LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD real


0

0

Всем привет! На этом форуме я новенький. Просто захотелось поделиться мнением после долгих скитаний по UNIX-like системам. Я часто захожу на этот форум, но постинг - первый раз. Знаю, как народ разводит дебаты и защищает, то что им дорого... да, для начала небольшая история...

Мое знакомство с компьютерами начиналось с Ямахи и какой-то совковой машины, не могу вспомнить, как называлась. Жутко хотелось заниматься программированием, а в те года (1987-1988) компы вообще были редкостью, особенно в нашей провинции... ни литературы ... ни чего не было ... Сейчас понимаю, что в те времена было что-то хорошее - чотя бы те-же кружки. И в институте (я был тогда школьником, класс наверное 8-ой) был кружок по информатике. Это была отдушина! :) Занятия длились по-моему часа 2, и ждал я их как маны небесной, писал программы на листах в клеточку в надежде реализовать их на компе ... не всегда это получалось. Да, несколько слов российских компах :) Достаточно большой такой "ящик" с "зеленым" монитором и вентилятором, который, как и положено, у всех совковых разработок гнал горячий воздух на сидящего перед ним ... после получаса с тебя валит пот градом, то ли от чрезмерного усердия долбания по клавишам, то ли от пропеллера ... жуть! Ямаха - это кул! Я, правда, так и не смог постичь ее: началась перестройка, и вся халява потихоньку свернулась.

Дальше институт. ES система, если не ошибаюсь. Тоже с зелеными экранами. Далее ZX-spectrum ... ну это уже другая тема :) Pentagon 128, может кто помнит ...

Дальше - x86. Первое знакомство с этими компати прошло через MS-DOS, естественно. Здесь, наверное, я пропущу часть изложения, а то чувствую, что начинаю терять мысль :)

Дак вот. Хотел поделиться впечатлениями.

"Штурмовал", если можнго так сказать, линукс достаточно долго... разбирался с доками, прочитал не одну книгу ... из linux у меня на машине много что жило, не все сейчас припомню, ограничу временной интервал RedHat: RH5 - FC4 ... Очень понравился дистр Debian, если бы не попробовал FreeBSD, то на нем бы и остановился. Но ... FreeBSD - это СИСТЕМА, а не дистрибутив. И класная система! Она целостная и логичная! Я ее полюбил ... Молодцы дядьки! :)

Да, есть у нее один минус - порты отдельно продаются, или онлайн...

На этой почве решил попробовать дистр FC5, который сегодня переписал, думаю, может что-нибудь в этом мире изменилось к лучшему :) ДЕЖАВЮ!!! Все также ... Вижу, что одним часом настройки дело не закончится :( Грустно все это.

А UNIX - это хорошо! :)

Система конечно хорошая.

Но порты... Срезы идущие с релизами обычно стабильны в плане собираемости и зависимостей, ибо замораживались и тестировались...

А вот начнешь сам обновлять потом... ооой....

Так, ну про тормозную фс я не говорю...

Что еще? Ах да, поддержка железа. Особенного нового...

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

Я уже вроде нашел ... Слаку я давно пробовал, так давно, что даже не помню, почему сошел с нее... наверное тагда просто опыта не хватало ее настроить. Там же как и во Фри, на сколько я помню все руками ... Немного отвлекусь от UNIX: жаль, что ушла с горизонта в результате маркетинговых промахов очень хорошая система BeOS, грамотный однопользовательский десктоп. Помню, я ее тестил в сравнении с виндами NT4 по-моему на пне втором ... Небо и земля :) На BeOS одновременно прокручивались 4 видеоролика без тормозов, а на вин - только 2 :) Очень шустрая и прозрачная система. Жаль, что выживаит не лучшие ...

darksmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от darksmith

> На BeOS одновременно прокручивались 4 видеоролика
> а на вин - только 2

Епти! А мы тут transactions per second считаем, iostat, mpstat мучаем... а оно вон как надо - оценивать крутизну системы через количество открытых фильмов. Мощно! Надо взять на вооружение.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

>>все руками

не правда!!!
там есть утилита netconfig и xorgconfig

>>оценивать крутизну системы через количество открытых фильмов

дак тебе на компе дома транзакции считать надо или фильмы смотреть?

Lockywolf ★★★
()

Флеймообразующий топик. из всех *BSD ветка Free самая уродливая (IMHO) А UNIX ? UNIX конечно хорошо, идеи из глубоких 70х ... как раз и пентагошка вспоминается ... :) LOL. К тому же, darksmith, BSD это действительно СИСТЕМА, а Linux всего лишь ядро. Так что всё что ты ту нагородил ... увы тянет на 2 с плюсом.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>А, еще флэш не работает,

У меня работает. Что я делал не так? :)

и java через Ж =)

Это временно, насколько я помню СУН свое добро уже дало :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от robot12

Я не пытался что-то городить, просто сказал, что хотелось ... и на подобающей ветке :) А что уродливого во Фри? Пока ничего не заметил :)

darksmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от darksmith

>>Linux всего лишь ядро

говорим Linux - подразумеваем GNU с ядром Linux

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

А для чего вообще система существует? Чтобы транзакции считать, и радоваться по этому поводу? Чем ее меньше замечаешь, тем лучше. Линус в своей книге писал, что система никому не нужна, нужно музыку смотреть, фильмы, развлекаться ...

darksmith
() автор топика

извини но, либо ты:

1) провокатор

2) психологически нездоровый человек, или просто захотелось "просраться"

3) скучающий, который ставит все подряд "напосмотреть"

Считайте опросом:) Ну не верю я, что человека который программировал в тетратке и потел за отечественными агрегатами могут так сокрушить недоделки FC5. С [1] все понятно, для [2] есть ЖЖ, в случае [3] никакой даже самый доведенный дистрибутив не поможет, а поможет то, что опять же не относится к основной тематике данного сайта.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>3) скучающий, который ставит все подряд "напосмотреть"

Это ему тогда .. plan9 осваивать .. там всё ещё более красиво :) LOL

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> Ну не верю я, что человека который программировал в тетратке и потел за отечественными агрегатами могут так сокрушить недоделки FC5.

Да, не сокрушает меня FC5

> 1) провокатор

Зачем?

> 2) психологически нездоровый человек, или просто захотелось "просраться"

Не жаловался

> 3) скучающий, который ставит все подряд "напосмотреть"

Посмотреть люблю :) а кто этого не любит? И UNIX люблю. Насчет скучать - некогда :)

Диагностик из тебя никакой ...

Так и знал, что пойдет обсирание :) здесь так принято ... Почему написал? По-моему ветка называется Talk? Или я не прав?

darksmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

> Ну не верю я, что человека который программировал в тетратке и потел за отечественными агрегатами могут так сокрушить недоделки FC5

Они меня не сокрушают... Во всем болжна быть красота, в коде в структуре, в организации каталогов, в философии, в конце концов. Естественно недоделки все портят. Ничего не могу с собой поделать, уж извини, не люблю бардак ...

darksmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от darksmith

> в коде

Песдец, держите меня.

> в структуре

Во-во. окуенная структура по имени mergemaster, да. Окуенная процедура апгрейда и системы, и портов: два песдеца, причем _разных_

> в организации каталогов

Тоже классно. давайт займем /usr/local портами, / и /usr системой, а юзер куда _действительно_ локальные программы будет ставить -- нас ниебет.

> в философии

окуенная философия. Кант, блять, Иммануил.

Zulu ★★☆☆
()

use gentoo :) вообще-то лучше слака но если хочешь портежи и автоматизм - то в генту это намного лучше, так по крайней мере говорят, чем в БСД.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Самое время рвать на себе рубашку ... и бить себя в грудь! :)

darksmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

> use gentoo :) вообще-то лучше слака но если хочешь портежи и автоматизм - то в генту это намного лучше, так по крайней мере говорят, чем в БСД.

Ок, сенкс, слышал о нем ... зайду к дядькам, посмотрю на что похоже

darksmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от darksmith

>Диагностик из тебя никакой ...

Ты чо, ты чо!

Тут на лоре куда ни плюнь, обязательно попадешь то в профессионального психолога, то в профессионального музыканта, а уж про мега-дизайнеров и экспертов по юзабилити и говорить нечего....

MYMUR ★★★★
()

Попробуй другие дистры.. На FC свет клином не сошёлся.. А FreeBSD, со своими минусами и плюсами, хоть и хорош, но, однако же, далеко не лучший..

MiracleMan ★★★★★
()

Классный бенчмарк. Сравнивать серверную систему (FreeBSD) с дистрибутивом для bleeding edge тестеров (FC). Есть более другие дистрибутивы для сравнения, например ArchLinux, Crux, Debian, Slackware. Кстати, сколько у тебя уйдет времени, что бы настроить во FreeBSD graphical boot loader, fb, bootsplash, xorg, xgl, compiz, xen? Про железо промолчим. Только не надо говорить дескать "мне это не нужно", тотому как те, кому это нужно FreeBSD не спешат использовать.

FreeBSD классная система, но Linux круче.

> Я ее полюбил

Девок лучше бы потискал ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

graphical boot loader действительно не нужен ... о обычный тоже не нужен ... Фри стоит на отдельном харде. XOrg в течении 10 минут без проблем ...

> Девок лучше бы потискал ;)

Не без этого ;)

darksmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от darksmith

Убунту ставь, с раскраской Gnome-Pink, дефки балдеют.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Используй слаку с прикрученным emerde

Спа-си-ба :) прикручивал я это емерде... работает. только КАК ЕМУ ТКНУТЬ ЧТО У МЕНЯ СТОИТ GLIBC А ТО ОНО ЕГО ЗАНОВО НАЧАЛО СТАВИТЬ? ПРИЧЕМ ТУ ЖЕ ВЕРСИЮ. И вообще оно не видит установленного софта.

Уж лучше slapt-get :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darksmith

> Девок лучше бы потискал ;)
>Не без этого ;)
Теперь попробуй поцеловать ... в щёчку для начала :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Кстати, сколько у тебя уйдет времени, что бы настроить во FreeBSD graphical boot loader, fb, bootsplash, xorg, xgl, compiz, xen? Про железо промолчим. Только не надо говорить дескать "мне это не нужно", тотому как те, кому это нужно FreeBSD не спешат использовать.

> FreeBSD классная система, но Linux круче.

Круче тем что "graphical boot loader, fb, bootsplash, xorg, xgl, compiz, xen" идут из коробки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> может всем ЛОРом возьмем и напишем man girls?

Дык написано давно, тройку лет назад проскакивали где-то man {man,women,chields,girls}, кстати да, погуглить надо.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> > может всем ЛОРом возьмем и напишем man girls?

> Дык написано давно, тройку лет назад проскакивали где-то man {man,women,chields,girls}, кстати да, погуглить надо.

Фигасе "тройка лет"! Природа старалась миллионы, аккурат подгоняя интерфейсы ввода вывода и загоняя в фирмварь оптимальные алгоритмы, а теперь по этой фигне еще и маны пишут...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Круче тем что "graphical boot loader, fb, bootsplash, xorg, xgl, compiz, xen" идут из коробки?

132Mb arch-04.2006-x86_64-base.iso

Где тут что, кроме fb может быть из коробки? ;)

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.