LINUX.ORG.RU

  1. Условия в WHERE объединяются через логические условия, а не через запятую. + лучше указывать псевдонимы для таблиц, а в этом сложно разбираться. Но, если ты уверен, что unit_id = id правильно объединяет 2 разные таблицы, то ок
  2. Ты не можешь обращаться в select выражении к новому псевдониму, т. е. ты не можешь обратится к name1. + по какому ключу ты объединяешь таблицы tovar_tbl и tovar_units. И вместо «name1 LIKE ‘шт’» лучше написать «tovar_tbl.name = N’шт.’»

name.tovar_tbl сначала нужно обращаться к таблице, и только потом к имени столбца

Наверняка есть что-нибудь ещё. Лучше создай минимальный набор данных для теста своих скриптов, чтобы быть точно уверенным, что всё в порядке

Zomba444ok
()

Вы предлагаете за вас выполнить тестовое задание что бы вас приняли на работу? Просто замечательно.
А потом когда устроитесь так же будете создавать темы как мне выполнить запрос? Или так же с полным не пониманием чего делаем, будете «тыкать»? Мне кажется что на текущий момент эта работа не для вас, смиритесь с этим. Если интересно то читаем/кумекаем/изучаем не только сикул но и теорию по субд.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

1. Намек на само задание. ТС не вкурил что от него хотят в части таблицы TREE, хотя намек очевиден и для тех кто работал с субд, и для тех кто просто с БД ещё в дремучих временах работал.
2.

зачем читать теорию субд, если от тебя требуется только sql скрипты писать?

Без знания зачем т.е. структуры, это мартышка копипаста как в топике, авось прокатит. А потом из-за таких у того же сбера полная неконсистентность данных.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от admucher

Это вам мысли в голове нашептали? Или бабушка на лавочке рассказала? Нам вы можете любую отмазку писать. Но вы получили это задание на собеседовании значит причина тому есть со стороны работодателя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

2 Условия в WHERE объединяются через логические условия, а не через запятую.

Вроде поправил. Заменил на AND

2 Но, если ты уверен, что unit_id = id правильно объединяет 2 разные таблицы, то ок

Наверно да. Как вижу, это уникальные названия столбцов. Или могут быть еще камни?

3 Ты не можешь обращаться в select выражении к новому псевдониму, т. е. ты не можешь обратится к name1

Были сомнения с этим. Поправил (если соль в последней строчке)

3 по какому ключу ты объединяешь таблицы tovar_tbl и tovar_units.

Спасибо. Не заметил косяк. Вроде, поправил

3 И вместо «name1 LIKE ‘шт’» лучше написать «tovar_tbl.name = N’шт.’»

Или все таки tovar_units.name = N’шт.' ?

name.tovar_tbl сначала нужно обращаться к таблице, и только потом к имени столбца

Тоже были сомнения, когда увидел два разных написания на одном из форумов. Спасибо

Поправил все в исходном посте

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

С бабушками на лавочке не общаюсь. Суть и смысл работы был сказан на собеседовании, в том числе и работниками.

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Когда вы приходите как соискатель и вам дают задание «отдраить сортир зубной щеткой» но при этом говорят что в «ближайший год» это не потребуется, вы тоже сразу верите и бежите исполнять?
Что бы было понятно, вам дают задание в той части исполнения вашей будущей работы которое не будет востребовано по заявлению работодателя. Мне одному это кажется странным?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну и бред вы пишите. Все давно знаю, что сортир не щеткой, а вилкой чистят /

Если по сути: это задание можно было проигнорировать, из-за его выполнения какие никакие навыки получил.

Что бы было понятно, вам дают задание в той части исполнения вашей будущей работы которое не будет востребовано по заявлению работодателя. Мне одному это кажется странным?

Мне не странным. В компании, часто берут людей, чтобы на долго и в будущем, возможно, поместить человека на более сложные задачи. Вот и заранее можно прощупать уровень

Ну и встречный риторический вопрос: часто вы отвечаете на вопросы подобные «почему люк круглый?». Часто вы используете это в работе?

admucher ★★
() автор топика
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

часто вы отвечаете на вопросы подобные «почему люк круглый?»

Чаще задаю встречные вопросы. Какой люк? Даже для канализационных и водопроводных камер не всегда он бывает круглым. Сюрпрайз?

Если по сути: это задание можно было проигнорировать, из-за его выполнения какие никакие навыки получил.

Ровно ноль судя по результатам. Ваши «навыки» равны школьным.

ЗЫ Пожалуйста не обижайтесь, я не пытаюсь хэйтить. Это лишь sad but true.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Чаще задаю встречные вопросы. Какой люк? Даже для канализационных и водопроводных камер не всегда он бывает круглым. Сюрпрайз?

Так все-таки бежишь к унитазу, но уже не с щеткой, а с ершиком?

Ваши «навыки» равны школьным.

Не припомню, чтобы в известной мне школе, изучали SQL

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

часто вы отвечаете на вопросы подобные «почему люк круглый?»

Чаще задаю встречные вопросы. Какой люк? Даже для канализационных и водопроводных камер не всегда он бывает круглым. Сюрпрайз?

Так все-таки бежишь к унитазу, но уже не с щеткой, а с ершиком?

Это типа вы сейчас таки пытались сказать что-то остроумное?

Ваши «навыки» равны школьным.

Не припомню, чтобы в известной мне школе, изучали SQL

Мда. Вы так и не поняли. Сикул достаточно прост и не прост одновременно. То что вы написали это из уровня «школьного» оно же «web погромистов» аля «select * from tablename» без понимания что на самом деле сделали. Именно поэтому я написал что это не «навыки» от слова совсем. В вашем варианте это «я что-то куда-то скопипастил и думаю что мне стало хорошо», без понимания что именно сделал.

anc ★★★★★
()

еще один студент прогулял теорию субд

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Суть и смысл работы был сказан на собеседовании, в том числе и работниками

ага, мне тоже говорили что на яве буду писать. Только чего-то ява оказалась местами на перл похожа, а жетти на апач.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

ахренеть , дайте две ...
я не знал что есть такая функция здесь ...

ответ на первый вопрос получил.

а второй так и повис , как МПХ импотента ...

bloodmeri
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.