LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Помогите сделать выбор

 , , qwhd,


1

2

Решил пощадить свои глаза и заменить старичка 21.5" Acer G226HQL на что-то более приличное - в итоге остановился на двух бюджетных моделях с нормальной IPS матрицей. Планирую использовать для работы (погромированье) а также темповых и не слишком игр под линуксом (Dota 2, WoW и квака через Wine, всякие портированные AAA). Итак, остановился вот на чем:

AOC 24G2U/BK - 23.8", дедовский FullHD, время отклика пикселя - 1 мс, есть FreeSync, частота обновления - 144 Гц.

AOC Q3279VWFD8 - 31.5", 2K, время отклика пикселя - 5 мс, заявлена поддержка FreeSync (но вроде неофициально), частота обновления - 75 Гц.

UPD, третий вариант:

Philips 245E1S - 23.8", 2K, время отклика пикселя 4 мс, есть FreeSync, частота обновления - 75 Гц.

HP Pavilion 27q - 27", 2K, PLS матрица, есть FreeSync, время отклика - 5 мс, частота обновления 75 Гц.

P.S. Если шо то говно, шо это - готов выслушать годную альтернативу, но из требований будут поддержка FreeSync, IPS матрица, частота обновления выше 60 Гц и цена не выше 20 тысяч вечнодеревянных.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Manhunt

Я слышал, что Vega 64 вполне себе подходит для 2K.

Да, этой должно хватать. Тогда странно, что ты так ограничиваешь цену монитора.

Конечно, зависит от игр, но мне хватало и 580 RX (например, гонять GTA V почти на максималках в 2K).

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Меня больше интересует, что будет с видео с разрешением в 2560x1080 при преобразовании в 1920x1080. ЕМНИП, OBS умеет обрезать выходящие за рамки 1920 части, но мне бы этого не хотелось.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты сам стримить собрался? Интересуешься что будут видеть зрители? Можно зайти на стрим к кому-нибудь да спросить. Можно запускать игру с нужным разрешением.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты сам стримить собрался?

Именно.

Можно зайти на стрим к кому-нибудь да спросить.

У всех знакомых стримеров либо FullHD мониторы, либо 4K, который без проблем даунскейлится в FullHD.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Я бы не стал брать 21*9 с разрешением 2560x1080. Смысла нет. Вот у меня на игровой машине стоит 21*9 с разрешением 3440*1440 и это мега-удобный монитор. По сути, это два полноценных квадратных монитора рядом. Вряд ли такой же эффект можно получить при 2560x1080. Слишком мелко.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Погуглил, с 3440x1440 вроде проблем быть не должно, но нормальные модели, которые есть в местных магазинах стоят около 47 тыр, что сильно вылезает за рамки бюджета.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Хм... Наверное, накину десятку и возьму 2560x1440 все же.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Скорее всего, будет как с фильмами. Для фильмов стандарт 21*9. На FHD поля сверху и снизу.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

так это и хорошо, у тебя возникает ощущение «виртуальной реальности», когда монитор полностью тебя поглощает, даже при мелких движениях глазами. Можно полностью отключиться от «реальности».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Что думаешь по поводу Xiaomi Mi Surface Display? 34", 3440x1440, VA матрица от самсунга с вроде как честными 144 герц. И стоит где-то тридцатку.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Кстати, а что за видеокарта сейчас у тебя? Я все думаю, хватит ли 64 веги для AAA игр на ультрах в таком разрешении. С одной стороны, это не 4K, с другой - больше стандартного QHD.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

С этим монитором у меня vega 56. Могу точно сказать, что карты с 4 гигами на борту для такого разрешения мало. В прошлом году купил intel nuc на kaby lake-g, пока готовил на обычном 16*10 мониторе - всё было нормально. Играл в STALKER Lost Alpha. Потом поставил этот nuc на своё место, к такому монитору и STALKER не смог запуститься на полном разрешении. У себя гоняю WoT и DOOM 2016 иногда, имею около 100 fps.

targitaj ★★★★★
()

В итоге заказал AOC Q27G2U/BK - 2K, 144 Гц, 1 мс время отклика, но матрица уже VA, хотя по спецификации цветопередача вполне нормальная. Буду смотреть в магазине на предмет битых пикселей. Всем спасибо!

Meyer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.