LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Горестное смотрение на отдельных современных индивидов

 , ,


1

0

Я:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet 5 isolcpus=1"

#mate-terminal —geometry=150x65+800+28 —command 'linuxcnc machine-name.ini'    
#taskset 01 lxterminal —geometry=150x65+800+28 —command "linuxcnc $LinuxCNC_opts"    
#taskset 01 linuxcnc machine_name.ini
taskset -c 01 linuxcnc 7i76E.ini    

Человек N:

Как по такому же принципу запускать latency-test.

НО если я запущю latency-test с ярлыка показания Max jitter те же самые и работает только CPu0. Возможно я не совсем понимаю как работает процессы реального времени и что-то делаю не так. Дайте совет)

Я:

Константин, а что у тебя в ярлыке в параметре Exec написано?

Человек N:

просто из пуска запускаю

★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну то, что люди не изучают непосредственно доступные им эоементы гуя действительно странно, потому как их надо изучить просто для того, чтобы найти что для себя нужное и полезное.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Человек говорит очень умные слова:

НО если я запущю latency-test с ярлыка показания Max jitter те же самые и работает только CPu0. Возможно я не совсем понимаю как работает процессы реального времени и что-то делаю не так.

ему задают наводящие вопросы и он съезжает в несознанку :-D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

В том, что Торвин нифига не умеет с людьми общаться

Вот как раз в плане саппорта я даже очень хорошо умею общаться и хотя незнание пользователем своего ПК действительно удивительно но причина создания темы в другом, часть лоровцев прчему то решила что пользователям надо не нормальный гуй, а такую нелепость как кнопка ‘‘сделай заебись’’ что очень портит и затрудняет обсуждение создание графических интерфейсов.

Так что причина не в пользователях, а в лоровцах, этой темой я их потихоньку воспитываю.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да нет в этом ничего странного.
Я в свое время тоже был свято уверен, что непонимание того, как добавить ярлык на рабочий стол есть самый великий грех. И спорил на эту тему, и срался на форуме (даже тут есть пара моих тем вроде по этому поводу). А потом понял, что людям это не надо. Именно «не надо».
Например, ей/ему нужно уметь сделать табличку в ворде или правильно вбить инфу а 1с, чтобы ты получил свою ЗП. Все. Остальное ему нафиг не уперлось и не входит в круг его интересов, по умолчанию считая, что это сделает админ.
И наверное это нормально. Ведь ты же тоже не можешь сам поменять масло в тачке или заменить левый рычаг передней подвески? А какой-нибудь Вася из гаражей будет считать тебя дебилом безруким, ведь это же основы и должен уметь каждый.
Я одно время люто бурургил на своих хомяков, когда мне задавали вопросы тип «Как нажать эникей», а потом попустило. Ну не понимает - хрен с ним, я без выпендриваний и прочего сделаю свое дело и пойду дальше. А человек потом если что поможет мне, ведь когда-то я помог ему, а не вынес мозг лекуиями о том, что он должен уметь якобы.

Просто расслабься. И пойми, что не всем это надо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Торвин нифига не умеет с людьми общаться

не факт. из поста это не очевидно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я одно время люто бурургил на своих хомяков, когда мне задавали вопросы тип «Как нажать эникей»

Ну видимо ты то как раз сам общаться и не умеешь :))
Мой невинный на вид вопрос про Exec очень многогранен и коварен :))

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну видимо ты то как раз сам общаться и не умеешь :))

Тогда и правда я общаться не умел.
А еще был фанатично убежден, что пингвин рулит, а винда масдай.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я с win95, но как то вот получилось что освоился лучше тебя.

С чего ты взял, что для меня прописанные в ярлыке параметры запуска являются чем-то непонятным?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С чего ты взял, что для меня прописанные в ярлыке параметры запуска являются чем-то непонятным?

Для тебя расположение ярлыков не является первоначальным и саморазумеющимся навыком работы с ОС.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Для тебя расположение ярлыков не является первоначальным и саморазумеющимся навыком работы с ОС.

Еще раз повторю, я начинал свое знакомство с ПК с доса с нортоном и оболочки вин 3.11. С чего ты все это взял?

Я тебе не о том толкую, Тима. Ты еще раз перечитай всю ветку.
За почти 10 лет админства (из которых три были именно админством, а уже потом совместительством) я постоянно сталкивался с «хомяками» - хз, как сейчас, но в те года админы так называли своих пользователей. И за это время я понял много интересного, в результате чего снял свои розовые очки.
В первое время я как и ты считал, что любой человек, пользующийся ПК (считай виндой) должен знать и уметь разбираться в основах владения этим самым пк - знать про ярлыки, про екзешники и прочее и прочее. Все то, что для нас очевидно и понятно. И психовал, когда меня не понимали или отвечали как в твоей истории.
Но по факту оказалось, что 95% пользователей, даже «прошаренных» типа:
- не отличают ярлык от екзешника или пункта в меню «Пуск».
- Не отличают ярлык от лежащего на рабочем столе файла, просто тыркают и все
- не понимают, как работает ФС и где у них что лежит
- дважды щелкают мышью ВООБЩЕ ВЕЗДЕ, включая ссылки в браузере
- любое действие, требующее чего-то нестандартного (помимо двойного тыка) вызывает зависание и тупняк
- любое изменение интерфейса (случайно скрыли риббон, например) вызывает зависание мозга и полный тупняк

В итоге я понял, что не стоит ожидать от пользователей чего-то более глубокого, чем «дважды щелкнуть на значок». Все, это предел. Если по разговору понятно, что он понимает, что делает - отлично. Если нет - тоже ничего страшного в этом нет. Просто подсказываешь на уровне «наведи мышку туда, нажми левую кнопку», получается в ответ благодарность и спокойно идешь жрать полученную шоколадку. Все.

А бугуртить по поводу «вот идиоты!» вообще не стоит, ты их все равно не переучишь, ибо, еще раз повторюсь, им это не надо. А если человеку не надо - он не будет это изучать.

Zhbert ★★★★★
()
24 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от Zhbert

ибо, еще раз повторюсь, им это не надо

Значит, нужно сделать, чтобы было надо. Желательно на законодательном уровне пропихнуть.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Значит, нужно сделать, чтобы было надо. Желательно на законодательном уровне пропихнуть.

На законодательном уровне пропихнуто ОБЖ и курсы религий. Но это же не значит, что ты в умеешь определять в лесу по муравейнику, в какой сторону искать мечеть. Потому что «тебе это не надо».

Не надо возводить в абсолют знания, которые считаешь полезными только ты или еще пара десятков человек.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Суть батхерта не в том, что человек чего-то не знает, а в том что человеку была дана исчерпывающая и подробная инструкция запустить терминал и там отдать команду taskset -c 01 linuxcnc 7i76E.ini и что за терминал он отлично знал, потому что прямо при отправке инструкции в нём и работал.
С терминалом этот человек уже работал и знаниями нужными для выполнения инструкции обладал, он осознанно проигнорировал инструкцию, что в в данном случае не критично, но вместо того чтобы скать "так, не получилось" и сделать уже точно по инструкции стал меня спрашивать о том, почему у него не работает, при этом ничего мне не сказал о том, что он от иструкции как либо отклонился.
Вот это раздражает, а вовсе не то, что человек чего-то там не знает, я с ним болтаю через аудиосвязь, так что рассказать и даже переключится на видеосвязь и поруководить мышеклавой не сложно.

Раздражает то, что людям нельзя просто сказать что надо делать и дать нужную информацию, обязательно за ними надо надзирать.

И да, потом когда я его разоблачил ему было скажем так неудобно, но время то и нервное напряжение потрачены.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но это же не значит, что ты в умеешь определять в лесу по муравейнику, в какой сторону искать мечеть

Ну да, ведь школьные знания по окончанию выпускных тестов никто не контролирует. Более того, можно учиться на двойки и всё равно закончить школу — бесконечно на [второй;∞) год оставлять, как в СССР, не будут, и можно даже успешно жить после этого. А потом плодятся всякие плоскоземельцы и ГМО-фобы, хотя школьное образование получили, казалось бы.

Надо и с этим тоже бороться, контролировать образованность взрослых людей, принудительно возвращать в школу в любом возрасте, как здесь всякие монаршие особы вещают. Вот в Латвии для натурализации требуют экзамен на знание языка сдавать, в любом возрасте; там и до прочих предметов дойдёт, лиха беда начало.

Да и пользование ЭВМ надо зарегулировать не меньше, чем сейчас зарегулировано вождение автомобилей. Ибо то, куда катятся ЧМИ и информационные технологии в целом из-за хомячьей безалаберности и отсутствия компьютерной грамотности — сущий кошмар.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему Вы по умолчанию считаете, что инструкция выполнима на чужой машине в неизменном виде? ;) Ничего, что конфигурации у всех разные? Мы, например, практически никакую инструкцию не можем выполнить as is, потому что либо ресурсов не хватит (особенно дискового пространства, которого острая нехватка уже много лет), либо эта инструкция нанесёт вред системе, либо просто заведомо не заработает ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А потом плодятся всякие плоскоземельцы и ГМО-фобы, хотя школьное образование получили, казалось бы.

Это ни как не связано с плохим или хорошим образованием, это вопрос атмосферы в обществе, если например есть основания ожидать того, что элиты в очередной раз, как это было в средневековой европе, когда целые регионы вырезались только за то, что богатели быстрее столицы, как в россии отступники жгли староверов, как в британии огораживанием у людей отняли землю и обрекли на нищенство и смерть, и многие другие злодеяния правителей против народа, если всё это было, то почему народ не должен ожидать того, что вместо прививки будет яд?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

то почему народ не должен ожидать того, что вместо прививки будет яд?

Потому, что колоть яд палевно и чревато огромными убытками и уголовными разбирательствами, не тупите.

mertvoprog
()

нормальные люди просто циркулем череп измеряют и с чернью не общаются.
а ты видать черноручка

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А почему Вы по умолчанию считаете, что инструкция выполнима на чужой машине в неизменном виде?

Приведи пример интеловского или амдшнного многоядерного ширпотребовского компьютера на котором нельзя выполнить инструкцию из ОП.
Ну понятное дело что компьютер не должен быть ископаемым ресурсом, а актуальной рабочей машиной.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

torvn77 ★★★★★  Да ерунда это всё, главное из тёплой кроватки не вылезать.

t184256 ★★★★★
()

Зря людям ПК продают без сертификата опытного пользователя. Пусть бы сначала книги почитали, курсы прошли. Как на водительские права.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

циркулем череп измеряют

По Интернету? это что-то новенькое!

И Вы же в курсе, что чернота является нормой?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Приведи пример интеловского или амдшнного многоядерного ширпотребовского компьютера на котором нельзя выполнить инструкцию из ОП.

taskset входит в util-linux; что, если у человека не онтопик? то-то же!

а актуальной рабочей машиной

Вы даже не представляете, на каком говне мамонта можно работать :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Ага, а в курсах будет мышкотыкание в десяточку максимальную. Добрая половина ЛОРа не пройдёт ;) И это, пожалуй, к лучшему.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

что, если у человека не онтопик?

Тогда он и консультацию будет брать не у меня, а у вендаюзера какого.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

верните машину времени

novus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.