LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жабоскрипт - зло

 , ,


1

2

Или методы его использования...

Наконец-то проапгрейдил комп с старого 6-ядерного Core i7 3930K на Ryzen 9 3900X на новый 12-ядерный. Об этом я еще поподробнее скажу, учитывая ECC память и все такое, но пока еще только осваиваюсь, все по дефолту и т.д.

Но есть первое впечатление. Обычная работа системы (на дисках все прежнее, ничего не менял, сами диски тоже не менял, они причем не ssd) не сказать бы, что как-то заметно ускорилась. Несколько быстрее стартует, быстрее выключается, в общем-то и все. Надо на ssd ставить, чтобы почувствовать, но меня как бы и устраивает.

К теме топика. Ощутимо быстрее стали открываться сайты в интернете. Вот прямо сразу почувствовал, что как-то задержка сократилась. Не то, чтобы она большая была, но это чувствуется. Причем сеть и провайдер тот же, даже сетевую карточку переставил туже. Это что же значит?

Значит жабоскрипт ускорился! Реально другой причины для «ускорения интернета» не вижу. Жаль бенчмарки javascript не догадался на старом процессоре прогнать.

Но ведь и 3930k не сказать бы что слабый процессор!!! Просто жрет этот жабаскрипт как не в себя. Я иногда запускаю еще один комп - Core 2 Duo E8500 @ 3.16 ГГц (не разгонял), так на нем на некоторые сайты уже тяжело заходить. Тормозят.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Подожди, ты апгрейдил Core i7 3930K на Ryzen 9 3900X, но при этом у тебя до сих пор система на hdd? Ты вообще здоров?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Так а смысл ему было брать NVMe, если некуда было поставить?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я не люблю писать программы, потребляющие десятки секунд цпу и мегабайт памяти на простейших операциях.

А ты из тех, у кого пользователи если что сгоняют за новыми новой плашкой памяти, новой материнкой, новым ноутбуком и новым мобильником?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

Жабоскрипт - зло

Должен же кто-то сжирать твои ядра...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Зачем - это другой вопрос. Не знаю зачем.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

покажи 7z b

Память ECC, поэтому только 2666 Мгц и еще не пробовал ее разгонять, так что скорость возможно не самая большая для этого процессора. Все настройки дефолтные. Плата Asus x570 TUF Gaming plus, bios 0807

7-Zip [64] 16.02 : Copyright (c) 1999-2016 Igor Pavlov : 2016-05-21
p7zip Version 16.02 (locale=en_US.UTF-8,Utf16=on,HugeFiles=on,64 bits,24 CPUs AMD Ryzen 9 3900X 12-Core Processor             (870F10),ASM,AES-NI)

AMD Ryzen 9 3900X 12-Core Processor             (870F10)
CPU Freq:  3204  4321  4337  4338  4338  4338  4337  4337  4337

RAM size:   64303 MB,  # CPU hardware threads:  24
RAM usage:   5295 MB,  # Benchmark threads:     24

                       Compressing  |                  Decompressing
Dict     Speed Usage    R/U Rating  |      Speed Usage    R/U Rating
         KiB/s     %   MIPS   MIPS  |      KiB/s     %   MIPS   MIPS

22:      87164  2236   3792  84794  |    1046968  2368   3770  89278
23:      77530  2144   3684  78994  |    1035739  2376   3772  89618
24:      76947  2211   3743  82733  |    1017430  2376   3759  89303
25:      76432  2282   3825  87268  |    1005327  2395   3736  89473
----------------------------------  | ------------------------------
Avr:            2218   3761  83447  |             2379   3759  89418
Tot:            2299   3760  86433

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ты вообще здоров?

Я всё сильнее убеждаюсь в обратном. А с другой стороны, это же лор. Нельзя терять таких личностей.

RazrFalcon ★★★★★
()

Более быстрый проц работает быстрее - срочно в печать!

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так на кой апгрейдился? Л — логика.

  • Чтобы драйвер OpenCL 2.0 ROCm для RX580 компилировался и работал

  • Чтобы некоторые программы, требующие AVX2 работали

  • Чтобы расчетные задачи быстрее считали

  • Чтобы видео быстрее обрабатывалось

  • Чтобы система посовременнее была

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Выше чем в современный js? Нет, это не так. Уже почти никто не пишет на просто js, а значит если это язык, с помощью которого вы зарабатываете деньги, то уже скорее всего либо экосистема связанная с реактом либо экосистема связанная с ангуляром либо ещё с чем-то в зависимости от того фротендер ли вы или бэкендер. Но при любом раскладе там будет туча всяких частей, которые повысят порог вхождения и сделают его вполне себе таким же или выше, как и в раст разраобтке.

И нет, не будет, потому что при прочих равных в раст принесут тот же стиль разработки, из-за которого в своё время стала тормозить ява(а прежде всего ынтерпрайз проекты на ней), а теперь тормозит веб. При таком стиле даже на С всё равно будет тормозить.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну понятно что это бизнес, но просто он не проникал раньше так сильно во все сферы жизни, отсюда и удивление многих и неправильные выводы мол js тормозит или мерседес уже нельзя назвать немецким качеством и тд.

Всё вполне приемлемо, если вовремя обновлять и ноуты и телефоны и машины, согласен.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

если это язык, с помощью которого вы зарабатываете деньги, то уже скорее всего либо экосистема связанная с реактом либо экосистема связанная с ангуляром либо ещё с чем-то

Быть программистом на фрэймворке - еще более низкий уровень, чем адекватно знать язык. Тот же vue спидранится просто по оф. документации

И нет, не будет, потому что при прочих равных в раст принесут тот же стиль разработки, из-за которого в своё время стала тормозить ява(а прежде всего ынтерпрайз проекты на ней), а теперь тормозит веб. При таком стиле даже на С всё равно будет тормозить.

тормозит ли с++ также, как и js? примерно одинаковой сложности языки

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Речь не про адекватно знать, а про скорость погружения же была. Так вот погружение в среднего размера проекта в вебе для среднего программиста сейчас примерно также, как в проектах на С++, не то что Rust. Другое дело, что большинство разработчиков не особо вникает в детали и тупо гуглит возникающие проблемы, но время всё равно тратится.

Конечно С++ тормозит. И С тоже. Примеров дофига. Chrome, Windows. Это всё комбайны, именно в комбайновости и разношёрстности коллективов разработчиков и отсутствии взаимосвязи между ними всё дело. Тот же windows 10 не выполняя никакой нужной пользователю работы чтобы банально рисовать интерфейс хочет 4е гига оперативки и более-менее современный проц. Ну можно вспомнить и про Open Office и прочих. Просто обычно в веб бывает так: разработчик делает простейший сайт на каком-нибудь angular 9, но этот сайт в качестве зависимостей тянет что-то размером как минимум с ffmpeg, а то и open office. И мало того, что это зависимости, так это ещё может использоваться, а значит жрать ресурсы, отсюда и тормоза. К js это не имеет отношения. Тоже самое будет на С++, если использовать тот же подход в разработке.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

а так щас же упор на приложения, мы сайты то открываем всё реже и реже

Наоборот же. Сейчас все в веб тащут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

С++ тормозит. Тормозит скорость разработки. Программы, разработанные на C++ с той же скоростью, как на JS - полное говно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Так вот погружение в среднего размера проекта в вебе для среднего программиста сейчас примерно также, как в проектах на С++, не то что Rust.

т.е. js потерял последнее преимущество в виде быстрой разработки? тогда получается он тем более не нужен

Конечно С++ тормозит. И С тоже. Примеров дофига. Chrome, Windows.

прежде чем приводить такие примеры в этой нити нужно иметь контрпримеры, реализованные полностью на js с быстродействием и жором того же порядка. у тебя есть таковые?

в качестве зависимостей тянет что-то размером как минимум с ffmpeg, а то и open office. И мало того, что это зависимости, так это ещё может использоваться, а значит жрать ресурсы, отсюда и тормоза. К js это не имеет отношения. Тоже самое будет на С++, если использовать тот же подход в разработке.

на крестах как правило можно взять нужную библиотеку отдельно, а не запускать целую бинарь в сабпроцессе

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Потерял, и поэтому веб проекты теперь стоят как ракеты. Даже разработка элементарных приложений, где есть только таблица и форма добавления в неё теперь обойдётся заказчику как средней сложности приложение. Хотя тоже самое на, да простит меня господь, access и vb, делается за вечер. Но веб тренд, железобетонный тренд. И он теперь даже не про js, который могут выкинуть по пути, заменив на что угодно(на том же typescrypt теперь дофига проектов), он теперь про веб.

А что до контр примеров прикол в том, что почти любой js проект тянет всё это как зависимость. В этом же всё и дело. Элементарное приложение из пары форм теперь не то что электрон тянет, а ещё тонну зависимостей. Если речь про то, что на js винда была бы тормознее - да, так и есть, намного и памяти бы жрала бы не 4е, а вообще всю.

А что до можно взять или не можно. Так и в вебе можно по прежнему избирательно тянуть зависимости, брать только то, чьи авторы адекватные и не тянут за собой мегатонны. Но так мало кто делает и это уже скорее осуждается, чем приветствуется.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

js - это ЯП

а я дурак на ecmascript6 писал, наверно из-за этого он на современном железе тормозил, надо было на js писать, чтобы не тормозило

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

вот это жир!!! а такое можешь выполнить?

#!/bin/bash
for i in $(seq 0 15)
        do bs=$((1024*2**$i))
    printf "%7s=" $bs
    timeout --foreground -sINT 2 \
        dd bs=$bs if=/dev/zero of=/dev/null 2>&1 \
        | sed -n 's/.* \([0-9,.]* [GM]B\/s\)/\1/p'
done

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вот это жир!!! а такое можешь выполнить?

В чем жир? Я повторю, что все пока по дефолту, там еще тайминги дефолтные высокие, просто пока ничего не трогал вообще.

а такое можешь выполнить?

Вечером попробую. А что скрипт делает в точности? Он чего-то с разными блоками копирует из /dev/zero в /dev/null что ли?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В чем жир?

в моем скромном автопарке самая жирная машина выдает по итогу чуть более 23000 это четырех ядерный i7-3770, а у тебя в 4 раза больше, что для 12-и ядер само по себе уже не плохо!

что скрипт делает в точности

измеряет некую общую пропускную способность железа, такой тест будет очень показательным c системами установлеными на hdd и ssd, воочию увидишь при одном и том же процессоре и памяти - огромный прирост на ssd! 7z b не дает такого результата - ему что hdd что ssd по барабану...

amd_amd ★★★★★
()

Ощутимо быстрее стали открываться сайты в интернете

это загон! они у меня на Athlon II X2 270 мнгновенно открываются и разницы между тем же fx-8350 на глаз уже не видно, другое дело тест - например такой https://browserbench.org/Speedometer2.0/ тут конечно разница колосальная

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вообще, core-i7 3770 уже довольно старый проц. Причем процессор 3900X может показать на 10-15% более высокий результат в этом тесте на упаковке данных. Она сильно зависит от скорости памяти.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

измеряет некую общую пропускную способность железа, такой тест будет очень показательным c системами установлеными на hdd и ssd, воочию увидишь при одном и том же процессоре и памяти - огромный прирост на ssd!

У меня hdd. Но я из скрипта не понял причем тут дисковая скорость, если данные гоняются между /dev/zero и /dev/null - это тест оперативной памяти получается.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim
это тест оперативной памяти получается

вообще то автор заверял что это тест процессора, но я заметил что на hdd и ssd при одинаковом процессоре и памяти - результаты сильно разные! я просто смотрю все советуют hdd сменить на ssd, ну и полагаю как бы измерить полученый прирост таким способом...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Запущу конечно, но просто по смыслу инструкций не вижу каким боком на нем может сказываться ssd или hdd. Или он сами программы sed и dd каждый раз дергает в цикле с диска?! Так ведь в кеше все лежать будет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

каким боком

не знаю - просто заметил разницу на одной машине, попробовал на второй, третьей и везде одно и то же, самый сильный разброс аж в 2 раза на машине где один винт старинный hdd подключеный через 80 пиновый шлейф, а другой ультро современный ssd который тут насоветовали

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В общем заинтриговал настолько, что я даже притащил ssd (не свой), проверить.

На hdd

1024=3.4 GB/s
   2048=5.7 GB/s
   4096=9.0 GB/s
   8192=11.3 GB/s
  16384=13.3 GB/s
  32768=14.4 GB/s
  65536=15.1 GB/s
 131072=15.5 GB/s
 262144=15.6 GB/s
 524288=15.7 GB/s
1048576=15.7 GB/s
2097152=15.6 GB/s
4194304=15.7 GB/s
8388608=15.7 GB/s
16777216=14.5 GB/s
33554432=8.1 GB/s

На ssd (Patriot sata какой-то на 256Гб)

1024=3.5 GB/s
   2048=5.7 GB/s
   4096=8.6 GB/s
   8192=10.9 GB/s
  16384=12.7 GB/s
  32768=13.7 GB/s
  65536=14.4 GB/s
 131072=14.8 GB/s
 262144=14.9 GB/s
 524288=15.5 GB/s
1048576=14.9 GB/s
2097152=15.0 GB/s
4194304=15.7 GB/s
8388608=14.9 GB/s
16777216=14.5 GB/s
33554432=8.1 GB/s

Примерно тоже самое. Небольшая разница похоже просто из-за разброса значений. Повторно на ssd

1024=3.6 GB/s
   2048=5.8 GB/s
   4096=8.6 GB/s
   8192=10.9 GB/s
  16384=12.7 GB/s
  32768=13.8 GB/s
  65536=14.4 GB/s
 131072=14.8 GB/s
 262144=14.9 GB/s
 524288=14.9 GB/s
1048576=14.9 GB/s
2097152=15.0 GB/s
4194304=14.9 GB/s
8388608=15.1 GB/s
16777216=14.5 GB/s
33554432=8.1 GB/s

Или имеет значение где система стоит?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

Хотя дошло. Надо вместо /dev/zero вписать дисковое устройство, тогда будет тестироваться диск+fs.

На ssd

   1024=505 MB/s
   2048=965 MB/s
   4096=1.4 GB/s
   8192=1.9 GB/s
  16384=2.4 GB/s
  32768=2.8 GB/s
  65536=3.2 GB/s
 131072=3.7 GB/s
 262144=4.1 GB/s
 524288=4.5 GB/s
1048576=4.8 GB/s
2097152=5.2 GB/s
4194304=5.4 GB/s
8388608=5.7 GB/s
16777216=5.9 GB/s
33554432=5.9 GB/s

На hdd

   1024=143 MB/s
   2048=309 MB/s
   4096=471 MB/s
   8192=633 MB/s
  16384=796 MB/s
  32768=955 MB/s
  65536=1.1 GB/s
 131072=1.3 GB/s
 262144=1.4 GB/s
 524288=1.6 GB/s
1048576=1.7 GB/s
2097152=1.9 GB/s
4194304=2.0 GB/s
8388608=2.1 GB/s
16777216=2.2 GB/s
33554432=2.3 GB/s

Но очевидно тест невесть что мерит, потому что после первого блока данные оказываются в оперативке в кэше и считывается только дополнительно разница между кэшем и новым размером блока.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

где система стоит?

ты на ssd систему поставил? чего то у тебя совсем душные результаты получилисть что для hdd что для ssd... при таком проце должно быть гораздо больше! вот нашел https://www.linux.org.ru/forum/general/15451572 посмотри в комментариях результаты некоторых тестов...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.