - в прошивке на 8 мб transmission, samba36, minidlna, tor, vsftpd, pppoe, в ядре - модули для hdd, tc, USB включая модем... luci исключен.
Без модема и tor luci влезал туда же.
Как на современных ядрах добились, что нихрена не влезает на том же убогом железе - хз.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Потому что классическая винда имеет очень удобный и привычный интерфейс

Ключевое слово тут - привычный. Я, например, последний раз плотно работал с Windows во времена NT4, но с тех пор прошло уже более 20 лет. Поэтому сейчас мне крайне некомфортно за десктопом с Windows, и наоборот, интерфейс Gnome3 кажется очень удобным. Хотя в свое время (при переходе с Gnome2) тоже плевался и не понимал, зачем все это нужно.

Serge10 ★★★★★
()

Не знаю за что программистам вообще деньги платят. Никакой новой функциональности со времён Win XP нет, одна имитация бурной деятельности.

K50
()
Ответ на: комментарий от araks

а кто-то проверяет новые версии и до них обновляется.

О, так это про меня! А нельзя ли какое-нибудь пособие по болезни получить? Ну или там пенсию по инвалидности?

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Никакой новой функциональности

Вот и я говорю, за что платят материнский капитал!?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Никакой новой функциональности со времён Win XP

А почему именно winxp ? Почему не раньше или позже ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошу прощения за оффтоп в теме.

@Dimez, ты сейчас всё еще занимаешься поддержкой форумов Романа? Или передал полномочия другим людям? В прошлом году я тебе писал насчёт сайтов Романа в ZeroNet, но наш разговор вроде ничем конкретным не закончился. Просто хотолось бы услышать какой-нибудь финальный ответ. Нет так нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Привет! Занимаюсь. Я же отвечал на письма. Сегодня подниму переписку и ещё раз отвечу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.