LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

на какой винфак это можно написать

 


0

1

всем привет. не знаю, на какой форум обратиться, чтобы не заклевали за «хочу удалить windows вообще, но встроенная жадность не позволяет, поэтому хочу урезать и не запускать» и прочие «на hdd стоит windows, debian, arch, openbsd, нужно урезать у windows в пользу нормальных систем»

вопросы такие, типа «что такое директории eSupport и Recovery на диске C от ASUS, можно ли их перенести-удалить?», «почему оно столько места занимает, что можно безболезненно удалить» и «чё там за MS Office стоит, папка называется Office 15, в версиях стоит Office 16, требует активироваться, вот такого https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1039187/ я вообще не видел, требует ключ, я всю коробку перерыл, ключа не нашёл»

чес гря, за несколько месяцев покупаю уже 3-й ноутбук с установленной Windows 10, но понимание, как этим всем вообще хотя бы минимально пользоваться, не появилось ни на грамм :( самых банальных вещей вообще не понимаю, как сделать, что уж говорить о нетривиальных. что не пытался поставить, dll-ки требовало, только вчера героически смог поставить утилиту CPU-Z, котрая заработала :)

★★★★★

хочу удалить windows вообще, но встроенная жадность не позволяет

Если производителем предустановленная, то можно сносить вроде - всякая хрень типа ключей активации в пзу зашито, оно даже увидит их само, когда снова шин накатывать будешь

что такое директории eSupport и Recovery на диске C от ASUS

А вот с драйверами(это оно, наверное) хз

DllMain
()

хочу удалить windows вообще, но встроенная жадность не позволяет

Там, вроде, вендовый дистр у новых буков на каком-то разделе лежит? И при необходимости ты спокойно можешь её восстановить, если этот раздел удалять не будешь.

Erepb ★★★
()

Будь мужиком, сдампи разделы в образ, скопируй, запускай в kvm да экспериментируй.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

да жаба давит, раз уплочено. тем более, иногда какой-нибудь синхронизатор-прошивальщик-ещёкакаясофтина-для-железки просят венду. правда, теперь у меня 3 венды, но всё равно жаба давит сносить, раз легальная.

на двух прежних ноутах было только по 30 гб места, и я делил его пополам между вендой и дебианом. и там венда по 12 гб места занимала, правда 32-битная home (ща 64-битная хоме). на одном там разьём на m.2, я туда купил 512-гб ssd, и на радостях отдал все 30 родных гб венде, пусть подавится

а тут какие-но асусовские утилиты, офисы-шмофисы 394, нескафе какое-то антивирусное, и всё жрёт места. а ssd всего 128 гб, и разбирать, чтобы покупать новый, пока не хочется

ps. как там моя посылка с OpenBSD enterprise и автографом, не дошла? :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Erepb

раздел recovery на 700 мб на двух буках точно есть (на третьем не помню), эти я вообще не трогаю

на этом было так - 128 гб ssd - раздел efi, какой-то 16 мбайный раздел microsoft reserved, NTFS с вендой, 700мб-байтный раздел Recovery

и терабайтник с одним разделом NTFS на весь диск

я это добро порезал так - 44 гб венде, 30 гб дебиану, 25 гб арчу, 20 гб OpenBSD. терабайтник порезал по своим надобностям, 200 гб венде, остальное на 4 разных раздела для разных нужд

и сижу думаю - а чё это венде так много. нашёл какую-то LCU папку с непонятно чем, удалил там всё. нашёл какой-то Installers/Download - тоже удалил. вот думаю, чё бы ещё удалить там.

или мож как-то венду на эти 200 гб и перенести, нафиг венде SSD. хотя она и так тормозит, как не в себя, на HDD боюсь вообще не дождуся внятной реакции от неё.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я имел ноут с предустановленной win 8 single language, во время бесплатного периода обновил ее до win 10. После хотел поставить ssd вместо hdd, но переживал за активацию. На Q&A микрософта заверили, что меняй спокойно накопитель, накатывай ОС с нужного дистрибутива и win 10 сама постучиться в сервера микрософта и узнает, что лицензия есть. Редакция win конечно не поменяется и ставить надо то, за что уплочено (т.е. Single language).

И действительно, так все и произошло - после замены hdd на ssd проблем с активацией не было, все лицензионное. ssd поставил пустую, разделы не переносил.

Оно вообще терпит какую-то изменение конфигурации. Толи несколько комплектующих можно заменить на одну лицензию, толт все кроме материнки. Короче, там есть какое-то конкретное определение, когда комп становится другим и на него лицензия уже не действует и надо новую покупать.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Это названия форумов. Последний это 4pda, остальные гуглятся

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

переустановкой я заниматься боюсь. печальный опыт - единичный, конечно, но заново тратить время и разбираться я не хочу

дело было так. переустановил я венду 7 на ноутбуке. вроде бы всё подошло... кроме видеодрайвера. раньше работал, а тут не работает. просто смешно, скачиваю Ati Driver 9.3.run с сайта ATI, ставлю в Debian Lenny - всё работает. Ставлю .exe в винду - не работает. И хоть ты лопни.

Скачал драйвер пак на 3 гб. Этот драйвер пак нашёл только коврик для мыши. Скачал второй, не помню на сколько гб. А интернет тогда у меня был медленный, качалось всё это долго. Вообще ничего не нашёл

Начал перебирать драйверы для ATI, все что под руку попадутся. Один даже подошёл. Но выводил изображения странно, 3/4 экрана выводились верно, а на четвертинке - выводилось уменьшенное в 4 раза изображение и какой-то мусор

И только на третий день я нашёл некий Mobility Patcher, приложение на .net, которым надо было пропатчить официальные драйверы ATI. После чего они сразу же заработали. Посмотрел я на это безобразие, подумал, сколько времени убил... и снёс венду.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

димонвидео

андроид, симбиан... про венду не нашёл

чпда

это ж про мобильные устройства форум

с таким же успехом можно и лор порекомендовать, экспертов по венде тут явно больше, в каждой новости их десятки :) и все глубоко разбираются и знают все нюансы :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

это не винфак, это же любители, которые про винду знают только то, что её можно подключить к телефону :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

я не про свой уровень, я про то, что это не профильный форум. я, кстати, на ветки своих прошлых ноутбуков на 4pda регулярно ходил, про linux там говорят часто (и в основном в духе - ой, ничего не работает), про венду вообще не помню, чтобы что-то конкретное обсуждали - значит, они венду где-то в другом месте обсуждают

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

зашёл сейчас в хвост той ветки - там один юзер учит другого, что надо искать в yaourt :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Дам вам совет: вот эти все приложения от ASUS, всякие неактивированные «оффисы» и прочий шлак — сносите, не глядя. Ненужное, простите на слове, дерьмо. Посоветовал бы и «винду» сносить, да только, как вы уже выразились, «за неё уже сорок тыщ уплочено». Поэтому если ещё будете ноутбуки покупать — по возможности берите без преустановленной ОС, они даже дешевле будут.

P.S. Насчёт драйверов для «красных» видеокарт можете уже не переживать. Лет 5 как минимум ситуация прекрасная — как автомобилисты бы сказали, «сел и поехал». Так и здесь  — скачал «дрова», поставил — работает.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Посоветовал бы и «винду» сносить, да только, как вы уже выразились, «за неё уже сорок тыщ уплочено».

так на охвис, походу, тоже какая-то подписка должна быть, раз в asus faq указано. или это не на все ноуты распространяется? а то у меня там куча бумажек, какие-то скидки, две инструкции, как открывать компьютер, а про офис ничего не сказано. а то вдруг снесу, а мог бы ещё пользоваться и пользоваться. хочется ведь взглянуть, как он выглядит - хоть одним глазком, я ведь его ещё с 4.2 версии помню - с 6 вордом и 5-м экселем. 95 помню, 97 помню, даже 2000 помню чуть-чуть. других уже не помню, если даже и видел где. обидно будет, ежели уже уплочено, а снесу. правда он странный какой-то, каталог называется офис 15, в версии написано офис 16... он, походу, сам в себе запутался

мкафе мне выдал, типа 30-дневный срок истёк - я его захотел удалить (пока нашёл, где там удалять можно, ещё 30 дней прошло), а он мне тут молвит человеческим голосом «не удаляй меня, у тебя ещё подписка активна». я испугался, и не стал удалять..

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

так на охвис, походу, тоже какая-то подписка должна быть, раз в asus faq указано. или это не на все ноуты распространяется?

Если уже не активирован, значит, не распространяется. Сносите смело.

мкафе мне выдал, типа 30-дневный срок истёк - я его захотел удалить (пока нашёл, где там удалять можно, ещё 30 дней прошло), а он мне тут молвит человеческим голосом «не удаляй меня, у тебя ещё подписка активна». я испугался, и не стал удалять.

Зря. Эти сволочи всё, что угодно сделают ради того, чтобы несчастный пользователь и дальше приносил им деньги. И это касается всех антивирусов. Раньше говорил и сейчас скажу: при соблюдении интернет-гигиены максимум, что может понадобиться — это какой-нибудь бесплатный «аваст» (или не он, слыхал, что его не жалуют).

правда он странный какой-то, каталог называется офис 15, в версии написано офис 16... он, походу, сам в себе запутался

16-й «оффис» в 15-м году и сделали, всё у них правильно. У 19, ЕМНИП, папка называется OFFICE17.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

да я вообще венду запускать не собираюсь, кроме если как какая софтина или железячка её потребует. ну ещё у меня gtx 1050 в ноуте, которую я не могу придумать, как использовать - за неё тоже деньги плочены, мож найду какую игрушку бесплатную, чтобы и видеокарту нагрузить. при том, что оно мне вообще нафиг не нужно, тем более встройка vega 8 всего в 2 раза слабее по тестам, и хоть супертукскарт, хоть 0ad, на любой из видеокарт летают по полной программе... но, увы, ничего удобнее я для себя из ноутбуков не нашёл - надоели эти экономии на клавише Insert, которая у меня в mc одна из самых ходовых клавиш. правда на этом, я только дома заметил, вообще нет pgup/pgdown/home/end, даже в виде клавиш под Fn, только их аналоги на цифроклавиатуре.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

был ещё один ноут неплохой, и дешевле - но я на нём не смог отрубить secure boot, чтобы загрузить OpenBSD с флешки :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

про красные дрова ты сильно врешь на букву п - я уже от их глюков устал

deep-purple ★★★★★
()

только вчера героически смог поставить утилиту CPU-Z, котрая заработала :)

Портейбл же есть

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

да ничё такого вроде особо не было... разве что как я заводил riva 128 под windows 95... отдельная история, как она мне досталась, но это слишком большая история. в общем, её считали скорее нерабочей, чем рабочей.

и вот у меня два комплекта дров, которые я наскрёб по сусекам дисков, ещё одни дрова не от неё, но от чего-то похожего, никакого интернета, и метод научного тыка... два дня и две ночи я сражался с ними, то подменяя какие-то файлики другими, то загружаясь в safe mode, и получая на выходе чёрный экран. и, не помню уже, как именно, но я их победил. и оно заработало. и когда я первый раз переместил ползунок в quake ii из software в opengl - моя жизнь уже не была такой, как прежде. я всех соседей к себе домой водил, как в музей, показывать это чудо техники.

об одном жалею, что для обладания этим чудом мне пришлось продать свою офигенскую, но ни разу не трёхмерную видеокарту Tseng Labs ET6000 - вот это была вещь...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Портейбл же есть

какая мне разница. я что-то поставил, оно заработало. до этого ставил unigine heaven, получил вот это http://51t.ru/s/unigine-win.png

на прошлом ноуте пытался тоже что-то виндовое поставил - получил также штук 6 окошек о недостающих dll, хотя в wine оно у меня когда-то работало

а тут вчера взял, поставил - а оно заработало и запустилось :)

buratino ★★★★★
() автор топика

«что такое директории eSupport и Recovery на диске C от ASUS, можно ли их перенести-удалить?», «почему оно столько места занимает, что можно безболезненно удалить»

Скорее всего оем версия твоей винды с интегрированными дровами от ноута, если жалко то потыкай встроенную рекавери тулзу, например у асеров эту штуку можно было на двд залить что б на харде место не занимала.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Короче Уася делай так.
1. Сними образ раздела диска без буквы, т.е. скрытого раздела, он обычно идёт гигов на 5, там бекап винды с дровами в виде прошивки. Образ скинь на диск, флешку или в облако. Такой бекап если что то можно загуглить и качнуть скажем так с торрента. Либо на сайте твоего ноута качнуть дров на твой ноут если что.
2. Удаляй все диски и разделы и пользуйся. Ключ вшит в железо, офиса у тебя нет скорее всего, так как к нему идёт отдельный ключ и если офис 365 то он идёт по подписке на год по определенной плате. Всякие антивирусы и прочее сразу в мусорку, оно вообще нафиг не нужно и у них так же скорее всего идёт подписка на определенный срок и у тебя скорее всего триал версия сроком на 30 дней.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

у меня стоит какой-то... как тут скриншот снять, забыл уже, прошлый раз как-то снимал же...

пишу из горящей венды... доверил ей самое дорогое - пароль от лора. чё такое ASUS Giftbox Service и MS OneDrive? с них можно пользу поиметь?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

доверил ей самое дорогое - пароль от лора

Зря. Теперь она сама сюда ваш пароль выложит.

Korchevatel ★★★★★
()

чё всё тормозное такое, такое ощущение, что это не ssd, а флоппи-диски

в арче и установка и удаление программ - мгновенные

мож чё надо потюнить-потвикать? я уже забыл, что это такое, но раньше, хоть нт4, хоть 2000, надо было постоянно тюнить, твикать, прежде чем вообще хоть как-то пользоваться.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

так мило, все перезагрузку требуют

несколько дней назад сделал перезагрузку, так оно час перезагружалось, всё висело окно «не трогайте компьютер, я занято жизненно важными делами».

buratino ★★★★★
() автор топика

итого осталось

АСЮС гифтбокс

асюс хелло

аудиовизард

кпу-з

Микрософт один в поле не драйв

визуал си плюс плюс редистрибутате 2017 х64

он же - х86

нвидия жефорс экспиринс (я где-то краем глаза видел, это же какой-то троян узакоенный, да, я не путаю?)

нвидия физикс 9.9.0218

нвидия графический драйвер 431.53

… кстати, а ати чё, в венде теперь тоже на опенсорцных драйверах, своего драйвера нету чёли?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

мож чё надо потюнить-потвикать

Удалить весь предустановленный софт в пуске есть папка служебные, там панель управления, а от туда программы и компоненты.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

кстати, а венду можно научить, что в системе время в UTC? так то конечно пофиг, я если ещё в венду полезу то точно не время смотреть, к тому же второй ноут рядом, но вообще это правится? в XP, помню, что-то в реестре шаманили

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

а OneDrive вообще чего даёт?

Это клиент облака, на его сразу как и скайп предустановленный

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

а без аудиовизарда я без звука не останусь? это ж вроде драйвер какой-то звуковой. меня больше нвидия экспиренс волнует...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

реалтек идёт драйвером вроде бы, этот драйвер идёт сразу с виндой

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Это приложение для визуализации органов управления Реалтек. Чтобы не настраивать их во всяких параметрах и отдельных окнах... Визард собрал все регулировки в понятную панель с рукоятками.

Взято из интернета, так что в топку его

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.