LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BSD vs GPL


0

1

Допустим, я взял сорсы GPL, 90% сорсов есть оригинал, 10% - моё ноу-хау. Я это дело хочу продавать без предоставления сорсов. Что мне грозит?

★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Почему? Он же выдавал исходники потребованию. Тот кто имел право получать исходники в следствии полученого бинаря их получал. ГПЛ не обязывает просто распространять исходник сами по себе. Только в случае передачи копии ПО. Например у меня локальный git сервер и я не хочу хостить свой код на публичных гитхабах, сорсфоржах и прочем я пишу свой с нуля код на GPL и продаю бинарники, пользователь может запросить у меня исходник, ну я ему и высылаю по почте например или на диске пофиг как. Ну и всё. Открывать свою репу во вне я не обязан да и просто не хочу, боюсь дырок. Пользователь в праве сам если хочет захостить полученные коды на гитхабе если ему хочется. Дядя Столлман раньше так и делал. Он писал код в строгой секретности от других. Исполняемые файлы отдавал так, а по требованию слал исходники.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да я в этом ничего такого не вижу плохого на самом деле.
Там сарказм был.
На самом деле, наверное, я бы делал так же.
Хотя недавно начал писать софтинку по просьбе коллеги (чисто для удобства ему утилитка несложная), так как-то на автомате запилил репу на гитхабе сразу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если ты в РФ, юридически не грозит ничем.

С чего вдруг?

Я прямо сейчас напишу утилиту положу рядом текст GPL, что бы было всё как надо приложу перевод лицензии, по факту эту будут две лицензии и лишь переведённая будет валидна на 110% юридически. Но это не важно условия будут одни и те же. Далее ты берёшь мою утилиту изменяешь на 50% и начинаешь продавать, но я хитрый и позаботился об этом, заранее заложив в исходники механизм такой что пр компиляции по определённым адресам будут делать определённые данные что в итоге даст эвристику позволяющую идентифицировать мой код даже в исполняемом виде. Или иным способом докажу не важно. Так что я очень легко утащу тебя в суд. И юридически это грозит ещё как грозит. Я автор и глубоко плевать под какой лицензией я что-то выпускаю, если кто-то явно нарушает лицензию то всё, добро пожаловать на скамью ответчиков. Дальше уже суд решит. Но как минимум суд устроить можно легко. Даже если я под MIT выложу и ты не будешь указывать моё авторство как приложение к бинарям уже можно устроить суд. Не потому что я скупердяй, а потому что надо пресекать пиявок.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Полторы копейки возмещения получишь отсилы, а скорее всего баранку от бублика, т.к. не сможешь доказать наличие ущерба.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нет никаких продавцов, пльзователй темболее регистрированных или признанных.

Как это нет? Юридически роли продавца и пользователя определяются заключенным договором, который является юридическим документом на территории РФ, и определяет права и обязанности сторон, не противоречащих ФЗ РФ. Если такого договора нет, то пользователь — не пользователь, а так — проходящий мимо и что-то ухвативший у продавца. Он его не знает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

так как-то на автомате запилил репу на гитхабе сразу.

Ну оно сейчас само собой разумеющееся стало, новый проект с самого hello world уже на публике. Ну типа, не потому что так хочется,а «ну, а как иначе?». Но можно и иначе =) И это иначе к слову по сути хорошая затея если хочется СПО продвигать и денежку иметь. Есть куча народу которому глубоко срать на исходники и они предпочитают именно заплатить за ПО так как после этого душенька спокойна. Я знаю таких, они ищут именно платное ПО пусть оно копейку стоит, но что-бы стоило. К слову они же людят игры которые продаются по типу «сколько не жалко столько и дай» на том же ith.io и подобных.

Короче, можно так, а можно сяк. Я вот что-то путного написать не могу. Поэтому весь мой код только у меня. А если хочу что-то во вне, то куда-то контрибутю =) Вот я взял для себя Corange играюсь с ним и очень доволен, за пределы ПК моего код не уходит. Но как благодарность искреняя к проекту и Даниэлю как автору. Я специально сел и начал писать простенькие демки, запиливать основы для фич всяких и баги исправлять. Был рад что код был принят, а тот который я не мог нормально оформить я просто выложил в issue как например фичу SSLR которую я не знаю как внедрить по хорошему, но которая довольно крута или просто выкладывал инструкции как реализовать cubemap. И мне приятно что это будет тоже кому то приятно =)

Я ненавижу когда публичность кода,разработки навязана типа потому что так принято, потому что так надо. Это должно быть от себя и с радостью и интересом. Не с мыслями «ой щя выложу и разгребай 100500 issue и ещё гавном польют не самый хороший код» а ой ща как выложу будит крута и мне полетят советы и баги которые я пропустил!

В нынешнее время успешно прошла подмена понятий СПО для большего числа людей тоже самое что OpenSource, причём второе стало более важным. Люди используют GPL даже не зная что это такое, просто так модно. А не используют MIT потому что жаба душит.

Ой ладно, чёт я награфоманил. Короче доля for fun должна быть, а не только «так принято, так надо». С другой стороны есть просто слово «удобно». Естественно очень часто удобно просто положиь утилитку на гитхаб и тянуть откуда хоца куда надо. Тут и дополнит нечего. Главное что бы был выбор. А то я всё чаще вижу упоминания о принудительном распространении именно исходников. То есть обязаловка. Ужос.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да дело то не в этом, ты говорил что суд не страшен можно в РФ любые лицензии нарушать. Ну при желании можно, но также при желании можно и присекать =) Я вот про это, а не про успешность наказания отвечика. А так то да. Скорее всего получу бублик. =) Ну если ты наваришь миллиард на публичной продаже. То палочку и бубликов 6 позади. Но и то не факт =0

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Всё верно, но продавец не имеет право продавать полученное лицензии ПО так что эту будет нарушать предмет лицензии. А если нарушает то никакой продажи не было. Было аебалово. Возъми сейчас фотошоп и начни его продавать по такой логике… Долго протянешь? =)

Но отчасти ты прав, есть обходы. Но…. Это всё же буэээ во первых просто подло. Во вторых надёжно ли? Могут за такое сфотографировать лицо на асфальте =) Оно надо?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не говорю, что можно, я говорю, что ничего за это не будет.

Эмм, можно как минимум ****лей получить. Будет. Что-бы было удобнее понять как я уже выше сказал. Взьми ну не знаю, а! Бери вот это Система ГАРАНТ доступна для Linux и начинай продавать! Вопрос через сколько дней к тебе прилетит повестка? Я ооочень сомневаюсь что «ничего не будет».

И да меня удивляют люди которые делая говно оправдывают это тем что «ничего не будет».

Типа -

«Ты зачем ему нос сломал совсем сдурел?» «Я малолетка мне ничего не будет!»

Надеюсь ты не из таких. Которые действия оценивают свои исключительно по признаку будет ли атата ил нет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так не интересно, разверни где я не прав =) Буду благодарен ^.^

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

денис евсюков тоже думал, что ему ничего не будет, когда убивал людей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если получишь патент, то спокойно можешь.

нет, ты обязан предоставлять сорцы, иначе ты нарушаешь лицензию исходного продукта

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

И именно поэтому сотни крупных корпораций и индивидуальных программистов это делают.

Расскажи, какой процент корпораций и программистов, разрабатывает ПО со свободным кодом как основной продукт, а не как некий довесок к чему-то, на чем они зарабатывают деньги?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Офертой не знаю, но договором присоединения — вполне.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это же явное соблюдение GPL отдавал исходник по первому требованию. Было ли SourceForge какое то пояснение на этот счёт? Или та там хранил бинарники, а где то в пользовательском соглашении сорсфоржа было написано что так нельзя?

Я не знаю и не помню уже про их условия. Администрация написала, что нужно выложить исходники, я отмолчался или то же самое написал, что по запросу, но они дали мне месяц и вычистили к херам потом, только пользователя оставили.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Подробное объяснение!. Если у кого-то останутся вопросы, то смело убейтесь об стену. Буду ржать с того, кто считает себя умней Столлмана и того оратора из Google.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

По моей логике, на территории РФ работают только ФЗ, ГК и УК РФ. Про всякие «оговорки» в виде лицензий — не, не слышал.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Лицензия — это не оговорка, а лицензионный договор. Он пишется для конкретной сделки. Их в законе нет. Также как нет в законе договора купли-продажи квартиры, например. Есть типовые договоры, которые могут использоваться для множества подобных сделок. К таким типовым договорам и относятся gpl и bsd.

Microsoft EULA тоже нет ни в УК, ни в ГК. Но это не значит, что за пиратскую винду тебя не посодют.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Потому что это SOURCEforge. Это не файл-хостинг типа google drive. Это хостинг для конкретного вида контента, а именно исходных кодов программ. Бинарники можешь хранить, но как ДОПОЛНЕНИЕ к соответствующим исходникам, а не как самоцель.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

что за пиратскую винду тебя не посодют.

«Пиратство» подразумевает незаконную (т.е. отсутствие договора) использование объектов интеллектуальной собственности (винды). И EULA тут никаким боком не причём — соглашайся с ней или не соглашайся на пиратской винде — отсутствие договора поставки между Microsoft и пользователем развязывает руки соответствующим надзорным органам.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

«5. Автор или иной правообладатель в случае, если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, вправе требовать применения к нарушителю мер защиты исключительного права в соответствии со статьей 1252 настоящего Кодекса

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Пусть в суд подаст, если лицензионный договор нарушен. Вместо него этого никто не сделает.

Статья 1235. Лицензионный договор

  1. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

  2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора. Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное. (п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Статья 1236. Виды лицензионных договоров

  1. Лицензионный договор может предусматривать:
  1. предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

  2. предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

  1. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).
iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.