LINUX.ORG.RU

Я смотрю в Xerox когда-то придумали очень много чего, что сейчас само собой разумеещимся кажется.

Жаль, наверное хороший человек был. Уходят люди, уже целая эпоха прошла под 50 лет с тех пор...

praseodim ★★★★★
()

А воспользоваться его нововведением, чтобы хоть как-то расширить новость не судьба?

mord0d ★★★★★
()

а поясните, что именно он придумал?
он впервые использовал copy-paste в пользовательском интерфейсе?
в каком софте был этот интерфейс?
как люди копировали файлы/строки до него?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я смотрю в Xerox когда-то придумали очень много чего

Да и не только в Xerox. Сейчас придумывают только то, что может принести прибыль.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Сам спросил, сам ответил.

в каком софте был этот интерфейс?

В софте Xerox.

// Перепись котов объявляется открытой.

// Но пришёл Геральт и всё испортил!

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

А воспользоваться его нововведением, чтобы хоть как-то расширить новость не судьба?

Думаешь, ссылку я руками набирал? Кому недостаточно ссылки, всегда может найти дополнительную информацию.

Tigger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Egor_

как люди копировали файлы/строки до него?

Примерно так же, как на некоторых телефонах без буфера обмена, мучительно больно.

Tigger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

В софте Xerox.

полез в википедию просвещаться:
ксерокс создал первый в мире персональный компьютер xerox alto, на котором впервые был реализован графический рабочий стол, и, как следствие, там и появился copy-paste. компьютер оказался коммерчески неуспешным и скукожился, но идеи были растащены создателями следующих персональных компьютеров.

не понимаю, почему изобретение copy-paste считается чем-то значительным.
если бы его не появилось в первом ПК, оно появилось бы во втором или третьем.
в чём гениальность?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Сейчас придумывают только то, что может принести прибыль.

Была такая Windows Phone 7. Изначально без буфера обмена. Вряд ли она принесла какую-то прибыль.

Tigger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Egor_

в чём гениальность?

Многие вещи появилось бы обязательно. Например, колесо. Или теория относительности. В чём гениальность их авторов?

Tigger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Многие вещи появилось бы обязательно. Например, колесо. Или теория относительности.

copy-paste логичнее сравнить с ручками от горшка
не было горшков - не было ручек
создатель первого горшка придумал ручки

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

copy-paste логичнее сравнить с ручками от горшка
не было горшков - не было ручек
создатель первого горшка придумал ручки

А книгопечатание изобрели одновременно с книгами, ага.

Tigger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Сейчас придумывают только то, что может принести прибыль.

Ага, а тогда мега корпорации стало-быть работали исключительно из альтруистических соображений. Наоборот, именно в наше время мы наблюдаем небывалый расцвет open-source, и именно сейчас корпорации вкладываются в него как никогда раньше (понятное дело что ради прибыли).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

как люди копировали файлы/строки до него?

Ты не поверишь: никак

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Там всё сложно было: на тот момент из-за копировальных аппаратов у ксерокса было настолько _много_ денег, что никто их не считал, так как это скучно (даже переманенный под это дело менеджмент из Форда смог увильнуть в сторону и в полном составе занялся составлением планов на будущее). Сейчас контроль за финансами в крупных бизнес структурах существенно усилился и долго заниматься чем-то не приносящим прибыль в обозримом будущем не получится.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Egor_

copy-paste логичнее сравнить с ручками от горшка не было горшков - не было ручек создатель первого горшка придумал ручки

Я успел пработать с несколькими редакторами 1980-х. Написанными через 10-15 лет после «парка». Copy-paste умел только ChiWriter. Я видел даже графический редактор без этой фичи. Да чего далеко ходить — посмотри на копирование по F3-F5/F6 в MC.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Думаешь, ссылку я руками набирал?

Думаю, ссылки недостаточно. Ларри достоин большего, чем ссылки на твитт.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

не понимаю, почему изобретение copy-paste считается чем-то значительным.

Попробуй не пользоваться хотя бы неделю.

если бы его не появилось в первом ПК, оно появилось бы во втором или третьем.

Могло и не появиться, в типографии ж не было такого понятия.

в чём гениальность?

Просто выделить текст, а потом просто вставить точно такой же кусок (в том числе больших размеров). Но ты можешь печатать простыни текста вручную.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Была такая Windows Phone 7.

Microsoft думали, что делают телефон, но юзер уже был искушён. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

emacs, который это умел с самого начала будучи ещё макросами к TECO.

Это какой год? 1976? Alto появился в 73-м.

И я говорил про 8- и 16-битные машины, которые в большинстве развивались обособленно от мира мини-ЭВМ.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

если бы его не появилось в первом ПК, оно появилось бы во втором или третьем.

Могло и не появиться, в типографии ж не было такого понятия.

ну конечно, ведь все остальные люди - дебилы, и только ларри у нас гений

я думаю, фича «копировать в память и обратно» обязательно появилась бы как минимум в калькуляторах (а возможно, она и правда там появилась раньше alto, но хомячкам об этом не рассказали в интернете)

Egor_
()

Если память не изменяет, он придумал копипаст?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

фича «копировать в память и обратно» обязательно появилась бы как минимум в калькуляторах

У Casio 14-A — http://www.casio-calculator.com/Museum/Pages/Numbers/14-A/14-A.html — в 1957 году был стек из 3 равнозначных регистров, насколько можно судить. Там развитие шло в другую сторону.

Но идея «копировать-вставить через буфер» применительно к текстам гораздо чаще заменялась более экономной, но менее удобной «выделить-скопировать без буфера». Выделить специальный буфер, причём не для длительного хранения, как в калькуляторах — очевидная идея. Уверен, что большинство разработчиков до такого додумывались, но находили причину этого не делать, а сделать проще. Пока кто-то не сделал и не оценил удобство.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

графический рабочий стол, и, как следствие, там и появился copy-paste

я думаю, фича «копировать в память и обратно» обязательно появилась бы как минимум в калькуляторах (а возможно, она и правда там появилась раньше alto, но хомячкам об этом не рассказали в интернете)

О! Так что, графическая среда - не причина.

А я вспомнил Borland Sidekick. Вообще на MS-DOS 3.3 работало. Емнип, в борландовском Мультиэдиторе и в неборландовском Лексиконе тоже было. Однако, только внутри самих программ.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

либо умственно отсталый, либо слишком толстый

а почему вы исключаете конъюнкцию этих предикатов?

Egor_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.