LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В самой безопасной OS не смогли с первого раза исправить дыру

 , ,


0

3

Поцоны из OpenBSD опять умудрились облажаться на ровном месте и не смогли исправить уязвимость в своем гипервизоре VMM. А все потому, что гордыня не дала им провести code review с автором эксплоита, ведь он не из их тусовки.

Ответ на: комментарий от deadplace

Там же написано по ссылке. Нужно в консоли ковыряться. А линуксовые системы виртуализации запускают из коробки. Достаточно просто примонтировать исошку.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Где истории узбека? Я пока только слышал, что google и amazon в своих облачных платформах используют KVM. Когда KVM успели на BSD портировать?

te111011010
()

все это лишь подтверждает мой банальный тезис о том, что с усложнением технологий они становятся уделом коммерческой разработки. просто не смогли взять барьер виртуализации с первого раза.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ха-ха-ха! Ну, кроме шуток, было бы интересно такое запилить. Я примерно представляю как такое можно на хацкелле сделать. Для C можно попробовать Frama-C приделать или что-то подобное. А вот что делать с Rust тут, я не представляю.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На самом деле, там скорее всего ещё штук 20 разных проверок и выразить все это через систему типов будет довольно сложно.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чисто типами вряд ли, но тут обычного враппера будет достаточно. Пусть в конструкторе проверяет и возвращает Option<Self>. На C такое не реализуешь.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Для продакшна и для выполнения рядовых функций — нет.

Кстати, покажи облачную систему на базе бсдшного гипервизора. Что-нибудь из разряда Proxmox, oVirt, cloudstack, openstack.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да нет, почему же. Тебе просто в типе надо выразить доказательство того, что значение проверено и валидно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они буквально два года назад её сделли, и то до не до конца. Никакого Proxmox пока нет. Там графики-то ещё нет :)

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну и вот как бы тут язык уже не очень важен.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

У AWS и GCP тоже графики нет. Но это не мешает использованию в продакшне.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для продакшна и для выполнения рядовых функций — нет.

Лол, ты для продакшена в гуй полезешь или скрипт вызовешь?

deadplace
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что-нибудь из разряда Proxmox, oVirt, cloudstack, openstack.

Эти слова мне ни о чём не говорят

deadplace
()
Ответ на: комментарий от deadplace

В линуксовых гипервизорах для этого не нужен ни гуй, ни скрипт. Примонтировал в настройках исошку, указал её в качестве приоритетного устройства (это делается либо консольной командой, либо через гуй, либо конфигурационным файлом, зависит от твоего желания), запустил виртуалку (это всё нужно и в бсд-шном гипервизоре) — и она запустилась. А в бсд-шном гипервизоре надо ещё дополнительные шаги делать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Причём bhyve тоже надо только запустить (внезапно). Если ты опции не осилил — твои проблемы

deadplace
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Ещё раз. Что мы делаем в Linux.

1) Запускаем гипервизор, заставляя его бутиться с исошки.

2) ОС загружается, начинаем её ставить

В BSD:

1) Запускаем гипервизор, заставляя его бутиться с исошки. Создаём device.map и выполняем grub-bhyve -m device.map -r cd0 -M 1024M linuxguest

2) This will start grub. If the installation CD contains a grub.cfg, a menu will be displayed. If not, the vmlinuz and initrd files must be located and loaded manually:

(и далее красноглазие в консоли grub)

3) Только после этого можем ставить ОС

https://www.freebsd.org/doc/handbook/virtualization-host-bhyve.html

te111011010
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Для собственного использования лучше virsh и virt-manager. Proxmox — для небольшого ынтырпрайза, где требуется разграничение полномочий пользователей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Линукс (и виндувс) грузится так:

$ tmux new-session -s bhyve -d bhyve -c 1 -m 8G -w -H -s 0,hostbridge -s 4,ahci-hd,/dev/zvol/fuckzfs/virtual/win10 -s 5,virtio-net,tap0 -s 6,hda,play=/dev/dsp -s 29,fbuf,tcp=192.168.20.1:5900,w=1920,h=1080 -s 30,xhci,tablet -s 31,lpc -l com1,stdio -l bootrom,/usr/local/share/uefi-firmware/BHYVE_UEFI.fd win10
deadplace
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Просто не первый раз вижу когда разработчиков GNU софта поливают помоями при этом с радостью пользуются их софтом и ждут обновлений

При чем здесь помои? Я просто считаю, что сейчас они работают не в том направлении. Я высказал свое мнение.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну вот virsh в vmd (собственно, сам vmd) есть. А вот аналога proxmox пока не зопелили.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну VMM и bhyve это все-таки разные гипервизоры.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Хз, зачем тогда мой кричащий оппонент скинул ссылку про FreeBSD и bhyve. Я ему ответил про него же

deadplace
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

не могу ничего ни возрозить, ни добавить по этому вопросу

deadplace
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя они много хорошего сделали для индустрии

А что за индустрия за такая?

и продолжают делать

Наверное на роутеры и коммутаторы эт разработки ставят.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Ну вообще их регулярно аудируют разные личности да конторы.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oldstable

Ну они как раз не оправдали. Линус их называл макаками в контексте их поехавшего желания сделать все безопасным настолько, что они частенько жертвуют довольно важными фичами.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.