LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли перепрошивать Redmi Note 5?

 , , pixel experience,


0

1

Добрый вечер, друзья

Есть Xiaomi Redmi Note 5 (whyred). Очень хотелось бы избавиться от всей этой китайщины в виде MIUI и т.д.
Что посоветуете? И вообще, стоит ли игра свеч?


★★★★★

Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)

На кастоме приватность лучше. На Lineage OS нравится Trust, Privacy Guard.

У меня XRN4 LOS 16, работает хорошо.

lukman
()

Ну попробуй, если что перешьёшься обратно. Мне MIUI не очень, постоянно из памяти всё выкидывает, как ни настраивай. Хотя голый андроид, конечно, тоже ну такое. В звонилке нельзя историю вызовов для конкретного номера посмотреть, в смсках нельзя на ссылку или номер телефона кликнуть. Это песец, такое кнопочные нокии могли. Самая базовая функциональность телефона не работает.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)

Официальная лайнэдж для этой модели «no longer maintained», поэтому можно махнуть сразу на неофициальную 17.1

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Стоит ещё и как. Я пол года назад грохнул все нафиг. Поставил себе линейку с микроG. Все что нужно было, все есть. Единственное, банк-клиенты не ставил. Карт нет.

Но опять же, смотря по задачам. Почта, браузер, ютуб (точнее его замена), читалки есть. Камера работает, смски приходят.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Выше ссылку бросили.

А Вам для каких целей?

Что я могу точно сказать, что да, в телефоне больше свободного ОЗУ, и да, держит дольше батарею.

А вообще, на хабре есть замечательные статьи по этому поводу

/риск подцепить параною/

Tesler
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ничего отвратительнее MIUI на андроидофоны не придумали.

Пофиксил.

Чтобы привести телефон с миуи в более-менее приемлемое состояние, надо удалить кучу свистопердящего говна, которое срёт уведомлениями и рекламой постоянно. Чуть лишнего удалишь - добро пожаловать в бутлуп и переустановку прошивки. А ещё веселье с разблокировкой загрузчика - отдельная тема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Загрузчик разблокирован уже был умельцами в Европе и прошит глобалкой, куда он пришел из Китая, после чего был доставлен мне. А вот с рекламой в MIUI и прочим хламом это да, беда.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tesler

Паранойей не страдаю вроде. Хотел просто убрать следящий китайский хлам и прущую рекламу. Ну и да, было интересно узнать о батарее и скорости работы.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Тогда добро пожаловать :)

Тонны инфы на 4pda, хабре.

В любом случае, это хорошая идея, избавиться от мусора, рекламы. От всего конечно вряд ли выйдет, но сократить до минимума - вполне.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ничего прекрасней MIUI на андроидофоны не придумали.

лорчую вот это

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Загрузчик разблокирован уже был умельцами в Европе и прошит глобалкой

А вот это настораживает. Уж лучше накатить кастомную MIUI от тех же MiRoom.

lukman
()

Проще получить рут права и выпилить не нужный предустановленный софт от китайцев, я так и сделал, сначала заморозил не нужное, поюзал недельку, глюков не заметил и удалил нахрен. А MIUI классная!

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ой, всё.

Расскажите, где ещё есть лончер усреднённо подходящий всем, с магазином тем и нескучных китайских обоев. Где ещё по умолчанию удобная звонилка и телефонная книжка с фильтрами? Кмк, уже этого вполне достаточно, чтобы остаться на миуи.

Реклама? Её можно ограничить (не убрать), а ограничить и без рутования.

Ну, и ми-аккаунт с его плюшками, как замена гуглу. Хорошо, когда есть выбор, кому разрешить зарабатывать на своих данных.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Понятно, попробую для начала.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

Ну, настораживаться там нечему. Это магазин Euromart, они закупают это дело в Китае, разлочивают загрузчик, шьют глобалку и продают. К тому же я уже туда перешил официальную глобалку с полным обнулением и форматированием телефона (пробовал Pixel Experience с 10-м Андроидом, но он почему-то не взлетел... Либо я просто не дождался его первого старта, уж очень долго крутился логотип гугла при загрузке).

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Оболочка неплоха, но далеко не лучшее что происходило с Android.

С Android конечно наврядли можно сказать, что с ним вообще происходило что-то хорошее.

Я был бы не против MIUI, если бы оно не оно не делало с приложениями всё что захочет, а оно делает. Его методы выгрузки софта из памяти это нечто плохо задокументированное, хотя ладно, будем честными, большинство производителей так делают. Я уже не говорю о том, что чтобы включить ADB мне пришлось потратить время чтобы догадаться переключиться на мобильную связь с WiFi. И я не против, но вот об этом надо было бы где-то заранее написать. %)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я уже не говорю о том, что чтобы включить ADB мне пришлось потратить время чтобы догадаться переключиться на мобильную связь с WiFi

WTF? Мб ты путаешь, там надо в миакк зайти для каких-то опций, но это можно просто по логину\паролю.

Его методы выгрузки софта из памяти это нечто плохо задокументированное

Если бы только выгрузки. Оно его киляет с мягкими ограничениями, хотя по описанию не должно.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Я уже не говорю о том, что чтобы включить ADB мне пришлось потратить время чтобы догадаться переключиться на мобильную связь с WiFi.

Явно путаешь с разблокировкой.

Недавно восстановил родственнице note 5a, всё сделал без сим-карты. От стокового миуи блевал дальше, чем видел. Сраный getapps постоянно спамил уведомлениями, реклама в 100500 местах. После включения режима разработчика и выпила порядка 30-40 приложений через pm uninstall стало можно более-менее пользоваться.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Перепрошил на Lineage OS по совету лорчанина. Старенький телефон приобрёл новую жизнь. Гугловщину не ставил, вместо Google Play поставил F-Droid. Мне всё нравится.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Как же я смог 7 раз тапнуть по версии сборки, включить developer mode, дать доступ для adb с компьютера и удалить кучу приложений? И всё это без симкарты? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Можешь попробовать вариант от https://xiaomi.eu/community/threads/20-3-5.54822/ Обещают, что мусор выпилен. А кастомы лучше пробовать той же версии Андроида, что и из коробки. Иначе с высокой вероятностью получишь проблемы с каким-нибудь неработающим железом в телефоне. Китайцы ведь лепят новые версии MIUI на той же версии Андроида, которая была при выпуске телефона. Так что драйверов под новые версии Андроида от производителя не дождёшься.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Загрузчик разблокирован уже был умельцами в Европе и прошит глобалкой, куда он пришел из Китая

Повезло, мне желтолицые продали XRN4X c уже активированным аккаунтом естественно пароля от которого я не знаю.

Пытался уже через EDL прошить, все равно как только выходит в инет - лочится, требует пароль.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Tigger

О, вот это уже интереснее. Спасибо за инфо касательно кастомов и версий Андроида.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ничего себе. Вот сволочи (

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

кастомы лучше пробовать той же версии Андроида, что и из коробки

Я на Samsung Grand Prime с Android 5 версии поставил Lineage OS (Android 8). То у меня всё ок – ничего не отвалилось.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

А, ну понятно. Тут еще в новостях тоже варианты проскакивали типа gplaycli, aurora и т.д. Значит можно смело пробовать перелезть.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

ничего не отвалилось

Значит повезло. Девайс девайсу рознь. Обычно на форумах типа 4pda полно проблем с разным железом.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

А вот с рекламой в MIUI и прочим хламом это да, беда.

Нет там проблем с рекламой. Просто тыкаешь на оповещение с рекламой на шторке уведомлений и говоришь ему больше не появляться.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Доо. Там реклама во многих приложениях, а не только в шторке. В интернетах есть пошаговые инструкции вида «пойди туда, ткни „не получать рекомендации“ там, потом туда» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Ну-ну. Она прет в MIUI из всех щелей. Чтобы выпилить на 4pda куча постов об этом написано не просто так. Да, есть варианты проще и без рута, но тем не менее, надо в каждой программе практически (файловый менеджер, браузер и т.д.) клацать три точки и отключать «рекомендации», а потом еще в тулзе Security кое-что, а потом еще «вот здесь, после чего вот здесь»... Да ну нафиг.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukman

На неофицальном кастоме от Васяна приватность лучше.

починил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CryNet

То Samsung, а то Xiaomi. Когда появилась Linage OS на Android 7 для RN3, там несколько месяцев ни камера не работала, ни фонарик. Со временем народные умельцы довели до ума. Вот только есть ли такие умельцы под RN5 мне неизвестно. Надо на XDA читать. А вот на Samsung n7000 при последней заводской версии 4.1 прекрасно ставились и работали все версии до 6 включительно. Возможно, и более новые можно, только кому оно надо с тем железом.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Эво как. А я на 4DPA увидел, что под мой телефон доступна ОС 8 версии, то поставил.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

кастомы лучше пробовать той же версии Андроида, что и из коробки

Кстати, а почему так? Вот взять, например, Pixel Experience 9 и 10. Они официально поддерживают мой девайс. Почему что-то должно перестать работать в десятке? Кстати, я уже прошил девятку, все просто шикарно! То, что, собственно, и хотел - чистый андроид без лишнего мусора, аппарат стал шустрее, плавнее и ванильнее.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Потому что Google что-то меняет в системе, требующее обновления драйверов. А для обновления MIUI изменение версии Andrоid не нужно, поэтому производитель обновлением драйверов не занимается. Дёшево и сердито. Но версия Android прибита гвоздями.

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.