LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Arch Linux сменился лидер проекта

 ,


0

4

https://opennet.ru/52422/

Для Ъ:

Аарон Гриффин (Aaron Griffin) сложил с себя полномочия лидера проекта Arch Linux. Гриффин находился на посту лидера с 2007 года, но последнее время его активность снизилась до минимума и он принял решение уступить своё место другому участнику, способному принимать трудные решения и направлять развитие проекта в нужное русло. Новым лидером проекта в ходе голосования разработчиков выбран Левенте Полиак (Levente Polyak), входящий в Arch Security Team и сопровождающий 125 пакетов.

Оригинальный пост: https://www.archlinux.org/news/the-future-of-the-arch-linux-project-leader/

Может кто-то новость напишет?

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)

Ничего же не изменится. Новый лидер не собирается менять курс проекта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С первыми двумя понятно, еще пакман, аур и... а всё остальное это что?

imul ★★★★★
()

Было бы интересно если бы Arch перестал быть rolling release дистрибутивом, стал бы дистрибутивом с фиксированными релизами.

saahriktu ★★★★★
()

[arch], [archlinux], [конец света] [белки истерички]

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Было бы интересно если бы Arch перестал быть rolling release дистрибутивом, стал бы дистрибутивом с фиксированными релизами.

Зачем? Хочешь фиксированные релизы, используй соответствующий дистрибутив.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Было бы интересно если бы Arch перестал быть rolling release дистрибутивом, стал бы дистрибутивом с фиксированными релизами.

когда-то было... ну не то, чтобы с фикс релизами, но у него были релизы. Последним был Чёрный Властелин, в 2007 г., вроде бы. С него моё знакомство с арчем и началось... точнее, с его среза - ибо интернет медленный и дорогой, а тут удалось полный срез слить на hdd, и на нём жить-поживать!

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Я не говорил, что мне нужен Arch с фиксированными релизами. Я написал, что было бы интересно. Т.к. в рядах дистрибутивов с фиксированными релизами появилась бы альтернатива с pacman'ом. Пока что таковыми являются, например, Frugalware и Hyperbola, но это весьма специфичные варианты.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в связи с окончанием школы?

Ждем когда Грег Кроа-Хартман наконец повзрослеет и перейдет на нормальный дистрибутив.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это хорошо, в Польше, вроде бы, сильны консервативные ценности. Возможно в арчик пока не будут завозить негров и жирух в качестве приветствия шелла через cowsay.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Полиак

Какой дурак так транскрибирует.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

делают форк ядра OpenBSD и заменяют им линуксовое.

Зачем? Линукс настолько уже не торт?!

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Однако, именно по той причине, что Arch является rolling release дистрибутивом, я когда-то с него ушёл.

Нет смысла юзать rolling release дистрибутив и не обновляться по 3 раза в день. Поэтому я был в курсе всего, что разломали маинтейнеры. Не говоря уже о том, что пользовательские пакеты они не маинтейнят и их пересборка висит на юзере. А я всегда предпочитал собирать и пересобирать пакеты руками. По одной штуке. Очевидно, мне это вскоре надоело. И я теперь не понимаю как людям могут нравиться rolling release дистрибутивы.

Тем более, что обновления к дистрибутивам с фиксированными релизами никто не отменял.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Да, все остальное останется без изменений. Они даже поддержку железа будут от себя делать и добавлять разное' Это не просто форк ради название или чего-то такого. Очень интересно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Левенте Полиак, веди нас в светлое будущее!

CryNet ★★★★★
()

Если курс не сменят и не пойдут глупые «левые» идеи, то всё в порядке будет.

А фамилию Лёвы перековеркали, правильно Поляк.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Шутка неактуально, щас у школьников модно Kali. А Arch - просто отличный дистр для power user'ов.

Единственное, что огорчает - количество пакетов, которые находятся в AUR, тогда как в как Debian, например, они входят в основные репы.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну ушел и ух с тобой. Дистрибутивов с ролинг циклом раз два и обчелся, в противовес дистрам с релизным циклом, коих миллиард. И ты вместо того чтобы выбрать себе по вкусу дистр, хочешь изговнять релизами Арч. Зачем?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

/me уже запасся попкорном и жду продолжения.

slimsim
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Зачем?

Чтобы юзерам Arch'а было лучше жить. У вас же там сейчас по версиям пакетов кто в лес, кто по дрова. Кто-то уже обновился, кто-то пока ещё нет.

Пока один человек, например, пишет полезный скрипт на Питоне 3.7, ибо он ещё не обновился до 3.8, и выкладывает его в AUR, у кучи арчеводов уже Питон 3.8. Который может заругаться если в скрипте будет что-то, что наедет на грабли потери обратной совместимости между версиями Питона. Ну и где в таком случае целостность сообщества дистрибутива, если у каждого юзера дистрибутива что-то своё?

А фиксированные релизы дают более твёрдый фундамент сообществу.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Кагбэ вся прелесть Арча в этом и заключается. Версия пакета всегда одна - последняя. Не можешь обновлять свою прогу вслед за обновлениями либ, от которых она зависит - ну иди найух. Это не Дебиан, когда ради поддержки трех софтин разной степени протухлости в системе будет три версии либы.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Так в том и соль, что не все регулярно обновляются, но необновляющиеся тоже могут хотеть что-то делать для дистрибутива и выкладывать в AUR. И это нечто может внезапно оказаться несовместимым с последниями версиями пакетов, до которых кто-то уже обновился.

Или, наоборот, кто-то уже выложил в AUR нечто для последних пакетов, что не работает у тех, кто пока ещё не желает обновляться чтобы не развалить себе систему.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если обновление критически ломает что-то, то такой пакет будет в двух версиях. gtk2 и gtk3, qt4 и qt5, ну и так далее. Нет проблем.

А если обновление ничего не ломает, но чей-то костыль перестал работать, то сразу вопрос, а нужен ли такой костыль? На который забил болт даже его разработчик.

P.S. Если же проблема в том, что кому-то вера не позволяет обновляться на роллинге, то пусть идет на олдстейбл Debian. Нет обновлений - нет проблем.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Нет проблем.

Кек. Как будто бы ломаться может что-то только разными версиями библиотек.

Я сам видел как после обновлений Arch'а переставали работать, например, команды xgamma или eject.

При этом маинтейнеры могут ломать нечто и минорными версиями библиотек, а не только мажорными. Например, после минорного обновления Tcl/Tk у них на x86_64 отваливались биндинги к Ruby. Проблема была в апстримах, где всё это и чинили.

В общем, бывают всякие накладки, когда по-нормальному нельзя спешить обновляться и надо ждать пока устранят баги. А rolling release дистрибутивы бегут впереди поездов. И по этой причине превращаются в постоянные глюкодромы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Апстрим фиксит баги молниеносно.

На KDE 5.18 был баг - не сохранялись настройки шрифтов. Я вечером его заметил, а утром уже была пофикшенная обнова.

Еще был баг, когда в установочный образ забыли впихнуть кажется wpa_supplicant, соответственно, нихрена не ставилось без проводного инета. Новый образ был готов в тот же день.

Собственно, это и все проблемы, замеченные мной за два года на Арче.

Поэтому не вижу причин бояться обновлений. Но если уж совсем паранойя заедает - можно обновляться каждую пятницу вечером. Даже если что-то пойдет не так, за два дня выходных точно фиксы появятся.

Ну и само собой, пользоваться надо именно апстримом, а не всякими tcl/tk и полумертвыми костылями из Аура.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Tcl/Tk жив!

Апстрим фиксит баги молниеносно.

Молниеносно или нет, но при такой скорости обновлений пакетов баги неизбежно попадают в дистрибутив.

И получается, что тут уже дистрибутив диктует юзеру когда и чем он будет пользоваться. Ибо если что-то на данный момент поломано, то оно именно поломано.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну а я не понимаю как можно использовать дистрибутивы с фиксированными релизами. Сел на арч еще когда федора не могла нормально обновиться к новой версии и в конфе рашен федоры в жабере советовали всякие костыли. С тех пор сижу на арче, yay за меня обновляет и собирает, я лишь снисхожу к подтверждению установки/сборки новой версии пакета. При этом всегда имею свежую версию того или иного.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И получается, что тут уже дистрибутив диктует юзеру когда и чем он будет пользоваться.

И это нормально. Debian диктует использовать древнее ПО с патчами. Всякие Параболы - cвободное. Void - ПО без системды. Arch диктует использовать ванильное и свежее. Выбор вполне демократичный.

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.